Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11389

13.09.2000, 15:55

Мой муж собирается купить квартиру с пожизненным содержание пенсионеров.

При наличии каких документов он будет считаться собственником этой квартиры?

Ответы юристов

14.09.2000, 23:06

Думаю, что необходимо уточнить ответ ранее данный Вам.

На основании ст.584 ГК РФ договор ренты, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит нотариальному удостоверению и затем обязательной государственной регистрации. Следовательно Ваш муж будет являться собственником квартиры, полученной по договору ренты, только после регистрации нотариально удостоверенного договора в учреждении юстиции, занимающемся регистрацией прав на недвижимость в жилищной сфере (в СПб-это ГУЮ ГБР).

13.09.2000, 16:14

По действующему законодательству существует 2 вида договоров: пожизненная рента и пожизненное содержание с иждивением, имеющих множество нюансов. Собственником Ваш муж станет либо с момента нотариального удостоверения договора ренты, либо если договор предусматривает отчуждение недвижимого имущества под выплату ренту, после его государственной регистрации.

Александра

Вопрос № 2063309

08.12.2012, 05:08

Пожизненное содержание с иждивением недееспособного

Можно ли оформить у нотариуса пожизненное содержание с иждивением бабушки при ее недееспособности (осмотр психиатра). или только опекунство?

Ответы юристов

08.12.2012, 06:28

Осмотр психиатра не приводит к недееспособности, как юридическому факту. Только признание недееспособной через суд.

Вопрос № 10740765

07.06.2016, 14:11

Пожизненное содержание с иждивением.

Ответы юристов

07.06.2016, 14:16

В чем вопрос?

Вопрос № 10651652

26.05.2016, 14:32

Пожизненное содержание с иждивением ст

Ст. 170 применима ли к договору ренты пожизненного содержания с иждивением. Наследник подал иск, что сделка мнимая так как он тоже ухаживал за получателем ренты, но и плательщик ренты производил уход тоже. Наследница хочет отобрать квартиру, хотя у нее есть своя и у получателя есть еще две квартиры, которые она получит по завещанию.

Ответы юристов

26.05.2016, 14:33

В чем заключается ваш вопрос?

26.05.2016, 14:36

Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации. Договор ренты не может пройти государственную регистрацию дважды.

26.05.2016, 15:46

Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Если иск уже подан, то Вам надо доказывать, что Вы выполняли все условия договора ренты.

Желание наследницы конечно понятны, но по моему мнению шансов у нее не очень много если Вы были добросовестным рентополучателем.

Желательно конечно посмотреть Ваш договор и ее иск если он подан в суде.

Нужна будет помощь в суде, звоните.

26.05.2016, 17:15

Договор ренты дважды не регистрируется.

Вопрос № 10652115

26.05.2016, 15:23

Ст. 170 применима ли к договору ренты пожизненного содержания с иждивением?

ЕСЛИ:

2.3. К каким ситуациям не применяется п. 1 ст. 170 ГК РФ

2.3.1. Неисполнимость сделки не свидетельствует о ее мнимости (позиция ВС РФ) >>>

2.3.2. Сделка не признается мнимой, если стороны фактически исполнили или исполняют ее условия (позиция ВС РФ, ВАС РФ) >>>

2.3.3. Предположение о том, что плательщик ренты заведомо не мог выполнять возложенных на него обязанностей ввиду отсутствия материальных возможностей, не является основанием для признания сделки мнимой (позиция ВС РФ) >>>

2.3.4. Раздельное проживание получателя и плательщика ренты, а также отсутствие постоянного дохода у последнего не являются основаниями для признания договора ренты ничтожным (позиция ВС РФ) >>>

Перечень позиций высших судов к ст. 170 ГК РФ «Недействительность мнимой и притворной сделок»

Ответы юристов

26.05.2016, 17:46

Ольга. Все зависит от индивидуальных обстоятельств, от ситуации. Каждый случай обладает своей особенной спецификой, поэтому при отсутствии конкретного вопроса не может быть и конкретного ответа.

Вопрос № 14220374

19.05.2018, 21:03

Пожизненное содержание с иждивением и передачей даром квартиры.

Хотели расторгнуть договор Пожизненного содержания с иждивением по которому плательщик ренты даром получил и оформил в Россеестре квартиру получателя ренты, но свои обязательства по содержанию не выполнял и даже отбирал у нее пенсию, сейчас он умер, но получатель ренты хочет вернуть свое имущество подав иск в суд на расторжение договора в связи существенными изменениями условий договора и невыполнением своих обязательств умершего, есть наследница 1-й очереди у плательщика ренты и ждать еще полгода получатель не хочет, ей и так много лет,

Ответы юристов

19.05.2018, 21:07

Рентополучатель вправе оспорить договор ренты в суде. Хочет ждать, не хочет - не имеет правового значения. Пусть иск в суд подает.

19.05.2018, 21:10

Расторгнуть договор можно только с правопреемником плательщика ренты. У плательщика ренты имеется супруга, которая давала согласие на заключение договора ренты?

19.05.2018, 21:45

Алексей! Так все-таки успели подать иск до момента смерти плательщика ренты? Или все-таки нет? У вас не изменились существенные условия договора, а вас изменилась сторона договора, если наследники будут вступать в наследование. Лучше я вам советую обратиться в личную консультацию к любому выбранному вами юристу сайта. Так как в случае неправильного составления иска, формулирования требований вам может быть отказано и вы уже не сможете обращаться с иском по данному предмету спора. Бабушка может оформить доверенность на представление ее интересов.

Вопрос № 14220470

19.05.2018, 21:25

Суть вопроса в том, что иск изначально планировался из-за невыполнения своих обязательств плательщиком ренты, но после его смерти получатель не знает - или ей дополнить иск "изменением обстоятельств, существенных, когда они изменились настолько, что если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях", или не не надо смешивать с ненадлежащим выполнением условия договора по пожизненному содержанию получателя ренты, или объединить эти два момента, и ждать 6 месяцев или пока наследники 1-й очереди вступать или не вступать в наследство бабушка не хочет, ей 82 года она хочет переехать на родину где и похоронен ее сын.

Ответы юристов

19.05.2018, 21:31

Это очень сложное дело и вероятность проиграть велика так как при жизни плательщика бабушка не подавала к нему претензию или иск. можно подать сейчас в связи с неисполнением условий договора. Но доказать будет трудно.

19.05.2018, 23:41

Простите. А исковые требования Вы к кому предполагаете предъявить? Кто ответчик? Покойник? При таких обстоятельствах требования изначально заявлены некорректно если наследника еще нет.

Вопрос № 2420717

21.05.2013, 16:03

Пожизненное содержание с иждивением обязанности рентополучателя

В договоре пожизненного содержания с иждивением прописано, что я обязан оплачивать рентополучателю каждый месяц 3 МРОТ.

Подскажите пожалуйста сумму МРОТ на сегодняшний день. Насколько я знаю МРОТ с 01/01/13 - 5205,00 руб., но это в целях регулирования оплаты труда. А в иных целях - 100,00 руб.

Мой МРОТ - это 100,00 руб. (это иные цели) или все же я должен платить 5205,00 х 3?

С уважением, Антон.

Ответы юристов

23.05.2013, 16:08

Расчеты по договору необходимо производить из размера МРОТ в 5205 рублей.

Ранее Постановлением Конституционного суда РФ от 27.11.2008 г. №11-П Признано не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 8, 19 (части 1 и 2), 34 (часть 1), 35 (части 1 и 2) и 55 (часть 3),

положение части второй статьи 5 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда" в той части, в какой оно - во взаимосвязи с пунктом 2 статьи 597 и пунктом 2 статьи 602 ГК Российской Федерации, предусматривающими определение минимального размера платежей в зависимости от минимального размера оплаты труда, установленного законом, - предписывает исчисление платежей по договорам пожизненной ренты и пожизненного содержания с иждивением, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда, производить с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

Вопрос № 1417496

07.10.2011, 22:18

Пожизненное содержание с иждивением обременение

Куда обратиться, что бы снять обременение с квартиры (договор пожизненного содержания с иждивением), если иждивенец умер? Захожу на сайт ГБР, перенаправляют в единый центр на ул. красных текстильщиков?

Ответы юристов

07.10.2011, 22:21

Обращаться надо в Росреестр. Там напишите заявление и приложите свидетельство о смерти с копией.

07.10.2011, 23:06

Алена, Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (именно так сейчас называется ГРИБ) действительно находится по адресу ул.Красный Текстильщиков, д. 10-12. Туда Вам и следует обратиться.

Вопрос № 200004

25.11.2004, 13:34

Пожизненное содержание - Вячеслав.

Является-ли договор ренты на условиях пожизненного содержания, заключённый мной с дальними родственниками (двоюродной тётей и дядей), основанием для преимущественного права оставления меня на работе в случае сокращения штатов моей организации?

Ответы юристов

25.11.2004, 19:40

Нет не является.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских