Как расторгнуть договор аренды земельного участка - опыт фермера
199₽ VIP

• г. Уфа

Я являюсь фермером, в этом году занялся межеванием своих паев, прошел все процедуры, осталось поставить на учет земельный участок. Но местный росреестр мне отказывает т.к. общая (долевая) земля находится в аренде и выдел не возможен, арендатор свое письменное согласие не дает. Через суд не хотелось бы, это очень долго и дорого (на снятие возражения ушло полгода). В ноябре состоится собрание пайщиков можно ли на этом собрании расторгнуть договор в одностороннем порядке-большинством голосов пайщиков, основанием будет не выполнение условий договора.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! расторжение договора возможно на основаниях, предусмотренных ст.450-451 ГК РФ

Если договором аренды предусмотрено расторжение договора вне суда, то можно расторгнуть.

Иначе без суда никак.

Ибо ст. 450 ГК РФ указывает:

"По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению СУДА только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора."

Здравствуйте, Айрат!

Вы не указываете, есть ли в договоре возможность досрочного расторжения во внесудебном порядке.

Если она есть,то можно на собрании принять такое решение и расторгнуть договор.

Если нет, то придется обращаться в суд, на основании ст. 450, 620 ГК РФ.

В ноябре состоится собрание пайщиков можно ли на этом собрании расторгнуть договор в одностороннем порядке-большинством голосов пайщиков, основанием будет не выполнение условий договора.

Чтобы в одностороннем порядке расторгнуть договор аренды ст606 ГК РФ в его условиях должно быть прописано Ваше право на расторжение договора аренды в односторонем порядке.Только тогда согласно п2 ст450.1 ГК РФ:

. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

Если в договоре аренды не закреплено ваше право на одностороне расторжение договора то согласно ст619 ГК РФ договор аренды придется расторгать в судебном порядке.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

------------------------------------------------------------------

Позиции высших судов по ст. 450.1 ГК РФ >>>

------------------------------------------------------------------

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

Здравствуйте, Айрат. Расторгнуть договор в одностороннем порядке возможно. Однако, расторжение договора ввиду невыполнение его условий возможно только в судебном порядке, что предусмотрено ч.2 ст.450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Для выделения земельного пая, необходимо согласовать местоположение выделяемого участка с другими пайщиками, не участвующими в выделе. Для этого необходимо организовать общее собрание, и провести его с соблюдением установленного регламента. На повестку поставить вопрос о выделе пая, решение вопроса отразить в протоколе. Процедура выделения земельных паев в реальную землю, описана в статье 13 федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». После согласования проводится межевание выделяемого участка и постановка его на кадастровый учет.

ЧТО КАСАЕТСЯ бездействия администрации, то это противоречит следующему:

- п.3. ст. 19.1 Закона РФ «ОБ ОБОРОТЕ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ» установлено: «Если до 1 июля 2012 года участники долевой собственности не приняли решение об утверждении проекта межевания земельных участков или не зарегистрировали свое право собственности на земельный участок, находящийся в долевой собственности, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения данного земельного участка до 1 июля 2013 года обязан: 1) провести общие собрания с внесением в повестки дня этих собраний вопросов, указанных в пункте 3 статьи 14 настоящего Федерального закона; 2) обеспечить подготовку проекта межевания земельных участков; 3) обеспечить проведение кадастровых работ по образованию земельных участков, предусмотренных утвержденным решением общего собрания проектом межевания земельных участков».