Как, с точки зрения минимизации расходов,

выгоднее оформить на себя приватизированную квартиру моих родителей, при условии их согласия? По дарственной, завещанию и т.д.

вопрос №11392
прочитан 18 раз

Завещание позволяет оформить квартиру только после смерти наследодателя. Кроме того, после смерти одного из родителей,завещавшего Вам свою долю, переживший супруг, достигший пенсионного возраста, сможет оспорить завещание, т.к имеет право на обязательную долю(2/3 того, что причиталось бы по закону, то есть если Вы единственный ребёнок, то на 2/3 от 1/4).Налог на наследство оплачивается, если стоимость квартиры по справке ПИБ свыше 850 МРОТ(в 2000г.свыше 70966,5руб).При цене квартиры до 1700МРОТ налог составит 5% от суммы превышения.При дарении лучше быть зарегистрированным в квартире, т.к. это освобождает от налога, в противном случае не облагается налогом 80 МРОТ(в 2000г.6679 руб.)При стоимости квартиры в пределах 850 МРОТ налог с суммы превышения составит 3%, а при стоимости от 851 до 1700 МРОТ- 23,1МРОТ+7% с суммы, превышающей 850 МРОТ.Остальные суммы можно привести, если сообщите примерную стоимость квартиры.Если квартира дорогая, а Вы в ней не зарегистрированы и не можете это сделать, то выгоднее купля-продажа, при которой родители не будут платить налог с суммы 417450 руб.Однако если у Вас небольшие официальные доходы, то придётся заполнять специальную декларацию, в которой объяснить источник доходов для покупки квартиры, к каковым могут относится заёмные средства.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

адвокат Цехер Григорий Яковлевич:

Уважаемая Юлия! Прежде, чем ответить на Ваш вопрос, необходимо уточнить что Вы понимаете под коммерческой недвижимостью. Адвокат


юрист Яриза Геннадий Николаевич:

Лучше будет использовать кратчайший путь переоформления сразу на вдоюродного внука. При оформлении через договор купли-продажи, соблюсти правила ст.


адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

Вы можете по доверенности продать сыну, если он совершеннолетний. Лучше продажа, если не проживают вместе - в простой письменной форме с регистрацией в МОсрегистрации.


адвокат Калашникова Екатерина Евгеньевна:

Вы можете оформить сделку купли-продажи или дарения: все равно. При оформлении дарения налог не уплачивается, если даритель и одаряемый оба зарегистрированы в квартире, переходящей в дар (ст.


юрист Ванунц Екатерина Александровна:

Уважаемый Читатель, В случае нотариального удостоверения сделки, Вы должны уплатить 1,5 % от цены квартиры. В дальнейшем,как пенсионер, Вы не будете платить ежегодный налог на недвижимое имущество.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X