Право на косметический ремонт в неприватизированной квартире - что включает в себя ремонт и какие права имеются при заключении договора соц. найма?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

После судебного решения я с двумя несовершеннолетними детьми получила две комнаты в неприватизированной трех комнатной комунальной квартире. Согласно выписки распоряжения Администрации выписалась с предыдущей площади. Когда пошла в жил. контору по адресу прописки для оформления соц. найма поставила вопрос о непригодности жилого помещения для вселения. Мне сказали что этим вопросом занимается гужа, но после оформления договора соц найма и прописки в жил. помещение. До меня в квартире жила длительный срок бабушка с собакой (уже три года, как она умерла)-в комнате были и блохи и клопы и опарыши и тараканы. Сосед там инвалид 2 гр. В связи с этим вопрос-имею ли я право требовать косметический ремонт-если да,то что он в себя включает (согласно какому положению) и не повлияет ли моя подпись в подписании договора соц найма на отказ от ГУЖА. Ремонт мне должны сделать только в комнатах (в которые я заселяюсь) или можно требовать и косметический ремонт общего пользования?

Имею ли я право требовать косметический ремонт (после умершего человека в квартире)-если да,то что он в себя включает (согласно какому положению) и не повлияет ли моя подпись в подписании договора соц найма на отказ от ГУЖА. Ремонт мне должны сделать только в комнатах (в которые я заселяюсь) или можно требовать и косметический ремонт общего пользования?

Ответы на вопрос (1):

Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта, участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме и предоставления коммунальных услуг (ст. 67 ЖК РФ).

Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан проводить его текущий ремонт.