Как я могу поступить в данной ситуации, куда обратиться и возможно ли вообще отстоять свои права?

• г. Нижний Новгород

После написния заявленя на увольнение, фирма не возвращает тр книжку и расчет за 2,5 месяца работы. Фирма находится в другом городе, возможности приехать лично у меня нет, звонки и эл.почту игнорирует. На руках не имеется ни договора (не вернули), ни трудовой.

Как я могу поступить в данной ситуации, куда обратиться и возможно ли вообще отстоять свои права? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

На основании ст. 84.1 Трудового кодекса РФ по письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Т.е. Вам необходимо направить письменное заявление о выдаче трудовой книжки (или направлении ее на Ваш домашний адрес) и производстве полного расчета при увольнении и отправить его заказным письмом с уведомлением о вручении. С дату получения письма, указанной в уведомлении, и будет исчисляться трехдневный срок для выдачи трудовой книжки. При не получении ответа, и не удовлетворении Ваших требований - Вы вправе обжаловать действия фирмы в государственной инспекции по труду, прокуратуре или обратиться с исковым заявлением в суд.

Кроме того, думаю Вы должны знать, что в соответствии со ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться, в частности - при задержке выдачи трудовой книжки.