Возможно ли получение пособия по уходу и единовременного пособия на рождение для опекуна при добровольной опеке и отсутствии матери (находящейся в психиатрической клинике)?

• г. Кемерово

Может ли опекун (предварительная опека) получать пособие до 1,5 ле по уходу за ребенком и единовременное на рождение, если мать дала добровольное согласие на опеку над ребенком (находится в психиатрической клинике)

Ответы на вопрос (1):

Да, опекун имеет право на пособие по уходу за ребенокм. Нужно обратиться к работодателю с заявлением о назначении пособия.

Так же есть право на пособие при установлении опеки.