Муж ездил два года с лишением прав, не был проинформирован о своем статусе и получил новые права в 2015 году - есть ли срок исковой давности?

• г. Тюмень

Ситуация такая: муж хотел устроиться работать в такси, где выясняют по водительским правам о всех правонарушениях. В итоге сказали что оказывается он лишён прав с 2014 года. Получается муж ездил два года с лишением. Но за эти 2 года останавливали очень много раз для проверки документов и все было в порядке. К тому же в августе 2015 года он попал в ДТП где был виновником. И к тому времени у него были просрочены права. Оформляли как положено с уплатой штрафов. В итоге в ноябре 2015 года он получает замену прав. Но не забываем что в 2014 его как бы лишили их. Как человек может ездить за рулем 2 года, заменить права на новые, и не быть поставлен в известность органами о лишении прав. Вообще как ему выдали новые права в 2015 году когда он их был лишён на 18 месяцев без уведомления в 2014? И подскажите пожалуйста, есть ли срок исковой давности по лишению прав? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет, срока нет. Срок лишения начинает течь с момента сдачи прав в ГИБДД..

Вам следует обратится в ГИБДД за разъяснениями.

Здравствуйте! Срок исковой давности по административным правонарушениям не предусмотрен, по лишению прав уточнить в гибдд либо обратиться в суд. Если Вам требуется юридическая помощь, обращайтесь, рады будем Вам помочь.

Хороший вопрос.Действительно как при замене прав не установили,что он лишен ? С этим вопросом необходимо обратиться в ГИБДД и выяснить основания лишения,какой суд лишил. В вашем случае сроков давности нет