Прошу о предоставлении отпуска за 2016 год и не отгуленных отпусков за предыдущие годы - как минимум 28 дней и как максимум около 60 дней

• г. Москва

Работаю в организации 4 года, на текущий момент имеются не отгуленные отпуска (около 60 дней). Отпуск за 2016 год не использован, т.к. работодатель не отпускает мотивируя это тем, что я не указана в графике отпусков. В настоящий момент я беременна (3 мес) и планирую: 1) как минимум взять сейчас ежегодный оплачиваемый отпуск за 2016 г в количестве 28 дн.

2) как максимум все не отгуленные отпуска за предшествующие года (около 60 дн).

Вопрос - как следует написать заявление на отпуск чтобы работодатель не отказал? И может ли работодатель отказать?

Ответы на вопрос (1):

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ). Пишите заявление со ссылкой на указанную норму ТК РФ.