Некорректная оплата и требование работать в выходной день - как защитить себя в знаменитом магазине одежды в СПб?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в очень знаменитом магазине одежды в СПб. Моя должность продавец-консультант. У нас сменный график, 2 через 2. Работаем с 10 до 22. 1 раз в месяц по всей сети проходит инвентаризация товара, и 2 раза в год распродажа (летняя и зимняя).

Претензия заключается в следующем... я не могу понять, почему меня в мой выходной, просят выйти на переоценку товара (так как распродажа) и при этом не оплачивают! Инвентаризация тоже не оплачивается, несмотря на то, что мы тоже часто выходим в свой выходной (и тратим по 6-9 часов в свой выходной на работе). А та смена у которой по графику работа, они выходят на 2 часа раньше (к 8 утра) и эти 2 часа тоже не оплачиваю. Но в должностной инструкции правда написано, что мы обязаны присутствовать на инвентаризации, а Про переоценку товара ничего не сказано.

При этом они постоянно пугают, что кто не выйдет, то на того составят акт + дипремируют. Я в шоке... На основании чего? Я я не вышла в свой выходной на работу? А если я где-то за городом... Разве это правильно? Помогите... Как защитить себя перед директором?. А может лучше обратиться в трудовую инспекцию? Так страшно... вдруг уволят... они же найдут за что...

Обязана ли я выходить в свой выходной?

Почему они нам не оплачиваю эти часы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Ольга, если я правильно понимаю, то Вы и Ваши коллеги УЧАСТВУЕТЕ в инвентаризации - т.е. описи, поиске товара в помещении. Т.е. трудитесь. А принудительный труд - выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в соответствии со ст.4 Трудового кодекса РФ запрещен.

По поводу депримирования - тут в большинстве торговых сетей злоупотребления со стороны руководства. Конечно, продавцов всегда можно найти - молодежи много, работы мало. Никто не жалуется, вынуждены мириться. По большому счету, изъять какие-либо деньги без согласия их обладетеля в России можно ТОЛЬКО ПО РЕШЕНИЮ СУДА. Работник по трудовому договору несет ОТВЕТСТВЕННОСТЬ только за определенные действия(бездействие), там оговоренные, при соответствии требованиям законодательства .

Бесспорно, можно обратиться в Государственную инспекцию по труду РФ по СПб.

И я думаю, что инспекция примет должные меры. Но у руководства, как правило, есть большой опыт работы и оно располагает разными приемами профессиональной подставы ( профессиональный подлог , например (мол, дескать, пропали товары, несун-сотрудник). Если подадите заявление в инспекцию, работать наверняка придется в очень тяжелой обстановке.

Позвоните по телефону доверия Госинспекции по труду , вдруг есть какой-то оплтимальный выход из положения - 746-59-86.

С уважением

Заркевич Л.Г.