Как оформить наследственное авто после получения сертификата - практические шаги и сроки

• г. Петрозаводск

Со смерти дедушки прошло 2 года, завещал мне авто. Получили около полутора года назад сертификат о праве на наследство. Но у меня есть только 50 процентов авто, остальные 50 у бабушки. Бабушка не против написать дарственную о дарение своей части мне. Подскажите, как нам действовать далее, надо ли идти к нотариусу и оформлять все сто процентов машины на меня, или можно сразу в гаи, и влияет ли то, что получили этот сертификат больше полутора года назад, слышал о каких то 10 днях после оформления этого сертификата. Подскажите, что делать.

Ответы на вопрос (2):

Пусть бабушка на основании своих документов на машину оформит Вам договор дарения. Свидетельство о праве на наследство - оно и есть Свидетельство. Ни о каких 10 днях и речи быть не может. Оформляйте.

Здравствуйте! Заключайте договор дарения 1/2 доли в простой письменной форме и подавайте его в ГИБДД вместе со свидетельством о праве на наследство.