Может ли руководство заставить работать за начальника смены? Отказ работника и правовая защита - тонкости вопроса
₽ VIP

• г. Братск

Руководство заставляет работать за начальника смены (на время его отпуска или больничных). Доплата 20% от оклада нач. смены. Я отказываюсь так как это больший объём работы и большая ответственность (у меня нет спец. Образования). Руководство ссылается на ст.72.2 ТК РФ.

Имеет ли право руководитель меня заставить выполнять данную работу? Если нет, то на какие документы ссылаться.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей.

Имеет право, но только в строгом соответствии с ч.3 ст.72.2 ТК РФ, согласно которой перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается в случаях необходимости замещения временно отсутствующего работника, вызваной чрезвычайными обстоятельствами (катастрофа природного или техногенного характера, производственная авария, несчастный случай на производстве, пожар, наводнение, голод, землетрясение, эпидемия или иной исключительный случай , ставящий под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части). И в приказе о временном переводе должна быть ясно указана такая причина. Так что Вы тоже можете ссылаться на эту же ст.72.2 ТК РФ, настаивая на правильном ее применении руководителем.

Ерастов Алексей Анатольевич.