Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11393

14.09.2000, 17:55

Помогите, пожалуйста, разобраться со льготой по подоходному налогу.

С 2001 г. вступают в силу новые правила, но информация о них поступают весьма противоречивые.

Будут ли они влиять на тех, кто уже оформил льготу в 2000 году?

Есть информация, что льгота будет предоставляться с момента регистрации права собственности. А что будет происходить при долевом строительстве? Придется заплатить в 2000 г., а получить льготу только после сдачи дома почти через год или более?

Ответы юристов

14.09.2000, 19:04

В соответствии с п.п. 2 ч.1 статья 220 часть 2 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры. Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 600 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры. Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику с даты регистрации права собственности на жилой объект на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы). При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность). Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, когда оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома или квартиры для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, а также в случаях, когда сделка купли - продажи жилого дома или квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Кодекса. Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается. Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования. Получивший льготу до вступления в действие ч.2 Налогового кодекса РФ, то есть до 01.01.2001 г. может использовать её еще в 2000 г., а при неиспользовании полностью льгота будет продолжать своё действие. Согласно ст 31 ФЗ РФ " О введении в действие ч.2 Налогового кодекса РФ..." ч.2 кодекса применяется к правоотношениям, возникшим после введения её в действие, а по правоотношениям возникшим до введения в действие этого закона, ч.2 кодекса применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения её в действие.

Вопрос № 17440424

03.06.2020, 08:42

Сдача дома, сроки и неустойки.

Сдача дома, сроки и неустойки.

Ответы юристов

03.06.2020, 08:46

Мало информации - у Вас какое строительство - долевое или по договору подряда?

Вопрос № 11852346

09.12.2016, 22:46

Сдача дома в новостройке начинается с конца ноября 2016. Дол жен ли я платить за капремонт, если дом новый?

Сдача дома в новостройке начинается с конца ноября 2016. Дол жен ли я платить за капремонт, если дом новый?

Ответы юристов

09.12.2016, 22:54

Да, к сожалению, сейчас все без исключения собственники квартир МК обязаны платить взносы в фонд капитального ремонта

Удачи Вам и всего хорошего, благодарим за посещение нашего сайта.

09.12.2016, 22:57

если дом сдан и Вы уже там будете жить и Вы естественно собственник, то да.

Цитата:
МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО

ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 5 августа 2015 г. N 24470-ОД/04

Департамент жилищно-коммунального хозяйства Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации рассмотрел обращение, сообщает.

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт прямо предусмотрена нормами Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - Жилищный кодекс). При этом, по мнению Минстроя России, собственники помещений в МК обязаны уплачивать взносы на капитальный ремонт вне зависимости от того, был заключен договор о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта (далее - договор) между собственником помещения в многоквартирном доме (далее - МК) и региональным оператором.

Вместе с тем, Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 176-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" из Жилищного кодекса исключена норма об обязательном заключении договора между собственниками помещений в МК и региональным оператором.

В части вопроса о взыскании задолженности сообщаем, что региональный оператор вправе требовать уплаты взносов с собственников помещений в многоквартирном доме формирующих фонд капитального ремонта на счете регионального оператора в судебном порядке в том числе, в случае неправильных (ошибочных) начислений сумм к оплате.

Неправильное (ошибочное) начисление сумм к оплате собственниками помещений в МК по взносам на капитальный ремонт не является основанием для освобождения последних от уплаты таких взносов.

По общему правилу в отношении обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт действует трехгодичный срок исковой давности, и региональный оператор вправе принудительно взыскивать денежные средства в пределах корректно рассчитанных сумм задолженности собственников помещений в многоквартирных домах по взносам на капитальный ремонт.

Директор Департамента

жилищно-коммунального хозяйства

О.Н.ДЕМЧЕНКО.

09.12.2016, 22:57

Начало уплаты взносов на кап. ремонт зависит от срока включения дома в региональную программу кап. ремонтов.

Статья 169,170 ЖК РФ:

Цитата:
3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом,

5.1. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта.

Вопрос № 5791822

10.01.2015, 16:27

Сдача дома должна была быть 31 декабря 2013 года. Что нам делать?

Сдача дома должна была быть 31 декабря 2013 года.

Что нам делать?

Ответы юристов

10.01.2015, 16:29

Нужно взыскивать с него неустойку за год, и можно потребовать еще и возврата денег, если нужно составить необходимые для этого документы обращайтесь.

10.01.2015, 16:54

Направьте в адрес застройщика претензию, потом можно через суд получить компенсацию и неустойку за задержку сдачи дома.

10.01.2015, 17:55

Ваш вопрос неполный. Не совсем понятно, кому "нам " ? Для того, чтобы дать Вам полноценную квалифицированную юридическую консультацию необходимо провести правовой анализ Ваших документов. Обращайтесь.

Вопрос № 9360205

12.01.2016, 09:29

Сдача дома в эксплуатацию переносится. Обязательно подписывать дополнительное соглашение на перенос даты?

Сдача дома в эксплуатацию переносится. Обязательно подписывать дополнительное соглашение на перенос даты?

Ответы юристов

12.01.2016, 09:31

Нет, подпишите потеряете право взыскать неустойку, когда срок по договору?

12.01.2016, 10:18

Застройщик стремится всяческими путями подписать с вами соглашение о переносе сроков строительства. Так как задержка сдачи дома чревата существенными потерями для застройщика.

Законом установлен размер неустойки и процентов — 1/300 ставки рефинансирования Центробанка от цены договора за каждый день просрочки.

Если дольщиком является гражданин, неустойка и проценты уплачиваются в двойном размере!

Расчет неустойки за просрочку сдачи дома.

Цена договора (например) — 3 млн. рублей.

Просрочка (со следующего дня за прописанным в договоре сроком передачи квартиры по фактический день передачи по акту приема-передачи) — 30 дней.

Ставка рефинансирования (на день исполнения обязательства, т.е. день передачи квартиры) — 8,25%.

Дольщик — гражданин.

Неустойка = (3 000 000 рублей/100% * 8,25%/300 * 2) * 30 дней = 49 500 рублей в месяц

то есть 1650 рублей в день

также застройщик обязан компенсировать оплату вашей съемной квартиры, если таковая была.

Хотите получить эти деньги? Нужно обращаться с иском уже сейчас, так как после сдачи дома застройщики сразу банкротятся, чтобы обезопасить себя от этих платежей.

Если у Вас есть еще вопросы, обращайтесь, координаты ниже. Городская юридическая консультация г. Тюмени, объясним ваши дальнейшие действия.

Вопрос № 9360309

12.01.2016, 09:39

По договору было октябрь 2015 г. переносят на 31 марта 2016 г.

Вопрос № 5780348

08.01.2015, 16:33

Сдача дома переносится на один год. Взамен предлагается компенсация в размере 30 000 рублей. Полезная площадь жилья 30 метров кв.

Сдача дома переносится на один год. Взамен предлагается компенсация в размере 30 000 рублей.

Полезная площадь жилья 30 метров кв.

Ответы юристов

08.01.2015, 16:38

В чем вопрос?

08.01.2015, 16:57

Размер неустойки зависит от стоимости имущества и количества дне просрочки.

Расчет неустойки (пени) за просрочку передачи застройщиком объекта недвижимости участнику долевого строительства по формуле:

Для участника долевого строительства - граждан (цена договора) х 150 (количество дней просрочки) х (ставка рефинансирования) / 100 / 150 =

Вопрос № 8777368

19.11.2015, 20:07

Сдача дома 3 квартал 2015 г. До сих пор людей не вселяют. Имеем ли мы право требовать неустойку?

Сдача дома 3 квартал 2015 г. До сих пор людей не вселяют. Имеем ли мы право требовать неустойку?

Ответы юристов

19.11.2015, 20:10

Имеете право, необходима письменная претензия с расчетом. Акт передачи подписывали?

19.11.2015, 21:31

Имеете такое право в силу норм ФЗ "Об участии в долевом строительстве".

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Вопрос № 11608810

01.11.2016, 08:01

Сдача дома 14.09.2016. построен только первый этаж как вернуть деньги застройщик банкрот.

Сдача дома 14.09.2016. построен только первый этаж как вернуть деньги застройщик банкрот.

Ответы юристов

01.11.2016, 08:19

Цитата:
Сдача дома 14. 09.2016. построен только первый этаж как вернуть деньги застройщик банкрот.

Зачем вы дублируете ваш вопрос, вам на него уже давали ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских