На этом основании нам чинятся препоны в получении моей дочерью паспорта, хотя у нее есть отметка о гражданстве РФ.Что делать...?

Читайте также:
Вопрос №1138902

На моего ребенка потеряна карточка, где стоит ее прописка... она родилась в 1996 году и была прописана по адресу моей прописки, затем мы выписались и уехали к новому месту службы, затем мы снова вернулись в 1999 году и снова прописались по прежнему адресу! В паспортном столе стоит прописка моей дочери с 1999 года, а в адресном столе вообще нет на нее листка... На этом основании нам чинятся препоны в получении моей дочерью паспорта, хотя у нее есть отметка о гражданстве РФ.Что делать...? Я и мой бывший муж имеем паспорт и гражданство РФ.Помогите советом!

Как получить паспорт гражданина РФ моей 14-ти летней дочери?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
28.10.2010, 08:46

А Вы в УФМС РФ по области - жаловались? А в прокуратуру? Если нет - начните, пора. Если не поможет, тогда только в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Рязань

Не выдают паспорт детям 14 лет из-за отсутствия гражданства.

Нам отказывают в выдаче паспорта из-за отсутствия гражданства. Сначала, сказали, получите гражданство, затем прописку. Я гражданка РФ по рождению, муж с 1994 года гражданин РФ, дети родились в россии в 1996 году. Дети вписаны в мой паспорт и паспорт мужа. Дети родились в россии и по идее являются гражданами россии по рождению. Почему нам отказывают и при этом требуют: сведения о о том, когда муж получил гражданство, а мы этого не помним, и где он находился до 6 февраля 1992 года, хотя какое отношение это имеет к гражданству ЕГО ДЕТЕЙ?

И еще: могут ли выдать паспорт детям без прописки?

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
07.01.2011, 14:06

возьмите письменный отказ и обжалуйте его в суде

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.01.2011, 17:01

Заявление о выдаче паспорта подается в орган ФМС РФ (или в многофункциональный центр, если он есть).

Если Вы (ребенок) обратились туда и отказ был дан там, напишите жалобу и/или сходите на прием у Управление ФМС РФ по области и/или в прокуратуру города.

Уверен, проблема решится.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Что это значит? Как правильно?

Помогите пожалуйста разобраться в вопросе:

При получении паспорта ребенка 14 лет возникли вопросы о моем гражданстве. Родилась в Средней Азии, с 1987 по 1992 Училась в ВУЗе в Москве (временная прописка), с июля 1992 нигде не была прописана, но проживала в РФ, в 1993 заключила брак на территории РФ, в 1994 родился ребенок на территории РФ, в июле 1995 прописалась, получила паспорт на обратной стороне обложки типографским способом напечатано гражданство РФ, в 1999 меняла на новый российский паспорт. Вопросов о гражданстве не возникало. В декабре 2002 прописалась в Москве, получала загран. Паспорт. Сейчас говорят, вам могли неправильно дать гражданство. Что это значит? Как правильно? Что нужно делать?

Юрист г. Москва
10.04.2008, 21:26

Те, у кого возникли вопросы о Вашем гражданстве, обязаны дать Вам аргументированные ответы, срок оформления паспорта Вашего ребенка - не увеличивающие, впрочем.

Если Вы готовы мириться с нарушением процедуры получения паспорта, установленной законодательно, миритесь. Если нет - обжалуйте задержку в оформлении паспорта ребенку / Вам или отказ в выдаче паспорта.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
14.04.2008, 06:48

Ваш вопрос может быть разрешен в судебном порядке. Я являюсь специалистом в этой области и буду рада Вам помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

И второй вопрос: имеют ли право в этой ситуации отказать моему ребенку в получении Российского паспорта?

В 1984 году приехала из Казахстана в Казань на учебу. Жила по временной прописке. В 1989 году вышла замуж. Муж из Краснодара также приехал на учебу и жил по временной прописке. В начале 1990 года в Казани поменяла паспорт в связи со сменой фамилии. Первоначальные штампы с пропиской из старого паспорта не переносились, поэтому в новом паспорте первый штамп был от января 1990 года "прописан на учебу", т.е. прописка временная. В 1991 году в Казани родился ребенок. В 1993 году по окончанию учебы переехали в Краснодар к мужу, где и были прописаны на постоянно. В сентябре 1994 года получила вкладыш в паспорт о гражданстве РФ. Вкладыш о гражданстве РФ на ребенка получили в октябре 1999 года. Сейчас по достижении 14 лет нужно получать паспорт ребенку. По мужу в ПВС вопросов не возникло, т.к в его паспорте прослеживаются все отметки. А с меня потребовали предоставить информацию, где я была постоянно прописана на момент 06.02.1992 года. Т.к я приехала из Казахстана, соответственно постоянная прописка на тот момент у меня была оттуда. И теперь мне говорят, что могут забрать паспорт, что бы я заново получала гражданство. Объясните, пожалуйста, что мне делать в данной ситуации.

И второй вопрос: имеют ли право в этой ситуации отказать моему ребенку в получении Российского паспорта? Заранее благодарю. С уважением Мария.

Адвокат г. Санкт-Петербург
21.02.2006, 23:05

В Вашей ситуации необходимо устанавливать факт постоянного проживания в РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года, и получать новый паспорт на основании решения суда. В противном случае, рано или поздно Ваш паспорт будет аннулирован как выданный в нарушение закона. При необходимости, пишите по эл. почте.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Краснодар
12.03.2006, 03:23

Сложно, но можно помочь.

Обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Невель
₽ VIP

Какие документы нужно предоставить в паспортный стол для получения паспорта при достижении 14 лет

Помогите пожалуйста разобраться.

Я и мой муж родились и выросли в г.Невеле Псковской области, поженились в 1996 году.

В 1998 г. родился ребенок

В 2001 г. у меня был поменян паспорт РФ при достижении 25 лет.

В 2005 г. мы с мужем развелись.

Ребенку нужно получать паспорт, но отметки о его гражданстве в свидетельстве о рождении нет, поэтому в паспортном столе нужны документы подтверждающие прописку двух родителей на момент 1992 года. Но в 1992 году я была прописана в доме родителей, дом был продан и прописка была в другом частном доме. Предъявить домовую книгу на момент прописки в 1992 году нет возможности. Подскажите пожалуйста как мне поступить и какие документы нужно предоставить для получения паспорта ребенку в данной ситуации.

Заранее спасибо за ответ.

Фирма г. Санкт-Петербург
07.09.2012, 15:26

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ

(ред. от 28.06.2009)

"О гражданстве Российской Федерации"

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

Таким образом, наличие гражданство даже одного родителя достаточно для признания ребенка гражданином РФ.

Если Вам откажут, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
07.09.2012, 15:30

Возможно вам придется подавать в суд заявление об установлении юридического факта.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
07.09.2012, 21:37

ЮЛЯ!

СХОДИТЕ В УВД, ИЛИ ПАСПОРТНЫЙ СТОЛ ПУСТЬ ДАДУТ СПРАВУ О ТОМ, ЧТО ВЫ БЫЛИ ПРОПИСАНЫ. ТАКИЕ ДАННЫЕ У НИХ ДОЛЖНЫ БЫТЬ.

С УВАЖЕНИЕМ АДВОКАТ ТОРЧИГИН ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тосно

На каком основании? И чем мне грозит заявление о том, то я не была нигде прописана?

Моя проблема заключается в следующем: я нигде не была прописана на 06.02.1992 года. И я и мои родители родились на территории Украинской ССР. В 1995 году я прописалась на территории РФ и в 1996 году получила гражданство по месту прописки. После этого я уже сменила 3 паспорта гражданина РФ. Сейчас моей дочери, рожденной в 1998 году в браке с гражданином РФ нужно получать паспорт. В паспортном столе требуют архивные справки Ф-9 на 06.02.1992 года от меня и от мужа. На каком основании? И чем мне грозит заявление о том, то я не была нигде прописана?

Галкина О.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербург
10.10.2011, 16:58

Уважаемая Ирина!

Факт проживания на территории РФ на дату 06.02.1992 года можно установить в судебном порядке, если это будет необходимо.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
10.10.2011, 23:22

Здравствуйте, Ирина Игоревна.

Гражданами России являются лица, постоянно проживавшие на территории РФ по со-стоянию на 06.02.1992 года или принявшие гражданство РФ в установленном Законом порядке.

Т.е. я хочу сказать, что в Вашем вопросе необходимо разбираться детально, с учётом всех обстоятельств. Установление в судебном порядке факта Вашего постоянного проживания в России на 06.02.1992 года, весьма проблематично и, в результате, не принесёт положительного результата, так как сотрудники ФМС России обязаны будут провести проверку наличия у Вас гражданства РФ (в порядке п.п. 51, 52 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ) и, при признании Вас гражданкой России в установленном порядке, перепроверить факты, изложенные в указанном судебном решении. В результате, факт Вашего не проживания в РФ на 06.02.1992 года всё равно будет выявлен.

Данная проблема достаточно подробно изложена на странице нашего сайта «Незаконно выданный паспорт гражданина РФ ».

Если у Вас будут дополнительные вопросы, то напишите мне или позвоните.

Вам помог ответ?ДаНет

С 1999 года проживаю в Омской области, паспорт получала в 1990 году в ЯНАО.

С 1999 года проживаю в Омской области, паспорт получала в 1990 году в ЯНАО. Для получения Материнского необходимо гражданство детей. Но гражданство не ставят, требуют справку о моей прописке в 1992 году. На каком основании? Дети родились в 1998 г,2007 и 2008 года.

Юрист г. Москва
10.01.2009, 18:44

Если младшие дети родились в России, то дополнительно подтверждать их гражданство РФ - не надо. На старшего - можно поставить штамп о наличии гражданства РФ, в течение 10 дней, в органах ФМС РФ.

Отказа в приеме заявления можете (советую) обжаловать в УФМС РФ по области, прокуратуру, суд.

Вам помог ответ?ДаНет

До сих пор не могу получить Российского гражданства, подаю документы на получение гражданства и паспорта с 1999 года.

Меня зовут Алла. Я живу в России с 1993 года, 1998 году потеряла советский паспорт, родилась в Армении в 1972 году, паспортом РА не документирована. До сих пор не могу получить Российского гражданства, подаю документы на получение гражданства и паспорта с 1999 года. Я предоставляла все требуемые документы, включая решение суда, который доказал факт моего проживания на территории РФ с 1993 года по настоящее время. Сил моих больше НЕТ. Мой сын гражданин России с 1995 года, бывший муж так же гражданин России. И даже после выхода указа Путина В.В. мое дело не на шаг не сдвинулось. Прошу меня проконсультировать. Спасибо!

Юрист г. Таганрог
23.04.2014, 13:38

обращайтесь в суд

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Какие теперь мне необходимо предпринять действия для получения гражданства и паспорта РФ?

Я родилась в республике Казахская ССР в 1988 году.

Моя мать рождена в России в 1963 году, мой отец рожден в Казахской ССР в 1962 году (умер в 1999 г.).

В 1994 году наша семья переехала на постоянное место жительства в РОССИЮ.

В 1996 г. мои родители приняли российское гражданство. В декларацию о принятии гражданства я родителями вписана не была. (работники паспортной службы не уведомили о необходимости это сделать) В 2002 г. я получила паспорт РФ. В 2008 г. сдала паспорт по месту прописки на продление. В этот момент выяснилось что моих данных о получении гражданства в паспортном столе нет. В связи с чем, ранее выданный паспорт признан недействительным. Какие теперь мне необходимо предпринять действия для получения гражданства и паспорта РФ?

Юрист г. Москва
03.10.2008, 19:28

КЕМ Ваш паспорт признан недействительным, НА ОСНОВАНИИ ЧЕГО? Необоснованно (и т.п.) выданные паспорта подлежат изъятию. Вы, были вписаны в заявление родителя(ей) или нет, гражданство РФ - приобрели ПО ЗАКОНУ о гражданстве ВМЕСТЕ С НИМИ.

Поэтому вопросы на тему "как повторно приобрести гражданство РФ" Вам следует задавать сотрудникам ФМС РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

И могу ли я подтвердить в паспортном по месту своей прописки, гражданство детей, если они прописаны с мамой.

Сын-1999 г.р. Мы находимся в браке с 1995 г. На момент рождения и получения свидетельства о рождении жена имела паспорт гражданина Российской Федерации. Я, офицер ВС РФ. На тот момент паспорт отсутствовал, из документов подтвердающих личность имелось только удостоверение офицера ВС РФ. Поэтому в свидетельстве о рождении в графе о гражданстве отца ничего не проставлено. Далее мною были собраны документы для получения внутреннего паспорта гражданина РФ. Паспорт был получен по истечении 3 месяцев.

С 1990 г. по 1994 г. проходил обучение в Каменец - Подольском ВВИУ, (На Украине). Кроме гражданства гражданина СССР, другое гражданство не имел. По приказу МО РФ был направлен для прохождения службы в в/ч 61899 (Подмосковье).

В паспортном столе по прописке жены в прошлом году начали требовать подтверждение гражданства мужа (т.е моего, хотя в этом же паспортном столе получал паспорт гражданина РФ). В данный момент мы проживаем по моему адресу ЮАО г. Москвы... Жена прописана в ЮЗАО г Москвы.

Поясните пожалуйста правомерность требований работников паспортного стола. И действительно ли нужно ли мне имея паспорт РФ-подтверждать гражданство, а так же в отношении нашего сына, у которого непонятный статус.

И могу ли я подтвердить в паспортном по месту своей прописки, гражданство детей, если они прописаны с мамой. Мы находимся в браке с 1995 г.

Ждём Вашего ответа.

Юрист г. Москва
12.02.2008, 01:42

Подверждать Вы ничего не обязаны. Если органы или конкретные сотрудники ФМС РФ имеют сомнения в наличии у Вас (и детей) гражданства РФ, они вправе инициировать проверки, но с одним условием - не нарушая Ваши права.

Советую начать с простого: с заявления в прокуратуру, в УФМС РФ, ФМС РФ. Если ответы Вас не удовлетворят или мер не будет принято - у Вас есть право на обращение в суд.

Нормативные акты по вопросам выдачи паспортов:

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997г. №828 в редакции от 20.12.2006 № 779 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ".

Приказ МВД РФ от 28 декабря 2006 г. № 1105 “Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ”.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение