Как правильно оформить раздел комнаты в 3-х комнатной квартире при разводе?

• г. Казань

3-х комнатная квартира разделена на малосемейки: 2 комнаты принадлежит мне и 2 детям, 1 комната мужу и ребенку 16 лет. При разводе как правильно оформить раздел комнаты и в каком органе? Наталья. 1975n@mail.ru

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если у вас право уже зарегистрировано на отдельные комнаты то делить при разводе уже ничего не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Они же уже разделены у вас, что ещё то делить ?

Спросить
Пожаловаться

Слишком туманно Вы все описали. Что значит - квартира разделена на "малосемейки"? Что у кого находится в собственности? За кем зарегистрировано это право собственности на квартиры, из вашего вопроса непонятно. Лучше сходите на очный прием к юристу со всеми имеющимися у Вас документами.

Спросить
Пожаловаться

Если данный раздел зарегистрирован в росреестре и квартира действительно является коммунальной,то делить уже нечего.

Спросить
Пожаловаться

Квартира, купленная в браке, но записанная на ребёнка, будет ли делиться при разводе? И квартира подаренная родителями дочери, состоящей в браке, будет ли при разводе подвергаться разделу? Спасибо.

Имеется в собственности 3-х комнатная квартира. Я с супругом в разводе. Всего пять членов семьи, каждому принадлежит по 1/5.

С детьми проживаю отдельно (двое несовершеннолетних и один совершеннолетний).

Уже несколько лет копится долг по коммуналке, алименты не выплачиваются. Хотели бы разделить лицевые счета.

Какие документы необходимо собрать, чтобы подать в суд на разделение лицевых счетов? А также в случае добровольного соглашения.

Есть ли возможность как-то доказать, что все эти годы проживал только он в этой квартире? Прописка осталась в той квартире.

1. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право жить в той квартире (вопрос именно про ПРОЖИВАНИЕ, не про иное использование), где доля у ее ребенка, но где она сама (мать) не имеет ни регистрации, ни доли, не являлась участником приватизации? Имеет ли право именно она как мать требовать порядок пользования общим имуществом?

2. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право распоряжаться этой долей (сдать, закрыть на ключ комнату)?

3. Имеет ли такое же право отец?

4. В случае намерения со стороны матери продать долю ребенка (если заручится поддержкой ООиП), сдать комнату (если суд выделит в натуре), достаточно ли воли матери, если нет согласия отца как такого же законного представителя, при этом если у него такая же доля в квартире, что у их общего ребенка, а у матери доли там нет и регистрации в спорной квартире нет?

5. И почему вообще это вправе решать именно мать? Почему если выплачивать компенсацию за долю ребенка, то почему матери, а не отцу?

У меня двое сыновей, сейчас, после смерти родителей я собиралась (после ремонта) жить с ними в квартире, в которой я проживала до брака, у меня 9/12 в 2-х комн. Квартире (15 и 16 квм. комнаты, общая площадь 54,5 квм). моя сестра подала в суд с желанием проживать в этой квартире (её объединенная доля с братом 1/6), ссылаясь на то, что ей вместе с совершеннолетней дочерью в однокомнатной квартире тесно, разве по закону я могу проживать с детьми другого пола в одной комнате (7 и 3,5 лет) и имея большую долю в квартире также она подала на запрет проживания со мною мужа в этой квартире.

Продаю комнату в коммунальной квартире. Нужен отказ от соседей, у которых в комнате доли принадлежат несовершеннолетним детям. Соседи отказываются сотрудничать - собирать справки, идти в опеку и т.д. И покупать мою комнату конечно не желают. Как быть в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем в разводе и разделили квартиру. Большая комната по документам принадлежит мне, а меньшая бывшему мужу. Лоджия не принадлежит не кому, но пользуется ею муж, т.к. выход на нее из комнаты мужа. Я инвалид.

1. Могу ли я отсудить возможность пользоваться лоджией?

2. Если муж захочет продать свою долю собственности, то какие у меня права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение