Соседи настаивают на сохранении прохода через наш участок - возможно ли, что суд принесет решение в их пользу?

• г. Домодедово

Ситуация такая: Через наш участок (наша земля) соседи выходят на улицу, мы им разрешили ходить, теперь хотим поставить забор. У них есть выход на их участке на улицу, но там рядом шоссе и плюс у них маленькие дети, ссылаются на это. Хотят подавать иск в суд чтобы так и продолжали ходить через нас. Может быть такое, что суд может принять решение в их сторону, что мол дети маленькие.. например.. хотя земля наша, в нашей собственности находится. В паспорте (прописка) у них указана Ленинская улица как и у нас, а где их выход на участке где они не хотят выходить, улица имеет другое название. Может ли суд установить сервитут в их сторону? Даже если у них есть выход на их участке, но название улицы уже другое, не как в паспорте указано?

Ответы на вопрос (1):

Если вы собственник , то не могут.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: Через наш участок соседи выходят на улицу, мы им разрешили ходить, теперь хотим поставить забор. У них есть выход на их участке на улицу, но там рядом шоссе и плюс у них маленькие дети, ссылаются на это. Хотят подавать иск в суд чтобы так и продолжали ходить через нас. Имеем ли мы право поставить забор до суда? И может быть такое, что суд может принять решение в их сторону, что мол дети маленькие... хотя земля наша, в нашей собственности находится.

Как запретить соседям ходить по моему участку, у нас трехквартиный дом, соседи посередине ходят через мой двор, я против, у них есть возможность попасть в свой двор, через зады.

Здравствуйте! Несколько лет назад я с женой купили 1/2 дома с землей (всего 5 соток на две половины). Свою часть дома мы сломали, а на его месте (соблюдая нормы строительства, без разрешения на строительство и без согласия соседей) построили 3 этажный дом. Соседи на словах были не против и мы в строении предусмотрели вход в доме чтобы они могли ходить не через наш двор (так как у нас 1/2),а напрямую с улицы. Свою 1/4 они без разрешения и согласия застроили полностью капитальными строениями и теперь высказывают мнение что земля которую мы купили общего пользования и хотят ходить по нашему двору к себе, а не напрямую. Можем ли мы отказать им ходить не только через наш двор но и через проход в доме так как начались конфликты.

У меня такая ситуация, у нас в городе в спортивном комплексе пропал телефон айфон, по спутнику в полиции определили что он находится в нашей или соседней квартире. Моему ребенку 9 лет и он не ходит в этот комплекс, а соседнему 20 лет. Полиция добрасила моего ребенка и того парня, тот парень заплакал и сказал что не выходит из дома неделю-ему поверили. А мой ребенок трепал пальцы-сделали вывод что нервничает значит врет! Я знаю что у меня в доме этого телефона не было, после ухода полиции телефон оказался на улице. И полиция сделала вывод что это моя семья, и не стали искать дальше, сказали главное телефон нашелся. У меня ребенок стал плакать по ночам, не хочет ходить в школу-хотя отличник. Меня не устраивает такой ход событий, хочу пойти в прокуратуру чтобы все таки нашли кто это сделал и сняли такое подозрение с моего ребенка! Ребенка допрашивали без психолога. Взяла характеристику со школу, поведу ребенка к неврологу у него нервный срыв. Подскажите как быть мне дальше? Имею ли я право требовать расследования этого дела? И могу ли я подать в суд? У нас город маленький, поэтому думаю прокуратура на одной стороне с полицией будет!

Окно моих соседей выходит ко мне во двор, дом у них построен прямо на межи. Я хочу поставить забор из метала профиля высотой 3 метра (до конца её окна) и отступить от их дом 0,5 метра. Это будет правомерно или нет? Буду Вам очень благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение