Нотариальное уведомление о продаже доли в общей собственности - обязательное требование или лишние расходы?

• г. Нижний Новгород

Действительно ли необходимо именно - нотариальное уведомление другим собственникам жилья о продаже своей доли в обще долевой собственности в многокомнатной квартире, или можно письменно уведомить других собственников, дабы не тратить свои средства на нотариуса, заказным письмом, с уведомлением?

Какой закон запрещает письменное уведомление собственнику о продаже своей доли в праве в обще долевой собственности - другим собственникам (если он вообще имеется), без участия нотариуса?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Уведомить можно заказным письмом,или в произвольной форме письменно,проставьте отметку на втором экземпляре о получении.Нотариально уведомление заверять не нужно.

Добрый день! В соответствии с изменениями в законе "О нотариате" от июля 2016 г. все сделки по отчуждению долевой собственности подлежат нотариальному удостоверению, также как и уведомление о продаже доли. Стоимость услуги Вы можете уточнить у нотариуса. Будем рады помочь! С уважением, ведущий юрист группы компаний "ЮрСтандарт" Ким К.А.