И еще, нужно ли перед подачей заявления на взыскание алиментов разводиться с мужем и лишать его отцовства этого ребенка?

• г. Москва

У меня к Вам вопрос, на который я не могу сама найти ответ. Очень Вас прошу мне помочь советом в моей ситуации. Я гражданка Украины, состою в законном браке с гражданином России. Замуж выходила беременной от другого мужчины. Сейчас ребенок грудной. Ребенок родился на Украине, зарегистрирован на Украине и является гражданином Украины. С мужем не живем, но брак не расторгнут по причине отсутствия у меня средств к существованию в данный момент (ребенок не совсем здоров). Брак на грани развода. Имею ли я каким-то образом взыскать алименты с БИОЛОГИЧЕСКОГО отца ребенка, который также является гражданином России и как это сделать. Напишите, пожалуйста, более подробно.

Может ли суд обязать мужчину от которого я родила сделать ДНК и присудить ему выплачивать ребенку алименты. В свидетельстве моего ребенка вписан мой законный муж, который не является биологическим отцом ребенка. И если я могу могу подать заявление на алименты, то где мне его подавать. По месту моей регистации в России (местожительство моего мужа) или по месту настоящего отца моего малыша? Что при себе иметь? И еще, нужно ли перед подачей заявления на взыскание алиментов разводиться с мужем и лишать его отцовства этого ребенка? Или суд может присудить алименты при наличии моего не расторгнутого брака?

Ответы на вопрос (3):

УВАЖАЕМАЯ ОКСАНА...Я НЕ СОВСЕМ ПОНЯЛ.ТОТ СУПРУГ ОТ КОТОРОГО РЕБЕНОК ОН ГРАЖДАНИН КАКОЙ СТРАНЫ?ПОЗВАНИТЕ МНЕ БОЛЕЕ ПОДРОБНО ОБЬЯСНИТЕ 89150576991 НАБИ БАГАМАЕВ

Здравствуйте Оксана. В судебном порядке Вы вправе установить отцовство биологического отца ребенка и взыскать с него алименты. Но юридически в настоящее время отцом ребенка является Ваш супруг, с которым Вы состоите в зарегистрированном браке. Это подтверждено записью в свидетельстве о рождении ребенка. Поэтому Вы вправе обратиться в суд по своему месту жительства о взыскании алиментов с мужа, поскольку по российскому законодательству он - отец Вашего ребенка пока не доказано обратное.

Если Вы все-таки желаете взыскать алименты именно с биологического отца, то разводиться с мужем для этого не обязательно, но при подаче иска об установлении отцовства, супруга нужно привлечь к участию в деле в качестве третьего лица.

Сразу хочу предупредить, что установление отцовства судебным путем с проведением генетической экспертизы - дело долгое и не дешевое, т.к. оплата экспертизы обычно возлагается на истца - то есть на Вас.

Оксана, прочитала Ваше обращение в благодарностях. Не могу с Вами связаться, так как не имею Ваших контактных данных. Напишите мне на почту pogudinaY@yandex.ru