Или же суд, учитывая, что сестра прописана в квартире в Узбекистане, будет на стороне мужа?

• г. Москва

Что делать... суд не ждет.:-( (Моя двоюродная сестра разводится с мужем, есть 1,5-годовалый ребенок. У ее мужа есть квартира в Калининграде, в которой она с ребенком и со своей мамой живут уже больше 2-х лет. Все это время он жил отдельно от них (в Москве в общежитии при военном университете). В июне этого года, он закончил институт и вернулся в свой город. Месяц назад он подал на развод и хочет решением суда выселить их из его квартиры. Проблема в том, что ни моя сестра с ребенком, ни ее мама не прописаны в этой квартире. До недавнего времени они проживали в Узбекистане, потом решили перербраться на постоянное место жительство в Россию, получили российское гражданство и приехали в Москву. Сестра вышла замуж, и ее муж предложил жить у него в Калининграде.

Мать сестры выписалась из квартиры в Узбекистане, а моя сестра почему-то не сделала этого.

На данный момент, в случае их выселения, жить им негде, да и возвращаться в Узбекистан с российским гражданством нет смысла. К тому же, велика вероятность, что та квартира уже давно занята другими людьми, все-таки больше 2-х лет прошло...

Может ли суд принудить ее мужа прописать в его квартире хотя бы ребенка? Или же суд, учитывая, что сестра прописана в квартире в Узбекистане, будет на стороне мужа? Пожалуйста, помогите разобраться в данной ситуации, что делать...?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Им нужно подать встрченый иск о приобретении права пользования квартирой на основании ст.ст.53, 54 ЖК РСФСР. Шансы есть, но суды не всегда удовлетворяют требования. Для доказательства приобретения - нужно доказатеь факт вселения как члена семьи нанимателя, для постоянного проживания (для иных лиц - мамы - веедения совместного хозяйства), проживание доказывается - оплатой платежей, мед.обслуживаеним.свидетельльскими показаниями, почтой, школа, дет.сад, место работы и т.д. Заключение органа опеки просите.

Вашей сестре необходимо обратиться в суд с иском о признании права пользования жилым помещением по основаниям, указанным в ст.ст. 53, 54 ЖК РСФСР. В соответствии со ст. 53 Жилищного кодекса РСФСР члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Даже если члены семьи нанимателя перестали быть таковыми по тем или иным причинам, но продолжают проживать в занимаемом жилом помещении, они имеют такие же права и обязанности, как наниматель и члены его семьи. Именно данный юридический факт: совместное проживание ей будет необходимо установить в суде. С уважением,