Как обеспечить безопасность детей и сохранить квартиру в случае смерти и наследования

• г. Москва

Скажите пожалуйста, как обезопасить моих детей, в случае моей смерти от других претендентов на мою квартиру? Дело в том, что у меня очень тяжелое заболевание и сколько я проживу с ним, не знаю... Квартира принадлежит мне, я единственный собственник, в квартире прописаны я, муж и двое детей, возраст 6 лет и 1 год. Я бы хотела, чтобы в случае моей смерти квартиру получили и делили только мои дети, т.к. мой муж после моей смерти может ещё раз жениться и обзавестись ещё детьми... Я знаю, что в случае смерти одного из супругов, другой супруг становится первым наследником на имущество, а потом уже дети... Если делать договор дарения на детей, то они смогут получить право на квартиру только по достижении совершеннолетия? А за это время муж сможет прописать кого-то в квартиру?

Ответы на вопрос (3):

во-первых - дети не потом, а наряду с мужем.

во-вторых - только дарение или брачный договор или соглашение о разделе имущества.

Если квартира куплена в браке, то половина имущества будет принадлежать супругу, если он подаст на раздел.

Дети наследуют наряду с мужем в равных долях. Также можно оформить договор дарения.

Здоровья Вам и побольше радостных моментов!

Вы можете оставить завещание на детей. Но возможно Ваше заболевание позволит его оспорить.

Если вы подарите квартиру детям, то они станут собственниками сразу после регистрации дарения. Ваш супруг сможет распоряжаться квартирой только с согласия органов опеки. Даже если он пропишет кого-то, это не даст права собственности на квартиру другому лицу.

Если на момент смерти Вы будете в браке, Ваш супруг будет наследовать одновременно с детьми по 1/3 доле каждому. Кроме того наследниками первой очереди будут являться и Ваши родители, если они живы.

Если квартира была куплена в браке, то доля мужа там уже есть в силу закона.

Если не хотите, чтобы супруг наследовал 100% - расторгайте брак.