Как увеличить алименты в случае недостаточной выплаты отца ребенка

• г. Нижний Новгород

Меня зовут Елена. У меня вопрос относительно алиментов. Как увеличить алименты, если отец ребенка платит с учетом долга 50 процентов, а именно 2600 рублей, хотя получает в несколько раз больше в конверте.

Ответы на вопрос (2):

Доказывайте, чтобу него есть неофициальные доходы

Здравствуйте!

К сожалению, доказать факт получения заработной платы в конверте крайне затруднителен и практически представляется невозможным, так как обязанность доказывания лучшего материального положения бывшего супруга лежит на Вас, потому что в силу ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается.

Однако, можно написать исковое заявление о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме.

В силу положения ст. 83 СК РФ, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Следовательно, Вы должны будете доказать, что определение алиментов в долях существенно нарушает интересы детей, так как прежний материальный уровень был намного выше, чем сейчас (т.е. до развода), а также что это нарушает интересы и права детей.