Как расторгнуть договор аренды земельного участка - опыт фермера
199₽ VIP

• г. Уфа

Я являюсь фермером, в этом году занялся межеванием своих паев, прошел все процедуры, осталось поставить на учет земельный участок. Но местный росреестр мне отказывает т.к. общая (долевая) земля находится в аренде и выдел не возможен, арендатор свое письменное согласие не дает. Через суд не хотелось бы, это очень долго и дорого (на снятие возражения ушло полгода). В ноябре состоится собрание пайщиков можно ли на этом собрании расторгнуть договор в одностороннем порядке-большинством голосов пайщиков, основанием будет не выполнение условий договора.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! расторжение договора возможно на основаниях, предусмотренных ст.450-451 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Если договором аренды предусмотрено расторжение договора вне суда, то можно расторгнуть.

Иначе без суда никак.

Ибо ст. 450 ГК РФ указывает:

"По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению СУДА только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора."

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Айрат!

Вы не указываете, есть ли в договоре возможность досрочного расторжения во внесудебном порядке.

Если она есть,то можно на собрании принять такое решение и расторгнуть договор.

Если нет, то придется обращаться в суд, на основании ст. 450, 620 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В ноябре состоится собрание пайщиков можно ли на этом собрании расторгнуть договор в одностороннем порядке-большинством голосов пайщиков, основанием будет не выполнение условий договора.

Чтобы в одностороннем порядке расторгнуть договор аренды ст606 ГК РФ в его условиях должно быть прописано Ваше право на расторжение договора аренды в односторонем порядке.Только тогда согласно п2 ст450.1 ГК РФ:

. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

Если в договоре аренды не закреплено ваше право на одностороне расторжение договора то согласно ст619 ГК РФ договор аренды придется расторгать в судебном порядке.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

------------------------------------------------------------------

Позиции высших судов по ст. 450.1 ГК РФ >>>

------------------------------------------------------------------

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Айрат. Расторгнуть договор в одностороннем порядке возможно. Однако, расторжение договора ввиду невыполнение его условий возможно только в судебном порядке, что предусмотрено ч.2 ст.450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Спросить
Пожаловаться

Для выделения земельного пая, необходимо согласовать местоположение выделяемого участка с другими пайщиками, не участвующими в выделе. Для этого необходимо организовать общее собрание, и провести его с соблюдением установленного регламента. На повестку поставить вопрос о выделе пая, решение вопроса отразить в протоколе. Процедура выделения земельных паев в реальную землю, описана в статье 13 федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». После согласования проводится межевание выделяемого участка и постановка его на кадастровый учет.

ЧТО КАСАЕТСЯ бездействия администрации, то это противоречит следующему:

- п.3. ст. 19.1 Закона РФ «ОБ ОБОРОТЕ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ» установлено: «Если до 1 июля 2012 года участники долевой собственности не приняли решение об утверждении проекта межевания земельных участков или не зарегистрировали свое право собственности на земельный участок, находящийся в долевой собственности, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения данного земельного участка до 1 июля 2013 года обязан: 1) провести общие собрания с внесением в повестки дня этих собраний вопросов, указанных в пункте 3 статьи 14 настоящего Федерального закона; 2) обеспечить подготовку проекта межевания земельных участков; 3) обеспечить проведение кадастровых работ по образованию земельных участков, предусмотренных утвержденным решением общего собрания проектом межевания земельных участков».

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: заказал проект межевого плана. Выделяю свои земельные доли сельскохозяйственного назначения. Утверждать проект буду через общее собрание собственников земельных долей. Собрание состоится 15 марта. Земельные доли находятся в аренде. В повестку собрания включен вопрос о продлении/непродлении договора аренды. Большая часть собственников (если не все кто придет на собрание) против продления договора. Арендатор всячески препятствует выделу. 40 дней для внесения предложений относительно проекта межевания не поступало. Арендатор был у нашего кадастрового инженера просто сфотографировал проект и всё. Буквально день назад попалось объявление в газете от арендатора о согласовании проекта межевания. Съездили к кадастровому инженеру. Они выделяют часть своих земельных долей на этом же месте. Может ли арендатор поставить на кадастровый учёт этот земельный участок? Собрание у нас пройдет раньше, чем выйдет срок для возражений у арендатора. Как мне поступить? Писать возражение?

Я являюсь собственником земельных долей в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения. Месяц назад арендатор провел общее собрание собственников земельных долей, на котором ставился вопрос о продлении договора аренды, большинством голосов было принято решение не продлевать договор, я также отказался от продления договора аренды. Все участники голосовавшие против продления внесены в протокол. Сейчас я узнаю, что арендатор намерен провести ещё одно собрание с аналогичной повесткой собрания. В этот раз ему удалось склонить большинство людей на свою сторону! Но я не хочу продлевать с ним договор. Будет ли отменено моё решение на первом собрание, если большинство в этот раз проголосуют за продление договора. Если я не пойду в этот раз на собрание, будет ли иметь силу моё решение принятое ещё на первом собрании?

Завтра собрание пайщиков земельных паев с арендатором. Я хочу передать свой земельный пай другому арендатору. Писала заявление о намерении не подписывать договор на новый срок. Арендатор не дал мне никакого ответа на моё заявление. Как написать заявление, чтобы завтра на собрании вручить его ещё раз арендатору? Спасибо.

Здравствуйте.. Купили земельный пай по доверенности для дальнейшего выдела в натуру.. Но земельный пай, а точнее всё поле находиться в аренде у КФХ на 10 лет... Хозяин пая ни каких договоров не подписывал последние лет 15..но до этого подписывал но не с этим КФХ. В этом поле моя доля состовляет 2/22.Предположительно договор с новым КФХ был подписан на основание решения доверенного лица пайщиков, который был избран на общем собрание большинством голосов.. ВОПРОС: как я могу расторгнуть договор аренды (ему около 2 лет) для выдела своего пая в натуру? Возможно ли мне изменить условия договора, а именно сумму выплаты от КФХ за использование моего пая? Знаю что условия оплаты можно изменять раз в год, и если вдруг КФХ не согласиться с ними, то договор аренды возможно расторгнуть без собрания пайщиков, для выдела своей доли. Проведение же собрания пайщиков является бессмысленным так как долями в размере 20% управляют доверенные лица от КФХ. И так на всех полях этого и соседнего сельсовета. Пай находиться в Бузулукском районе Оренбургской области. Обращались в местный сельсовет для выдачи копии договора аренды и копий протокола собрания пайщиков..., ответ один У НАС ИХ НЕТ. Звонили в МинСельхоз и разговаривали по этому вопросу с начальником отдела регулирования земельных отношений... запись разговора осталось, а решения так и нет... Помогите пожалуйста советом или же номером хорошего юриста который с этим сталкивался с нашего региона... Заранее огромное СПАСИБО!

Договор аренды паевой земли закончился часть пайщиков протоколом собрания закрепило решение не продлять договор с предыдущим арендатором и решило свои земли выделить и рередать другому арендатору. Прошло собрание на нем согласовали большинством голосов проект межевания пошли ставить на кадастровый учет но пришел иск из суда собственник и бывший арендатор он же и есть частичный собственник оспаривает решения собрания и судом запретил производить постановку на кадастровый учет зем участка вновь образуемого. Пока тянется разбирательство бывший арендатор он же частичный владелец нескольких долей стремиться возделывать участок (техника на поле) мы же против. Обратиться хотим в полицию и прокуратуру так как договора нет почему кто то собирается без нашего согласия там работать. Правы ли мы? Либо надо в суд?

По договору аренды переданы в аренду несколько неж. помещений и 4 парковочных места. Арендатор решил отказаться от 2 парковочных места. В Договоре имеется следующее условие: Договор может быть расторгнут досрочно в одностороннем внесудебном порядке по требованию Арендатора, при условии уведомления Арендатором Арендодателя о своем желании расторгнуть настоящий Договор за 6 (Шесть) месяцев до предполагаемой даты расторжения Договора. Мнение Арендатора, что он вносит лишь изменения в предмет договора, при этом Арендатор не ставит вопрос о расторжении договора. В соответствии с нормами ГК РФ (гл.29) изменения в договор вносятся по соглашению Сторон. ОДНАКО Арендодатель считает, что в данном случае применим лишь п.3 ст.450 ГК РФ. В заключенном договоре аренды нет условия о том, что арендатор вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора частично. Таким образом, договор аренды может быть изменен только по соглашению сторон. Арендодатель не дает своего согласия на доп. соглашение и указывает на вышеуказанное условие про 6 месяцев. Как быть Арендатору?

Заказали проект межевания. Для согласования проекта планируем провести собрание собственников земельных долей сельскохозяйственного назначения. В повестку собрания включим вопросы о согласовании проекта межевания и вопрос о продлении срока договора аренды. Я как собственник земельных долей буду голосовать против продления договора (договор заканчивается в конце 2021 года). потребуется ли письменное согласие арендатора при подачи документов на регистрацию. На собрании проект межевания будет удвержден 100%.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, являясь участником общедолевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, на собрании участников общедолевой собственности проголосовал против продления договора аренды с ООО. Также на этом собрании был утвержден мой проект межевания земельного участка. Договор аренды с ООО заканчивается в 2022 году. Сдали документы в МФЦ на поставку на кадастровый учёт свой межевой план. К документам приложили протокол общего собрания. Письменного согласия арендатора не брали, т.к. согласно 101 ФЗ об обороте земель сельскохозяйственного назначения ст.14 п. 5:"Участник долевой собственности, выразивший на общем собрании участников долевой собственности несогласие с передачей в аренду земельного участка, находящегося в долевой собственности, или с условиями договора аренды такого земельного участка, в случае передачи его в аренду вправе выделить земельный участок в счет принадлежащих ему земельной доли или земельных долей по правилам, установленным пунктом 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, и распорядиться выделенным в счет земельной доли или земельных долей земельным участком по своему усмотрению. При этом согласие арендатора земельного участка или залогодержателя права аренды земельного участка на выдел в счет земельной доли или земельных долей земельного участка не требуется и договор аренды или залог прав аренды в отношении выделенного земельного участка прекращается. " согласие арендатора не требуется. Однако регистрацию приостановили. Регистратор сослался на п.10 ч.8 статья 41 Закон номер 218, часть 4 ст.11.2 земельного кодекса. Правомерно ли приостановили регистрацию и мне теперь всё равно придется просить у арендатора письменное согласие, не смотря на решение общего собрания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение