Мы обратились в частную юридическую контору, где нас заверили, что дело выеденного яйца не стоит.

• г. Заречный

Два месяца назад мы купили в автосалоне автомобиль 2000 г.в.. Автосалон по документам выступал в роли агента, хотя фактически являлся собственником данной а/м.Через 2 недели после покупки сломалась АКПП.

Мы обратились в частную юридическую контору, где нас заверили, что дело выеденного яйца не стоит. Наняли адвоката, которому заплатили 8000 руб. за его услуги (подготовка иска, ведение дела, представительство в суде). Я спрашивала у адвоката о возможном исходе дела, на что он только махал рукой и говорил, что все будет отлично, т.к. он не раз уже выигрывал аналогичные дела.

Через 2 месяца мы дождались предварительного слушания. На само слушание мы не ездили, туда поехал наш адвокат. Вечером он отзвонился и сообщил, что ответчики на суд явились и с иском не согласны. Предупредил, что нам нужно будет сделать экспертизу АКПП. Следующее заседание назначили через 6 дней (оно будет завтра).

Сегодня нам позвонил адвокат и вызвал к себе. Его слова: Сегодня я поговорил с судебным экспертом. Тот сказал мне, что экспертиза АКПП будет стоить 16 тыс. руб. В заключении он может написать только причину поломки, а время, когда она сломалась (до момента покупки или после) он узнать не может.

В результате, сегодня (накануне судебного заседания) адвокат сообщает, что вероятность нашего выигрыша 50/50. И не факт, что ответчики не будут опротестовывать решение суда в случае нашего выигрыша. Говорит, это наше дело, делать экспертизу АКПП или нет. Он ничего сделать не может.

Пожалуйста, посоветуйте мне, как быть дальше? Возможен ли положительный исход дела? Правда ли, что экспертиза АКПП стоит таких денег? И правда ли, что эксперт не может уточнить время поломки? И что делать с адвокатом, который так поступил (сказал, что не выиграет дело за день до суда). Деньги он не возвращает.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алина. Согласно ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" ( Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков)

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 25.10.2007 N 234-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

(см. текст в предыдущей редакции)

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 5 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

(см. текст в предыдущей редакции)

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 6 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Таким образом, автосалон обязан оплачивать эту экспертизу. Хотя из практики скажу сразу: "Кто платит, тот и заказывает музыку". Не для кого не секрет, что сейчас всё продаётся и покупается, в том числе, и заключение эксперта.

Идите в суд сами и заявляйте о том, что по закону именно автосалон обязан оплатить экспертизу. Но Вы желаете доказать нарушение Ваших прав и поэтому готовы оплатить эту экспертизу. По постановлению суда будет назначено экспертное учреждение и распределены обязанности по оплате. В случае удовлетворения Ваших требований по Вашему ХОДАТАЙСТВУ все Ваши затраты, в том числе, и оплату услуг адвоката, суд взыщет с автосалона.

На адвоката можно подать жалобу в адвокатскую палату с указанием того, что до заключения соглашения об оказании юридической помощи адвокат заверил Вас в полном выигрыше процесса. А после оплаты его услуг заявил, что не сможет гарантировать полное удовлетворение исковых требований. В палате проведут проверку и примут решение о правомерности действий этого адвоката.

Удачи.