Новые правила льготы по подоходному налогу - влияние на оформление в 2000 году и при долевом строительстве

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, разобраться со льготой по подоходному налогу. С 2001 г. вступают в силу новые правила, но информация о них поступают весьма противоречивые.

Будут ли они влиять на тех, кто уже оформил льготу в 2000 году?

Есть информация, что льгота будет предоставляться с момента регистрации права собственности. А что будет происходить при долевом строительстве? Придется заплатить в 2000 г., а получить льготу только после сдачи дома почти через год или более?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.п. 2 ч.1 ст.220 ч.2 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры. Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 600 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры. Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику с даты регистрации права собственности на жилой объект на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы). При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность). Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, когда оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома или квартиры для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, а также в случаях, когда сделка купли - продажи жилого дома или квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Кодекса. Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается. Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования. Получивший льготу до вступления в действие ч.2 Налогового кодекса РФ, то есть до 01.01.2001г. может использовать её еще в 2000г., а при неиспользовании полностью льгота будет продолжать своё действие. Согласно ст 31ФЗ РФ " О введении в действие ч.2 Налогового кодекса РФ..." ч.2 кодекса применяется к правоотношениям, возникшим после введения её в действие, а по правоотношениям возникшим до введения в действие этого закона, ч.2 кодекса применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения её в действие.