Как решить вопрос развода и дележки имущества при отказе мужа оставить дом

• г. Краснодар

У меня вопрос о разводе. Мы с мужем не живем уже более 15 лет, но официально не разведены. 22 сентября суд. он подал на развод. Дети взрослые. Дом - совместно нажитое имущество, он хозяин дома, зарегистрирован, но с 2000 года не проживает. Выписываться не хочет, требует развод, дом нам оставлять не собирается. Он купил в 2015 г машину. Могу ли я претендовать на раздел, если он не согласится просто оставить дом мне или подарить его нашему сыну? Есть ли еще какая-либо возможность отсудить дом себе, если он добровольно не оставит его нам?

Ответы на вопрос (3):

Вам надо подать иск о разделе имущества супругов

Вы официально в браке поэтому можете претендовать на машину и раздел дома пополам.