Или же суд, учитывая, что сестра прописана в квартире в Узбекистане, будет на стороне мужа?

• г. Москва

Что делать... суд не ждет.:-( (Моя двоюродная сестра разводится с мужем, есть 1,5-годовалый ребенок. У ее мужа есть квартира в Калининграде, в которой она с ребенком и со своей мамой живут уже больше 2-х лет. Все это время он жил отдельно от них (в Москве в общежитии при военном университете). В июне этого года, он закончил институт и вернулся в свой город. Месяц назад он подал на развод и хочет решением суда выселить их из его квартиры. Проблема в том, что ни моя сестра с ребенком, ни ее мама не прописаны в этой квартире. До недавнего времени они проживали в Узбекистане, потом решили перербраться на постоянное место жительство в Россию, получили российское гражданство и приехали в Москву. Сестра вышла замуж, и ее муж предложил жить у него в Калининграде.

Мать сестры выписалась из квартиры в Узбекистане, а моя сестра почему-то не сделала этого.

На данный момент, в случае их выселения, жить им негде, да и возвращаться в Узбекистан с российским гражданством нет смысла. К тому же, велика вероятность, что та квартира уже давно занята другими людьми, все-таки больше 2-х лет прошло...

Может ли суд принудить ее мужа прописать в его квартире хотя бы ребенка? Или же суд, учитывая, что сестра прописана в квартире в Узбекистане, будет на стороне мужа? Пожалуйста, помогите разобраться в данной ситуации, что делать...?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Им нужно подать встрченый иск о приобретении права пользования квартирой на основании ст.ст.53, 54 ЖК РСФСР. Шансы есть, но суды не всегда удовлетворяют требования. Для доказательства приобретения - нужно доказатеь факт вселения как члена семьи нанимателя, для постоянного проживания (для иных лиц - мамы - веедения совместного хозяйства), проживание доказывается - оплатой платежей, мед.обслуживаеним.свидетельльскими показаниями, почтой, школа, дет.сад, место работы и т.д. Заключение органа опеки просите.

Спросить
Пожаловаться

Вашей сестре необходимо обратиться в суд с иском о признании права пользования жилым помещением по основаниям, указанным в ст.ст. 53, 54 ЖК РСФСР. В соответствии со ст. 53 Жилищного кодекса РСФСР члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Даже если члены семьи нанимателя перестали быть таковыми по тем или иным причинам, но продолжают проживать в занимаемом жилом помещении, они имеют такие же права и обязанности, как наниматель и члены его семьи. Именно данный юридический факт: совместное проживание ей будет необходимо установить в суде. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Что делать... суд не ждет.:-( (Моя двоюродная сестра разводится с мужем, есть 1,5-годовалый ребенок. У ее мужа есть квартира в Калининграде, в которой она с ребенком и со своей мамой живут уже больше 2-х лет. Все это время он жил отдельно от них (в Москве в общежитии при военном университете). В июне этого года, он закончил институт и вернулся в свой город. Месяц назад он подал на развод и хочет решением суда выселить их из его квартиры. Проблема в том, что ни моя сестра с ребенком, ни ее мама не прописаны в этой квартире. До недавнего времени они проживали в Узбекистане, потом решили перербраться на постоянное место жительство в Россию, получили российское гражданство и приехали в Москву. Сестра вышла замуж, и ее муж предложил жить у него в Калининграде. Мать сестры выписалась из квартиры в Узбекистане, а моя сестра почему-то не сделала этого. На данный момент, в случае их выселения, жить им негде, да и возвращаться в Узбекистан с российским гражданством нет смысла. К тому же, велика вероятность, что та квартира уже давно занята другими людьми, все-таки больше 2-х лет прошло...

Может ли суд принудить ее мужа прописать в его квартире хотя бы ребенка? Или же суд, учитывая, что сестра прописана в квартире в Узбекистане, будет на стороне мужа? Пожалуйста, помогите разобраться в данной ситуации, что делать...?

Заранее спасибо за ответ.

К вопросу 113252 о разделе имущества в случае развода.

Квартира принадлежала мужу еще до брака, раньше он говорил, что ему выдали ее в пользование, так как он служил в том городе (он военный), потом выяснилось, что она муниципальная...

После замужества он пригласил туда жить свою тещу, а потом туда приехала его законная жена, будучи беременной, он все это время продолжал жить в Москве в общежитии при военном институте. В июне этого года он закончил институт и вернулся в свою квартиру. Но отношения с супругой были уже натянутыми и он подал на развод с выселением их из его квартиры. Ни теща, ни жена, ни 1,5-годовалый ребенок в этой квартире не прописаны. Собственно говоря, они вообще нигде не прописаны, так как он только обещал это сделать тогда, когда приедет, но так и не прописал их. А теперь еще и хочет их выселить... у них нет ничего. Раньше они жили в Узбекистане, будучи там, получили российское гражданство и приехали сюда... Теперь у них российское гражданство и нет никакой прописки и регистрации...

Денег на адвоката в суде тоже нет, сестра сидит с ребенком, да и без регистрации никто не возьмет их на работу...

Подскажите, может ли моя сестра вообще на что-нибудь рассчитывать в случае развода? И можно ли как-нибудь принудить его прописать в этой квартире хотя бы ребенка?

Срочно нужно получить ответ!

Ситуация такая: моя двоюродная сестра с ее мамой проживали в Узбекистане постоянно, но обстановка стала накаляться, и они вынуждены были уехать оттуда в Россию. Российское гражданство оформили еще будучи в Узбекистане. Приехав в Москву, моя сестра выходит замуж за учащегося в военном институте молодого человека. Выясняется, что у него есть квартира в Калининграде. Сначала он отправляет туда свою свекровь, обещая зарегистрировать ее, но не выполняет своего обещания. И моя тетя теперь живет там без регистрации. Потом моя сестра едет к ней в гости, уже будучи беременной, там рождается ребенок. На данный момент моя сестра зарегистрирована в общежитии в Москве вместе с мужем, но живет в Калининграде со своей мамой и ребенком. Ее муж вдруг решает с ней разводиться и говорит им о том, чтобы они покинули его квартиру, потому что, как выяснилось, квартира не является его собственностью.

Вот и появляется много вопросов:

1. Что делать моим тете и сестре с племянником, так как, по сути, никто из них в Калининграде не прописан? Ребенку в январе 2003 года исполнится 1 год.

2. может ли муж сестры развестись с ней до тех пор, пока ребенку нет 1 года?

3. Куда подавать на алименты?

4. что делать с регистрацией и пропиской? Прописать у себя в квартире мы их не можем, так как у нас 3-х комнатная квартира, в которой уже прописано и живут 7 человек: папа, мама, бабушка, дедушка и 3 сестры.

Еще смущает то, что собираются ввести визу для поездок в Калининград, мы боимся, что наши родственники просто не смогут выехать оттуда в Москву из-за того, что у них нет никакой прописки.

5. Имеет ли муж сестры вообще какое-либо право выгонять их из квартиры вместе с годовалым ребенком?

Заранее благодарна за ответ! Надеюсь получить ответ как можно быстрее из-за срочности дела.

С уважением, Светлана.

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем:

Ситуация такая: моя двоюродная сестра с ее мамой проживали в Узбекистане постоянно, но обстановка стала накаляться, и они вынуждены были уехать оттуда в Россию. Российское гражданство оформили еще будучи в Узбекистане. Приехав в Москву, моя сестра выходит замуж за учащегося в военном институте молодого человека. Выясняется, что у него есть квартира в

Калининграде. Сначала он отправляет туда свою свекровь, обещая зарегистрировать ее, но не выполняет своего обещания. И моя тетя теперь живет там без регистрации. Потом моя сестра едет к ней в гости, уже будучи беременной, там рождается ребенок. На данный момент моя сестра зарегистрирована в общежитии в Москве вместе с мужем, но живет в Калининграде со своей мамой и ребенком. Ее муж вдруг решает с ней разводиться и говорит им о том,

чтобы они покинули его квартиру,

потому что, как выяснилось, квартира не является его собственностью.

Вот и появляется много вопросов:

1. Что делать моим тете и сестре с племянником, так как, по сути, никто из них в Калининграде не прописан? Ребенку в январе 2003 года исполнится 1 год. Муж сестры говорит, что квартира не его собственность,

а выдана ему лишь на время прохождения учебы в военном университете, то есть муниципальная

.

2. может ли муж сестры развестись с ней до тех пор, пока ребенку нет 1 года?

3. мы не знаем наверняка прописана ли моя сестра... летом 2001 г. Муж зарегистрировал ее в своем общежитии в Москве, но нет никакой гарантии, что регистрация до сих пор действует.

Не с нами, не со своей женой он больше не связывается. Так куда же в таком случае подавать на алименты?

4. что делать с регистрацией и пропиской? Прописать у себя в квартире мы, конечно, их можем (у нас 3-х комнатная неприватизированная квартира, в которой уже прописано и живут 7 человек: папа, мама, бабушка, дедушка и 3 сестры), но дело в том, что не все совершеннолетние с этим согласны, вернее, можно сказать, что никто не хочет этого делать, ибо они в этом случае будут тоже претендовать на часть жилплощади..

да и прописав их, им все равно негде жить.. остается надежда на то, что можно потребоват ь что-то из жилья от мужа. Как лучше это сделать, и имеют ли они вообще на это право?

5. Еще смущает то, что собираются ввести визу для поездок в Калининград, мы боимся,

что наши родственники просто не смогут выехать оттуда в

Москву из-за того, что у них нет никакой прописки. Будут ли в поездах, следующих в Москву, проверять паспорта, а, соответственно, и прописку? Не может у них возникнуть проблем с паспортами?

5. Имеет ли муж сестры вообще какое-либо право выгонять их из квартиры вместе с годовалым ребенком?

?

Заранее благодарна за ответ!

С уважением, Светлана.

В 6-й раз задаю вопрос, но никто до сих пор не ответил... Помогите мне пожалуйста разобраться в следующей ситуации: моя двоюродная сестра с ее мамой проживали в Узбекистане постоянно,

но обстановка стала накаляться, и они вынуждены были уехать оттуда в Россию. Российское гражданство оформили еще будучи в Узбекистане.

Приехав в Москву, моя сестра выходит замуж за учащегося в военном институте молодого человека. Выясняется, что у него есть квартира в Калининграде. Сначала он отправляет туда свою тещу, обещая зарегистрир овать ее, но не выполняет своего обещания. И моя тетя теперь живет там без регистраци и.

Потом моя сестра едет к ней в гости, уже будучи беременной, там рождается ребенок.

На данный момент моя сестра живет в Калининграде со своей мамой и ребенком. В июне ее муж закончил учебу в институте и сообщил о своем приезде в свою же квартиру,

предварител ьно предупредив их о том, чтобы в квартире к его приезду либо не было никого, либо только сестра с ребенком. Еща же же должна находиться за пределами

Калининградской области. Моя сестра боится оставаться с ним наедине, так как бывали случаи, когда он поднимал на нее руку. Но и бросать квартиру тоже нет смысла, если она, конечно, имеет на нее хоть какое-то право.

Вот и появляется много вопросов:

1. Что делать моим тете и сестре с племянником, так как, по сути, никто из них в

Калининграде не прописан?

Ребенку в январе

2003 года исполнился 1 год.

2.Что делать с регистрацией и пропиской?

Может ли моя сестра прописаться в его квартире, или она не имеет на нее вообще никаких прав?

3. Имеет ли муж сестры вообще какое-либо право выгонять их из квартиры вместе с годовалым ребенком?

Заранее благодарна за ответ! Надеюсь получить ответ как можно быстрее из-за срочности дела.

С уважением, Светлана.

Моя сестра прописана у бывшего мужа в квартире, после развода у нее родилась дочка, она прописала ее в эту же квартиру. На данный момент в квартире прописан бывший муж, его мать, моя сестра и ее несовершеннолетняя дочка. Моя сестра вышла замуж, и ее новый муж удочерил дочку сестры, они проживают в частном доме мужа (дом в собственности у мужа). Мать бывшего мужа подала в суд на то чтобы сестра с дочкой выпислись из квартиры и возместили все расходы (адвакатские), они хотят приватизировать квартиру, Если по суду их выпишут, то будет ли несовершеннолетняя дочка иметь право на долю при приватизации квартиры. Могут ли обязать сестру оплачивать адвокатские расходы свекрови (в случаи их выигрыша), если небыло попыток мирового разрешения вопроса без обращения в суд и сестра сама бы выписалась из квартиры при первой просьбе? И чем возможно оперировать если сестра хочет остаться быть прописанной в данной квартире?

У сестры и ее дочери в собственности ничего нет.

Заранее спасибо!

Попали в трудную ситуацию! Моя сестра замужем, есть общий ребенок (7 лет). Вся семья жила в квартире, принадлежавшей сестре мужа. Недавно моя сестра поругалась со своим мужем, и тот вместе со своей матерью, которая в их семье все вопросы решает, выгнали мою сестру на улицу вместе с ребенком. Пришлось ей снять квартиру.

Сразу же муж и его мать поменяли замки в квартрире.

Как теперь вселиться назад? Мать мужа сказала, что если она вернется, то она снова придет и выгонит ее. Сестра мужа пляшет по дудку матери, да и сам муж тоже.

Он зарегистрирован в квартире своих родителей, а моя сестра с ребенком - в квартире сестры мужа. Может ли суд вселить мою сестру с ребенком назад, в квартиру сестры ее мужа? Или надо требовать вселения в ту квартиру, где муж зарегистрирован? Или вообще никуда вселиться нельзя? Ведь мужу моей сестры фактически не принадлежит ни одна квартира!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В однокомнатной квартире на Севере были прописаны две сестры. Своего гражданского мужа сестра не прописала в свою квартиру. После переезда в ЦРС вместо своей сданной квартиры она взамен получает другую. Я (сестра) выписалась и живу отдельно. Затем сестра продает эту квартиру и покупают вдвоем с мужем двухкомнатную квартиру, которую оформляют в собственность на мужа, указав в завещании, что в случае смерти квартира переходит жене, то есть моей сестре. У мужа есть дочь, у моей сестры детей нет. Сестра хочет при жизни переделать завещание: половину квартиры на дочь мужа половину на свою сестру то есть на меня (младшую на 14 лет). Она переживает, что мне (сестре, племяннице) ничего не достанется. Как лучше переделать завещание и возможно ли?

Я была прописана и жила со своей мамой и родной сестрой. Когда вышла замуж выписалась из своей квартиры и прописалась к мужу чтобы встать на очередь на отдельную квартиру. К тому времени родила ребенка. Прожив у мужа 20 лет-квартиру так и не получили а мать и сестра воспользовались ситуацией и оформили в тайне от меня приватизацию квартиры на мою сестру. Прописаны в этой квартире только моя сестра и мать. Могу ли я претендовать на наследство после смерти матери?

Город Москва. Мы с мужем в зарегистрированном браке состоим уже более 1 года, есть ребёнок 4 месяца. Я живу в квартире у мужа, где прописан он (муж), его родители (отец и мать) , его сестра и двое несовершеннолетних детей сестры. Также там прописан наш с мужем ребёнок. Я там не прописана, а прописана в другой квартире у своих родителей на другом конце Москвы. Сестра мужа с детьми по месту своей прописки не проживает, а живёт в квартире своего мужа. Ситуация такая: сестра мужа грозится меня выгнать из квартиры и говорит что я там никто. Может ли она меня выгнать? Квартира не приватизирована.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение