Детектор лжи доказательством может быть? Могут обвинить по детектору лжи?

• г. Ханты-Мансийск

Детектор лжи доказательством может быть? Могут обвинить по детектору лжи?

Ответы на вопрос (1):

Детектор лжи не дает стопроцентной надежности, поэтому, он и не признается судом, в качестве доказательства, однако, может существенно повлиять на исход дела. Практика доказывания в Российской правоохранительной и судебной системах показывают, что результаты не будут автоматически исключены из определенных категорий дел. Результат проверки судья принимает на индивидуальной основе. Розыскной деятельности результаты «полиграфных» проверок могут служить лишь ориентирующей информацией, не имеющей доказательственного значения, а следовательно, в дальнейшем не могут использоваться в суде. Ценность таких результатов во многом зависит от характера вопросов, относящихся к расследуемому преступлению. Полиграф помогает определить направление поиска, уточнить или обнаружить некоторые, интересующие оперативных работников, данные. По общему правилу любые сомнения в правильности выводов о наблюдаемой реакции должны трактоваться в пользу проверяемого. Предусматривается, что проверка граждан на детекторе лжи, осуществляется только с добровольного согласия или по просьбе проверяемых лиц, которые вправе в любой момент прервать ее проведение. Однако результаты проведенного тестирования не могут заменять доказательств, полученных процессуальным путем, являться основанием для предъявления обвинения. Отказ от такой проверки не должен повлечь отрицательных последствий, усиливать подозрения о причастности проверяемого к противоправным действиям.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, является ли детектор лжи официально разрешённым законом РФ и можно ли считать доказательством допрос на детекторе лжи?

Работаю в банке. Всех кассиров заставляют пройти детектор лжи. При этом нет никаких оснований и распоряжений. Имеем ли мы право отказаться от детектора и что за это может быть?

Скажите пожалуйста в каких случаях применяется детектор лжи, у знакомой украли цепочку и она хочет подозреваемого проверить на детекторе лжи. возможно ли это?

Детектор лжи может быть доказательством в суде? Если отказаться от иследование могут ли подозревать человека?

В настоящее время я подозреваемый по уголовному делу. Как я понимаю, у следствия не достаточно доказательств для обвинения, поэтому следователь настаивает на том, чтобы я прошел проверку на детекторе лжи. Я отказываюсь, но следователь утверждает, что меня заставят это сделать.

Как мне быть? Есть ли какие то статьи в законе, в которых сказано, что меня не могут заставить проходить детектор. И вообще, является ли детектор лжи доказательством в уголовном деле и в какой статье это указано?

Огромное спасибо!

Работаю в ювелирном магазине около пяти месяцев. Недавно выявилась недостача, все сотрудники магазина, в том числе и я,прошли детектор лжи. Результаты детектора нам не озвучили. Просят пройти второй раз. Может ли мой отказ от данной процедуры пойти против меня? И могут ли обвинить в хищении на основании детектора, когда в самом магазине есть 16 камер видеонаблюдения, но по какой-то причине они не просматриваются? Если я не причастна к краже, каким образом я могу это доказать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В каких случаях руководитель организации может послать работника на проверку на детекторе лжи и в каких случаях работник может отказаться от этой проверки. Можно ли на основании показаний детектора доказать виновность работника.

Является ли детектор лжи доказательством в суде.

Дочь бывшей жены и ее мать обвиняют меня в том, что я приставал к девочке... Меня допросили и предложили пройти детектор лжи, я согласился. На сколько точны результаты детектора и могут ли они быть основанием для того чтобы осудить человека?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение