Я не понимаю, как можно отрезать часы, когда они кровно отработаны и подписаны заказчиком?

• г. Сибай

Я работал вахтовым методом в г. Нефтеюганске в ООО «Томскстрой-Сервис» ИП «Черкашина» - водителем. Работал с 11.05.2010 по 03.09.2010 г. В г. Нефтеюганске находится филиал, а центральный офис, находится в г. Краснодаре.

Работал на Южно-Приобском месторождении. Работать приходилось практически круглосуточно, таковы требования заказчика.

В мае я отработал и подписаны часы у заказчика – 280 часов. Бухгалтерия нашей фирмы часы отрезает и оставляет к оплате – 211 часов. Зарплата за май вышла – 23 492 руб. (в первый месяц трудоустройства, а сценарий у всех сотрудников одинаков, вплоть до копеек).

В июне отработал и подписаны 230 часов. К оплате осталось всего – 154 часа. Зарплата – 17 050 руб. А на карту сбербанка перевели всего 15 000 руб. Остальные вроде бы как удержали за перерасход топлива. Ну а дальше начинается совсем интересное.

В июле отработано и подписано – 167 часов. Зарплата на карту пришла всего – 10 500 руб. Остальное удержано за топливо. Сколько и чего узнать невозможно.

В августе подписано у заказчика – 147 часов. В августе я вернулся домой на свободную вахту, и принял решение уволиться, работать за такую зарплату просто нереально. Звоню в офис в Нефтеюганск, предупреждаю менеджера по персоналу. Наталья Юрьевна начинает уговаривать зачем увольняться?. Я ей говорю как работать, какой смысл? Она узнаёт в бухгалтерии и говорит мне что за топливо больше удерживать не будут, перерасхода нет и с августа уже пойдёт чистая зарплата. Я всё же решил уволиться.

Отправил телеграмму на увольнение, всё согласно договора.

Со дня увольнения прошло почти два месяца, а расчёта за август (окончательного расчёта) до сих пор нет. Неделю назад звоню в офис, бухгалтер говорит, что мне остаётся получать всего 2 000 руб. Остальное удержано за перерасход топлива. В августе же когда они ещё не знали что я твёрдо увольняюсь, сказали что больше перерасхода нет.

Что то нужно делать с этим беспределом.

Что касается перерасхода топлива. Все организации которые работают на этом же месторождении, на этих же машинах, норма списания топлива на 100 км – 50 литров. У нас же – 39 литров. Фантастика. Делали у нас контрольные замеры топлива, выходит – 50 литров. Администрация твердит что будем решать с этим вопросом. Но никто не решает. Да ещё сплошные приписки. И даже несмотря на это – перерасхода практически нет. А с меня (да и со всех работников) снимают такие суммы! Это сколько же я должен был сжечь топлива, что бы с меня снять такую сумму? Люди просто работают от безысходности, как рабы.

Работают для того, что бы заплатить им же за топливо.

Я не понимаю, как можно отрезать часы, когда они кровно отработаны и подписаны заказчиком?

За август, прежде чем сдать путевые листы я сделал копии.

Скажите, пожалуйста, куда мне обратиться с этой проблемой? Как добиться финансовых проверок на данном предприятии? Как получить свои отработанные деньги? Как остановить этот беспредел?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вадим!

Да уж, сплошные нарушения трудового законодательства у Вашего работодателя. Удерживать суммы из заработной платы он может только для возмещения авансов, излишне выплаченных сумм (ст. 137 ТК РФ). Ну а если они считают перерасход топлива - причинением вреда, то даже в этом случае материальная ответственность работника только в пределах среднего заработка и для каждого случая удержания должно издаваться распоряжение с обязательным истребованием объяснения у работника (ст. 247,248 ТК РФ).

Вы можете обжаловать действия работодателя в государственной инспекции по труду или прокуратуре, написав туда заявление, в котором укажите все вышеизложенное тут, и приложите все имеющиеся у Вас копии документов.

Если Вы точно знаете сумму, которую Вам не выплатил работодатель - Вы можете обратиться за ее взысканием в суд.

Кроме того, за несвоевременную выплату сумм, причитающихся Вам при увольнении, Вы вправе требовать с работодателя уплату процентов в соответствии со ст. 236 ТК РФ.