Возможно ли обязать Продавца уплатить Железной дороги сумму штрафа и какими нормами руководствоваться?

• г. Москва

Согласно договора поставки, Продавец обязан провести таможенную очистку товара до станции назначения. В случае простоя вагонов на СВХ или не подачу вагонов под разгрузку из-за несвоевременной таможенной очистки, он обязан оплатить всю сумму штрафов, предъявленных железной дорогой.

Продавец выполнил свои обязательство не должным образом и Железная дорога предъявила нашему предприятию как Грузополучателю крупную сумму за простой вагонов в ожитании ратаможки.

Возможно ли обратиться в Арбитраж и принудить Продавца выполнить условия договора поставки?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Обязать Продавца уплатить непосредственно железной дороге штрафы Вы не можете, поскольку он в договорных отношениях с ней не состоит. Поэтому сначала Ваша организация должна уплатить штраф, а уже после этого на основании соответствующих пунктов договора поставки требовать возместить убытки. Если Поставщик в указанные в договоре или Вашем письме сроки убытки не возместит, Вы вправе обратиться в арбитраж.

Если Ваша фирма еще не полностью рассчиталась за этот товар, то в соответствии со ст. 359 ГК РФ Вы можете не оплачивать товар, пока Поставщик не возместит Ваши убытки. Впоследствии, если Поставщик признает правомерность Ваших требований, Вы можете произвести зачет в порядке ст. 410 ГК РФ.