Пользователь 9111.ru
• г. Сибай
Вопрос №1139013

Я работал вахтовым методом в г. Нефтеюганске в ООО «Томскстрой-Сервис» ИП «Черкашина» - водителем. Работал с 11.05.2010 по 03.09.2010 г. В г. Нефтеюганске находится филиал, а центральный офис, находится в г. Краснодаре.

Работал на Южно-Приобском месторождении. Работать приходилось практически круглосуточно, таковы требования заказчика.

В мае я отработал и подписаны часы у заказчика – 280 часов. Бухгалтерия нашей фирмы часы отрезает и оставляет к оплате – 211 часов. Зарплата за май вышла – 23 492 руб. (в первый месяц трудоустройства, а сценарий у всех сотрудников одинаков, вплоть до копеек).

В июне отработал и подписаны 230 часов. К оплате осталось всего – 154 часа. Зарплата – 17 050 руб. А на карту сбербанка перевели всего 15 000 руб. Остальные вроде бы как удержали за перерасход топлива. Ну а дальше начинается совсем интересное.

В июле отработано и подписано – 167 часов. Зарплата на карту пришла всего – 10 500 руб. Остальное удержано за топливо. Сколько и чего узнать невозможно.

В августе подписано у заказчика – 147 часов. В августе я вернулся домой на свободную вахту, и принял решение уволиться, работать за такую зарплату просто нереально. Звоню в офис в Нефтеюганск, предупреждаю менеджера по персоналу. Наталья Юрьевна начинает уговаривать зачем увольняться?. Я ей говорю как работать, какой смысл? Она узнаёт в бухгалтерии и говорит мне что за топливо больше удерживать не будут, перерасхода нет и с августа уже пойдёт чистая зарплата. Я всё же решил уволиться.

Отправил телеграмму на увольнение, всё согласно договора.

Со дня увольнения прошло почти два месяца, а расчёта за август (окончательного расчёта) до сих пор нет. Неделю назад звоню в офис, бухгалтер говорит, что мне остаётся получать всего 2 000 руб. Остальное удержано за перерасход топлива. В августе же когда они ещё не знали что я твёрдо увольняюсь, сказали что больше перерасхода нет.

Что то нужно делать с этим беспределом.

Что касается перерасхода топлива. Все организации которые работают на этом же месторождении, на этих же машинах, норма списания топлива на 100 км – 50 литров. У нас же – 39 литров. Фантастика. Делали у нас контрольные замеры топлива, выходит – 50 литров. Администрация твердит что будем решать с этим вопросом. Но никто не решает. Да ещё сплошные приписки. И даже несмотря на это – перерасхода практически нет. А с меня (да и со всех работников) снимают такие суммы! Это сколько же я должен был сжечь топлива, что бы с меня снять такую сумму? Люди просто работают от безысходности, как рабы.

Работают для того, что бы заплатить им же за топливо.

Я не понимаю, как можно отрезать часы, когда они кровно отработаны и подписаны заказчиком?

За август, прежде чем сдать путевые листы я сделал копии.

Скажите, пожалуйста, куда мне обратиться с этой проблемой? Как добиться финансовых проверок на данном предприятии? Как получить свои отработанные деньги? Как остановить этот беспредел?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист #791
Юрист г. Екатеринбург
28.10.2010, 12:33

Вадим!

Да уж, сплошные нарушения трудового законодательства у Вашего работодателя. Удерживать суммы из заработной платы он может только для возмещения авансов, излишне выплаченных сумм (ст. 137 ТК РФ). Ну а если они считают перерасход топлива - причинением вреда, то даже в этом случае материальная ответственность работника только в пределах среднего заработка и для каждого случая удержания должно издаваться распоряжение с обязательным истребованием объяснения у работника (ст. 247,248 ТК РФ).

Вы можете обжаловать действия работодателя в государственной инспекции по труду или прокуратуре, написав туда заявление, в котором укажите все вышеизложенное тут, и приложите все имеющиеся у Вас копии документов.

Если Вы точно знаете сумму, которую Вам не выплатил работодатель - Вы можете обратиться за ее взысканием в суд.

Кроме того, за несвоевременную выплату сумм, причитающихся Вам при увольнении, Вы вправе требовать с работодателя уплату процентов в соответствии со ст. 236 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Алименты со свободной вахты.

Мой муж работает вахтовым методом, месяц через месяц. (вахта начинается с 14 числа одного месяца заканчивается 14 числа следующего месяца.) зарплату соответственно перечисляют за 15 дней одного месяца. Т.е. уехал 14 марта приехал 14 апреля. Зарплата в апреле получает за 14 дней марта (с 14 марта по 30 марта) и в мае за 14 дней апреля (с 1 апреля по 14 апреля). в июне уехал на несколько месяцев, т.е. остался на свободную вахту. Зарплата не за 15 дней должна быть за июль, а за месяц. Мне говорят, что за свободную вахту алименты не удерживаются. Вопрос удерживаются алименты со свободной вахты? Почему он получает зарплату за месяц, а алименты перечисляют только за 15 дней. Он получает зарплату 40 т. р.,а алиметы удержали и перечислили с 20 т. р.

Юрист г. Уфа
28.08.2013, 07:55

Алименты должны удерживаться со всех сумм заработной платы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Можно ли применить к компании какие либо меры по невыплате зарплаты.

Работала в одной компании, при трудоустройстве трудовой договор на руки не отдали, оплата по т.д 34 рубля стоимость часа, всё остальное премиальная часть, выходило 104 рубля один час. Спустя 3 месяца решила уволиться, так как элементарно просроченный товар весь оплачивали коллективом, с меня, как с администратора 40%,всё остальное на персонал. Уволилась 13 апреля,29 апреля пришла сотрудникам зарплата за Март, мне выплатили часы по ставке 34 рубля, всё остальное удержали в депремирование. За апрель есть отработанных 62 часа, но оплаты до сих пор нет. Можно ли применить к компании какие либо меры по невыплате зарплаты.

Юрист #5007258
Юрист г. Уфа
15.05.2016, 01:06

Пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
15.05.2016, 01:08

Напишите претензию работодателю с требованием о погашении задолженности в определенный срок, а затем, в случае отказа обращайтесь с иском в суд. Срок давности по спорам о зарплате - 1 год со дня увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет

С водителем подписан мат договор Я могу его уволить?

Водитель дальнобойщик допустил перерасход д топлива (850 л) за вахту - 1 месяц я предупредил на следующую вахту опять перерасход (1100 л) . Перерасход установлен на основании данных СТО скания Омск. С водителем подписан мат договор Я могу его уволить?

Юрист г. Хабаровск
20.02.2015, 05:47

нет...так не пойдет...вы должны истребовать от водителя объяснения по поводу перерасхода топлива, провести проверку расходования и принять решение либо о удержании из заработка либо о дисц наказании либо его объяснения не позволят вам принимать меры к удержанию и наказанию. Человека не так легко уволить, тем более грамотно.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: оплата за каждый день в 1,5 и 2-ом размере или сложить все сверхурочные часы и первые 2 часа в 1,5 размере, а остальные в 2-ом?

В августе сотрудник отработал сверхурочно: 3 августа - 4 часа, 20 августа - 3 часа, 27 августа - 1 час.

Вопрос: оплата за каждый день в 1,5 и 2-ом размере или сложить все сверхурочные часы и первые 2 часа в 1,5 размере, а остальные в 2-ом?

Юрист г. Липецк
01.09.2015, 09:31

Здравствуйте. Оплата за каждый день в полутоном и двойном.

Вам помог ответ?ДаНет

Июнь. Август. Сентябрь. Как заставить работодателя выплатить зарплату (возможно и расчётные)

Я работаю вахтовым методом в районе Уренгоя, фирма ОООСГК-ТПС-1 (Стройгазконсалтинг-трубопроводстрой-1) Задержка по зарплате две вахты или май. июнь. Август. Сентябрь. Как заставить работодателя выплатить зарплату (возможно и расчётные)

Юрист г. Воронеж
14.10.2014, 21:43

Вы вправе обратиться в федеральную инспекцию труда. Государственные инспекторы труда проводят плановые и внеплановые проверки на всей территории Российской Федерации любых работодателей (организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также работодателей - физических лиц). Основанием для проведения внеплановой проверки является, в том числе обращение или заявление работника о нарушении работодателем его трудовых прав (ст.360 Трудового кодекса РФ). Кроме того, согласно ст.392 Трудового кодекса РФ, Вы имеете право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора.

Вам помог ответ?ДаНет

Подписаны директором. Как поступить?

Бригада отработала по договору апрель, май, июнь, 15 дней в июле. Зарплату получили за апрель и половину за май остальных денег досих пор нет. Кормят обещаниями. Договор на руках есть акты веполненых работ с указанием зарплаты. Подписаны директором. Как поступить?

Юрист г. Ульяновск
04.10.2018, 19:12

Доброго времени. Нужно направить заказчику грамотную досудебную претензию со ссылками на договор и нормы ГК РФ. Если в разумный срок услуги оплачены не будут, можно будет судиться.

Вам помог ответ?ДаНет

Что мне дальше делать, куда обратиться?

Работаю водителем в ДЛ-ТРАНС (Деловые линии). за предыдущий месяц работы удержали 50% зарплаты, а последний месяц вообще не выплатили, аргументировали перепробег и перерасход топлива. Что мне дальше делать, куда обратиться?

Адвокат г. Москва
22.07.2014, 20:24

Обращайтесь в трудинспекцию на незаконные действия

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
22.07.2014, 20:24

Конечно в районный суд с иском.

А до этого со всеми документами на очную консультацию к специалисту.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дальнее Константиново
23.07.2014, 09:03

Работодатель, а уж тем более бухгалтерия предприятия в соответствии с трудовым законодательством, без письменного заявления работника не имеет право удерживать заработную плату. Если с Вами не заключен договор о полной материальной ответственности, то Вы за причиненный ущерб предприятию, в добровольном порядке выплачиваете сумму своего среднемесячного заработка, но не более. (можно частями). И то при условии, что Ваша вина будет доказана предприятием и работодатель издаст приказ об удержании из з/п и вручит Вам под роспись. Для того, что бы вы могли воспользоваться правом о добровольном погашении задолженности перед предприятием либо обжаловать данный приказ в суде.

Если данные процедуры не соблюдены, Вы смело можете подать жалобу в Трудовую инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Зарплата у нас серая (25 белая остальное в конверте) Экономию топлива не платят ни как от слова совсем.

Я работаю водителем автобуса. Зарплата у нас серая (25 белая остальное в конверте) Экономию топлива не платят ни как от слова совсем. Нормы топлива в актовом листе нет и в трудовом договоре тоже нет. Я продавал экомию прямо с топливной карты. Сейчас предприятие не выплачивается ужа две недели зарплату и угрожает уголовным делом если я уволюсь не отработал сумму рыночной стоимости этого слитого (проданного) топлива.

Юрист г. Долгопрудный
28.09.2021, 01:24

Если хотите избежать уголовного дела - возвращайте стоимость проданной "экономии", потом можете требовать зарплату, отсутствие вреда для организации - не позволит привлечь Вас к ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие шансы у меня в суде и на что?

Работаю водителем на уазике, по трудовому договору. В конце первого месяца работы, по окончанию графика работ мне выплатили лишь 5000 руб. оплата по договору - 110 р.час. отработано 302 часа. Руководитель сослался на то, что он осуществил ремонт двигателя стоимостью 4500 руб а также машины в целом на 13000 руб. остальные деньги удержал из-за большого расхода бензина. Какие шансы у меня в суде и на что? чеки на топливо есть, путёвки за все часы есть. Также замечу что работал сутками подряд. А именно 9 суток по 20 часов.

Юрист г. Москва
01.08.2014, 13:59

Шансы хорошие, так как перерасход должен быть офомрлен

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
01.08.2014, 14:02

Все шансы на получение заработанного у Вас есть. Вам, главное, нужно будет подтвердить кол-во отработанных часов (табель учета рабочего времени, путевые листы, графики). Так как Вы отработали сверх нормы часов. то можно взыскать и сверхурочные, и компенсацию за не вовремя выплаченную заработную плату и моральный ущерб.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Рыбное
01.08.2014, 14:04

Здравствуйте! Шансы есть, причем хорошие

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21263
Юрист г. Нягань
01.08.2014, 14:29

Здравствуйте! Если машину повредили не Вы, то ремонт к вашей з/п никак не относится. Если трудоустройство официально, пишите заявление о предоставлении вам копий документов (приказ, договор, табель) для доказательства и обращайтесь в суд

Вам помог ответ?ДаНет

Какие шансы у меня в суде и на что?

Работаю водителем на уазике, по трудовому договору. В конце первого месяца работы, по окончанию графика работ мне выплатили лишь 5000 руб. оплата по договору - 110 р.час. отработано 302 часа. Руководитель сослался на то, что он осуществил ремонт двигателя стоимостью 4500 руб а также машины в целом на 13000 руб. остальные деньги удержал из-за большого расхода бензина. Какие шансы у меня в суде и на что? чеки на топливо есть, путёвки за все часы есть. Также замечу что работал сутками подряд. А именно 9 суток по 20 часов.

Юрист #21263
Юрист г. Нягань
01.08.2014, 14:31

Здравствуйте! Если машину повредили не Вы, то ремонт к вашей з/п никак не относится. Если трудоустройство официально, пишите заявление о предоставлении вам копий документов (приказ, договор, табель) для доказательства и обращайтесь в суд. Сверхурочные подсчитать трудно, если учет времени ведется за год.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение