Право на косметический ремонт в неприватизированной квартире - что включает в себя ремонт и какие права имеются при заключении договора соц. найма?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

После судебного решения я с двумя несовершеннолетними детьми получила две комнаты в неприватизированной трех комнатной комунальной квартире. Согласно выписки распоряжения Администрации выписалась с предыдущей площади. Когда пошла в жил. контору по адресу прописки для оформления соц. найма поставила вопрос о непригодности жилого помещения для вселения. Мне сказали что этим вопросом занимается гужа, но после оформления договора соц найма и прописки в жил. помещение. До меня в квартире жила длительный срок бабушка с собакой (уже три года, как она умерла)-в комнате были и блохи и клопы и опарыши и тараканы. Сосед там инвалид 2 гр. В связи с этим вопрос-имею ли я право требовать косметический ремонт-если да,то что он в себя включает (согласно какому положению) и не повлияет ли моя подпись в подписании договора соц найма на отказ от ГУЖА. Ремонт мне должны сделать только в комнатах (в которые я заселяюсь) или можно требовать и косметический ремонт общего пользования?

Имею ли я право требовать косметический ремонт (после умершего человека в квартире)-если да,то что он в себя включает (согласно какому положению) и не повлияет ли моя подпись в подписании договора соц найма на отказ от ГУЖА. Ремонт мне должны сделать только в комнатах (в которые я заселяюсь) или можно требовать и косметический ремонт общего пользования?

Ответы на вопрос (1):

Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта, участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме и предоставления коммунальных услуг (ст. 67 ЖК РФ).

Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан проводить его текущий ремонт.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста, я живу с женой и ребенком в коммунальной квартире, занимаю комнату. В коммунальной квартире была пустая комната, которая находится напротив моей комнаты. Эта пустая комната жителями не использовалась, и все жильцы подписались, что т.к. у меня ребенок и жильцы этой комнатой не пользуются, то можно комнату отдать для ребенка мне. Написали письмо, отправили в админичстрацию района, администрация прислала ответ: что если жильцы коммунальной квартиры не против пользования данной комнатой только вашей семьей, то администрация не возражает. Ранее, лет 15 назад в данной комнате проживала бабушка, но когда она умерла, то комнату перевели в место общего пользования. Сейчас я (ребенок) в этой комнате живет на основании письма от администрации. Подскажите пожалуйста как мне оформить комнату в собственность или хотя бы по договору соц. найма, или возможно ли что нибудь сделать? Спасибо.

В коммунальной 2-х комнатной квартире приватизирована одна из комнат (эта комната продается), другая комната и места общего пользования муниципальные. Письмо с предложением выкупа этой комнаты нужно отправить в администрацию или жильцам, которые живут в другой комнате по договору соц. найма.

Намереваюсь приобрести комнату.

Разъясните пожалуйста, какова процедура уведомления собственников помещений в здании общежития (согласно свидетельства о гос регистрации права собственности продавца, объектом его права является жил. комната №... (на плане МУПТИ и ОН)? Не по аналогии ли с куплей-продажей объекта в коммунальной квартире?

Как установить круг собственников помещений общежития, обладающих приемущественым правом выкупа данного помещения?

Одинковы ли порядок и условия уведомления соседей-собственников, если согласно выписок из ЕГРП, объектами их прав являются: жилая комната; жилая комната в жилом помещении; жилое помещение, состоящее из жилых комнат в квартире.

Попробую сформулировать вопрос. Я военнослужащий, служу в Москве. Снимаю квартиру, получаю денежную компенсацию за найм жилого помещения. Сегодня мне предложили комнату в общежитии. На самом деле это комната в трехкомнатной квартире. В извещении написано, что мне предлагается комната в общежитии общей площадью 38,7 кв. м. На мой вопрос - это такая большая комната?, в управляющей компании мне ответили, что это площадь комнаты, плюс площадь кухни, коридора. В связи с этим у меня два вопроса. Первый-может ли трехкомнатная квартира являться общежитием и второй - как рассчитывается общая жилая площадь, предоставляемая моей семье? Площадь комнаты плюс площадь всех вспомогательных помещений или площадь комнаты плюс площади всех вспомогательных помещений деленные на количество семей там проживающих?

найма на нее. Ордер выдан на 2-е комнаты, а 3-я комната - спорная жилая площадь. Квартира является муниципальной собственностью? Это необходимо для приватизации жилого помещения.

В мае 2005 года между моей мамой и администрацией был заключен договор социального найма. В 2007 году, ей понадобилось прописать меня, чтобы я проживала с ней и осуществляла за ней уход, однако ей было отказано в просьбе. В ответ на это, администрация предложила расторгнуть договор соц. найма и заключить договор безвозмездного пользования жилым помещением, в который можно было вписать меня в качестве проживающего члена семьи и затем прописать в данной комнате. Оказавшись введённой в заблуждение, она расторгает договор соц. найма и в 2007 году заключает договор безвозмездного пользования жилым помещением. В предмете договора указано, что ей была передана комната в общежитии для проживания. В качестве проживающего с ней члена семьи была вписана я (её дочь). В 2011 году, когда соседи начали приватизировать жилые помещения, администрация нам ответила отказом, сославшись на то, что в декабре 2006 года данное жилое помещение было переведено в специализированный жилищный фонд, однако в данном помещении есть комнаты, которые были до этого времени приватизированы. В 2012 году мама умерла. Сейчас у меня на руках есть только прописка в этом общежитии и договоры. В связи с этим вопрос: можно ли сейчас через суд принудить администрацию заключить договор соц. найма, а уже затем, приватизировать комнату? В данном помещении проживаю по настоящее время, оплачиваю коммунальные услуги и по квитанции плату за соц. найм.

Я через администрацию перевела нежилое помещение в жилое (комната), после чего в феврале 2013 года между мной и управляющей компанией был заключен договор социального найма на эту комнату. Потом я получила, технический план, технический паспорт и кадастровый паспорт на это помещение, все за свой счет. Но в эту комнату я не прописывалась. Далее в декабре 2014 года по договору дарения в собственность мне перешло 3/5 доли совершенно другого жилого помещения. В конце 2014 года я отказалась от приватизации другой квартиры в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. В настоящее время я попыталась прописана в эту комнату, но мне не дали, якобы договор соц. найма недействителен, потому как в свое время мне якобы не выдали постановление или справку с жил. отдела администрации, что именно мне была представлена эта комната. Затем в феврале 2015 года с администрации вышло решение об отказе мне в предоставлении данной комнаты в связи с отсутствием оснований в предоставлении жилого помещения по договору социального найма. Потом мне сказали, что такое решение вышло из – за того, что у меня уже есть в собственности доля в жилом помещении, поэтому я не являюсь нуждающейся.

Могу ли я обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке приватизации, если ранее со мной был заключен договор соц. найма, ведь не должно иметь значение сколько у меня в собственности жил. помещений? И если я уже отказалась один раз от приватизации другого жилого помещения, то могу ли я повторно еще приватизировать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю 32 года в 3-х комнатной коммунальной квартире. Я занимаю 2 смежные комнаты (они приватизированы). В 3-ей кмнате проживала соседка, комната не приватизирована. Соседка умерла. Хотели занять ее комнату по договору соц. найма. Но администрация и суд отказали, т.к идет привышение жил. площади. У меня жилая площать 25 м.кв. Могу ли я обратиться в администрацию с выкупом этой комнаты и на какие статьи ЖК я могу оперировать. Также есть онкозаболевание-мелонома кожи.

В комуналке (3 комнаты) моя комната приватизирована, две другие-нет. Владельцы комнат не проживают, сдают комнаты родственникам. Три года я там не жила, решила заехать и могу ли я потребовать, чтобы проживали в комнатах именно ее владельцы по договору соц. найма? Для сдачи этих комнат должно было быть мое согласие? Если такового не было, правомерно ли его требовать сейчас?

Такая ситуация, в коммунальной квартире освободилась комната, одному соседу расширение жилья не требовалось, второму требовалось. Второй сосед сдавал свою комнату, поэтому не был уведомлен об освобождении другой комнаты, а тот сосед, которому не нужно было расширение жилья, каким то образом подсуетился и оформил себе вторую комнату, хотя метража ему и так хватало! Собственно вопрос, как он мог это сделать и как можно оспорить его сделку (договор соц найма на вторую комнату) и выселить от туда в связи с тем что, другой сосед нуждается в улучшении жилищных условий и стал проживать в комнате сам (комната приватизирована) есть ли какие то шансы докопаться до неправомерности пользования комнатой соседом неприватизированной комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение