Некорректная оплата и требование работать в выходной день - как защитить себя в знаменитом магазине одежды в СПб?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в очень знаменитом магазине одежды в СПб. Моя должность продавец-консультант. У нас сменный график, 2 через 2. Работаем с 10 до 22. 1 раз в месяц по всей сети проходит инвентаризация товара, и 2 раза в год распродажа (летняя и зимняя).

Претензия заключается в следующем... я не могу понять, почему меня в мой выходной, просят выйти на переоценку товара (так как распродажа) и при этом не оплачивают! Инвентаризация тоже не оплачивается, несмотря на то, что мы тоже часто выходим в свой выходной (и тратим по 6-9 часов в свой выходной на работе). А та смена у которой по графику работа, они выходят на 2 часа раньше (к 8 утра) и эти 2 часа тоже не оплачиваю. Но в должностной инструкции правда написано, что мы обязаны присутствовать на инвентаризации, а Про переоценку товара ничего не сказано.

При этом они постоянно пугают, что кто не выйдет, то на того составят акт + дипремируют. Я в шоке... На основании чего? Я я не вышла в свой выходной на работу? А если я где-то за городом... Разве это правильно? Помогите... Как защитить себя перед директором?. А может лучше обратиться в трудовую инспекцию? Так страшно... вдруг уволят... они же найдут за что...

Обязана ли я выходить в свой выходной?

Почему они нам не оплачиваю эти часы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Ольга, если я правильно понимаю, то Вы и Ваши коллеги УЧАСТВУЕТЕ в инвентаризации - т.е. описи, поиске товара в помещении. Т.е. трудитесь. А принудительный труд - выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в соответствии со ст.4 Трудового кодекса РФ запрещен.

По поводу депримирования - тут в большинстве торговых сетей злоупотребления со стороны руководства. Конечно, продавцов всегда можно найти - молодежи много, работы мало. Никто не жалуется, вынуждены мириться. По большому счету, изъять какие-либо деньги без согласия их обладетеля в России можно ТОЛЬКО ПО РЕШЕНИЮ СУДА. Работник по трудовому договору несет ОТВЕТСТВЕННОСТЬ только за определенные действия(бездействие), там оговоренные, при соответствии требованиям законодательства .

Бесспорно, можно обратиться в Государственную инспекцию по труду РФ по СПб.

И я думаю, что инспекция примет должные меры. Но у руководства, как правило, есть большой опыт работы и оно располагает разными приемами профессиональной подставы ( профессиональный подлог , например (мол, дескать, пропали товары, несун-сотрудник). Если подадите заявление в инспекцию, работать наверняка придется в очень тяжелой обстановке.

Позвоните по телефону доверия Госинспекции по труду , вдруг есть какой-то оплтимальный выход из положения - 746-59-86.

С уважением

Заркевич Л.Г.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в сети магазинов Дикси. График сменный 2 х 2 с 9:00 до 21:00. Вопрос в следующем - ежемесячно в магазине проходит инвентаризация, проходит она в ночное время. Завтра у меня выходной, однако к 14 часам вызывают на работу на инвентаризацию. Могу ли я отказаться?

У меня вопрос по расчету сверхурочных часов при суммированном учете рабочего времени. Работаю на предприятии график сменный,2 через 2 при 11 часовом рабочем дне. Оплата сдельная, оплачивают за выработанный норма час. Так как работа нормируется часовой сдельной, т.е. на каждую работу заложено время выполнения это работы, то за смену бывает выработка 15 часов, бывает что выработка нормируется на следующий рабочий или выходной день при учете того, что она произведена сегодня. В итоге при норме в 165 часов по графику вырабатываю по 200 часов в месяц, при этом работодатель приказом это время не оформляет. Является ли это время переработкой?

На данный момент работал на дикретном месте. В конце месяца человек который а декретном отпуске выходит меня возвращают на прежнее место где сменный график работы прежде работала там по первой смене. Начальник составил график в котором у меня нет ни ночных смен и постоянно перекидывает с одной смены в другую на сколько это правомерно? При потери ночных теряю очень много в зарплате. В трудовом договоре про закрепленную смену ничего не сказано.

Работаю по сменному режиму с введением суммированного учёта рабочего времени. На каждый месяц начальство составляет график работ и норму часов. Фактически у нас нормы часов не хватает и они нам ставят лишние дни в графике работ чтобы вывести норму часов, хотя в эти лишние дни мы не работаем, но нам их оплачивают согласно графика работы. Этот график мы подписываем и его отправляют в головной офис на оплату. Потом составляется другой график работ по которому мы работаем и в нём недоработка часов. Так вот наше начальство начало считать недоработку за квартал и выводить нас за тех кто на больничном без оплаты в наши выходные дни со словами что вам заплатили норму. Могут ли они заставить меня выйти на работу если в графике на оплату который отправляют в головной у меня по графику выходной день, и правомерны ли их действия.

Уже второй год на работе составляют график работы с годовым балансом минус 270 часов. На работе суммированный учет рабочего времени один год, тарифная ставка оклад. При таком графике работы может идти речь о недоработке, ведь я работаю согласно графика? Т.е работая так весь год с окладом 10000 в конце года мне могут сказать что я недоработал 270 часов до годового баланса и мне не оплатят почти полтора месяца работы? Или работодатель может составить график работы для каждого работника где будут проставлены дни выхода для отработки? Если он составит график то придется три смены подряд работать по 11 часов, и может день выхода в свой выходной для отработки считаться в двойне?

Наш цех работает на особо вредных работах. При нормальном режиме у нас смена начинается с 9 00 до 17.12 и составляет 7.2 часа. Для выполнения ремонтных работ требуется сменный режим работы, для чего директор издает приказ. Перевести персонал согласно статье 103 ТК,на сменный режим работы согласно графика с 8.00 до 16.00 и вторая смена с 16.00 до 24.00. При таком режиме работе нам не оплачивают вечерние часы. Мотивируют тем, что мы не подходим под Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 12 февраля 1987 года № 194 так как у нас сменный режим работы не охватывает сутки полностью. Скажите правомерно ли поступает предприятие. Если возможно опишите подробно, чем мы можем мотивировать перед плановым отделам, так как мы считаем, что они не правы в том, что нам не оплачивают эти часы, которые выходят за рамки нормального режима работы.

А доходчиво мы им разъяснить не можем.

С уважением Сергей. Оплачиваются ли вечерние часы, если график работы с 8.00 до 16.00 и вторая смена с 16.00 до 24.00?

Сменный график, работа по 12 часов 2/2, с перерывами на еду.

Вопрос

Сколько часов оплачивается при таком графике работы? (12 или 11)

Если отпуск 14 дней, как будут оплачиваться « лишние@ смены, так как в остальные 14 дней получается 9 рабочих смен, считается ли это переработкой? (всего в месяц получается 15 рабочих смен)

Если выпадает 16 ая смена, она тоже считается переработкой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Устроилась на работу в пятерочку, оформили сразу официально, без испытательного срока, про зарплату сказали, что подняли и,что выходит 18-20 тыс. руб.Договор выдали на руки как пологается, в течении 3 дней. Прочитав договор, в разделе условия написано сколько оплачивается в час, и что еженедельная работа составляет 40 часов. Я работаю при графике 2 через 2,с 8 утра до 23 вечера, соответствуют ли эти часы моей работе? Выходит что я работаю по 15 часов.

Я работаюв магазине магнит ЗАО Тандер продовцом - универсалом. Работем от 12 часов в день.. в графике проставляют по 10, работаем якобы 2 через 2 но восновном вызывают в усной форме на дополнительные смены.. если не выйдешь пугают. Тем что поставят не выход. Доп смена это работа в свой выходной. Ручкой просто берт директор и ставит дополнительные смены в графике. Но самое главное в последнее время.. сатли пропадать часы работы. Мло того что перерабатываем так они за целый день поставят то 5 часов то 8 то 7.. как быть помогите?

Работаю в сетевом магазине - работа 2/2 по 12 часов в день оплачивают 10,5 часов; 1 раз в три месяца есть учет (инвентаризация) магазина, т.е. все сотрудники магазина собираются и ночью отсчитывают магазин и не важно будет ли это выходной у сотрудника, либо рабочий день? Если, да то почему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение