Собственник или арендатор - кто должен оплачивать содержание и текущий ремонт в служебном жилье?

• г. Брянск

Согласно жилищного Кодекса бремя содержания общедомового имущества дома и плату за содержание и текущий ремонт в МКД осуществляет собственник жилья. А если жильё является служебным, кто должен оплачивать в квитанциях графу "содержанием и текущий ремонт", сбор на кап. ремонт?

Ответы на вопрос (1):

Согласно жилищного Кодекса бремя содержания общедомового имущества дома и плату за содержание и текущий ремонт в МКД осуществляет собственник жилья. А если жильё является служебным, кто должен оплачивать в квитанциях графу "содержанием и текущий ремонт", сбор на кап. ремонт?

Всё определяется условиями договора найма специализированного жилого помещения (ст. 100 ЖК РФ).

Спросить
Пожаловаться

По ЖК собственники несут бремя содержания общедомового имущества МКД.

Установка, например, видеокамер в подъездах или шлагбаумов перед въездом на придомовую территорию - это что с точки зрения жилищного законодательства - увеличение общедомового имущества или затраты необходимые для содержания общедомового имущества? Если увеличение общедомового имущества, то необходимо согласие всех собственников или достаточно решение большинства? Если же решаются вопросы содержания общедомового имущества, то почему возникают доп. целевые сборы, ведь за содержание оплачивается ежемесячно по тарифу?

В статье 154 ЖК РФ довольно замысловато и непросто представлена структура платы за жилое помещение.

Одной из составных частей платы за жильё, по этой норме, является плата за содержание и ремонт ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ.

Она, в свою очередь тоже разделена на составные части. Одна из этих частей – плата за услуги и работы по содержанию и ремонту ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА.

Таким образом, как это вытекает из ст. 154 ЖК РФ, производя оплату по квитанции «ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ», мы автоматически производим оплату за услуги и работы по содержанию и ремонту ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА. Это касается как нанимателя, так и собственника жилого помещения.

Согласно договору (ст. 162 ЖК РФ) собственник, за выполняемые работы по надлежащему содержанию и ремонту ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА в многоквартирном доме, обязан производить оплату.

ВОПРОСЫ:

1. Если оплата за содержание и ремонт ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА, согласно условиям ст. 154, уже включена в оплату по квитанции «ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ», должен ли собственник производить оплату по квитанции «ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА», предъявляемой по договору (ст. 162).

2. Плата ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА, предусмотренная договором (по ст. 162) и плата за содержание и ремонт ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА, входящая, как составная часть в плату ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ (ст. 154)—это одно и то же? Или это разные платы, каждую из которых необходимо оплачивать?

Разъясните пожалуйста. В платежном документе указано 1.Плата за жилое помещение в МКД в том числе: Содержание Текущий ремонт 2.Плата на КУ для содержания общего имущества МКД Питьевая вода Горячая вода Водоотведение Электроэнергия. Вопрос, а разве плата за КУ общего имущества МКД не входит в графу Содержание?

Если организация, является собственником МКД, заключила договор на содержание и текущий ремонт с другой организацией. Кто должен начислять и оплачивать коммунальные услуги для содержания ОИ?

Я живу в служебном жилье в аварийном доме, который официально признан аварийным. В квитанциях об оплате ком услуг вписаны такие графы как: найм жилья, содержание и текущий ремонт. Правомерны ли такие действия? Спасибо.

Управляющей организацией в цену на услуги по содержанию и ремонту жилья (структура платы за содержание и ремонт) включены:-содержание жилья (содержание придомовых территорий; проведение дератизации и дезинсекции; дворовое благоустройство; техническое и аварийное обслуживание внутридомового оборудования) - 7,01 руб/кв.м

- ремонт (текущий) жилья, в том числе: содержание и ремонт конструктивных элементов здания, и ремонт и обслуживание внутридомового оборудования - 8,87 руб./кв.м

В то же время, в текст договора УК включила пункт следующего содержания (дословно):

Текущий ремонт общего имущества в МКД проводится за счет дополнительных средств собственников на основании решения общего собрания собственников помещений МКД для предупреждения преждевременного износа и поддержания эксплуатационных показателей и работоспособности, устранения повреждений и неисправностей общего имущества или его отдельных элементов (без замены ограждающих несущих конструкций).

Вопрос: Имеет ли право УК включать такой пункт в договор, если уже в структуру платы за содержание и ремонт заложена цена текущего ремонта жилья в размере 8,87 руб./кв.м?

Наш дом (впервые) собирается проводить собрание по вопросу заключения предложенного договора, утверждения перечня работ и установления платы за содержание и ремонт жилья и мы хотим исключить данный пункт из текста договора. Мы имеем на это право?

Должны ли наниматели жилья у собственника платить за содержание и текущий ремонт общедомового имущества. Если собственники оговорили в договоре найма, что будут платить наниматели.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жильцы дома должны платиь за ремонт дворов, если мы платим ремонт жилья, содержание жилья, содержани и текущий ремонт жилья.

Согласно ст. 158 Кодекса собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а так же участвовать в расходах на содержания общего общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения.

Мы являемся нанимателями согласно договору найма жилого помещения.

В этом договоре указано, что-наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (обязательные платежи). А так же указано, что наниматель вносит плату за жилое помещение в порядке и размере, которые предусмотрены Жилищным кодексом РФ.-наймодатель обязан принимать участие в надлежащем содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится жилое помещение.

У меня возникает вопрос... обязаны ли мы платить за содержание и ремонт общедомового имущества?

В соответствии со ст. 154 Жилищного кодекса РФ плата за содержание и ремонт жилого помещения, включает в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491 содержание общего имущества включает в себя 7 пунктов, один из них: з) текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации и содержание общего имущества, указанного в подпунктах «а»-«д» пункта 2 Правил, а также элементов благоустройства и иных предназначенных для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектов, расположенных на земельном участке, входящем в состав общего имущества.

Почему же тогда нам приходит отдельно квитанция за капитальный ремонт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение