Как обеспечить безопасность детей и сохранить квартиру в случае смерти и наследования

• г. Москва

Скажите пожалуйста, как обезопасить моих детей, в случае моей смерти от других претендентов на мою квартиру? Дело в том, что у меня очень тяжелое заболевание и сколько я проживу с ним, не знаю... Квартира принадлежит мне, я единственный собственник, в квартире прописаны я, муж и двое детей, возраст 6 лет и 1 год. Я бы хотела, чтобы в случае моей смерти квартиру получили и делили только мои дети, т.к. мой муж после моей смерти может ещё раз жениться и обзавестись ещё детьми... Я знаю, что в случае смерти одного из супругов, другой супруг становится первым наследником на имущество, а потом уже дети... Если делать договор дарения на детей, то они смогут получить право на квартиру только по достижении совершеннолетия? А за это время муж сможет прописать кого-то в квартиру?

Ответы на вопрос (3):

во-первых - дети не потом, а наряду с мужем.

во-вторых - только дарение или брачный договор или соглашение о разделе имущества.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира куплена в браке, то половина имущества будет принадлежать супругу, если он подаст на раздел.

Дети наследуют наряду с мужем в равных долях. Также можно оформить договор дарения.

Здоровья Вам и побольше радостных моментов!

Спросить
Пожаловаться

Вы можете оставить завещание на детей. Но возможно Ваше заболевание позволит его оспорить.

Если вы подарите квартиру детям, то они станут собственниками сразу после регистрации дарения. Ваш супруг сможет распоряжаться квартирой только с согласия органов опеки. Даже если он пропишет кого-то, это не даст права собственности на квартиру другому лицу.

Если на момент смерти Вы будете в браке, Ваш супруг будет наследовать одновременно с детьми по 1/3 доле каждому. Кроме того наследниками первой очереди будут являться и Ваши родители, если они живы.

Если квартира была куплена в браке, то доля мужа там уже есть в силу закона.

Если не хотите, чтобы супруг наследовал 100% - расторгайте брак.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, как обезопасить моих детей в случае моей смерти от других претендентов на мою квартиру? Дело в том, что у меня очень тяжелое заболевание и сколько я проживу с ним, не знаю... Квартира принадлежит мне, я единственный собственник, в квартире прописаны я, муж и двое детей, возраст 6 лет и 1 год. Я бы хотела, чтобы в случае моей смерти квартиру получили и делили только мои дети, т.к. мой муж после моей смерти может ещё раз жениться и обзавестись ещё детьми... Я знаю, что в случае смерти одного из супругов, другой супруг становится первым наследником на имущество, а потом уже дети...

Мой муж получил квартиру, как сирота год назад, но сейчас он умер! Могу ли я или наш ребенок притендовать на эту квартиру?

В квартире после смерти отца находится сожительница, квартиру не освобождает, милиция говорит не имеем право выселять, на меня уже открыто наследство и есть справка от нотариуса, я узнала что могу в её отсутствие заменить замки и попасть в свою квартиру, причём только таким способом так как с ней невозможно говорить. В случае её последующего заявлени что там были её ценные вещи в квартире и тп,как я могу себя обезопасит, учитывая что она дала взятку участковому и он вообще не реагирует ни на что. Кого мне звать в свидетели после открытия квартиры, есть старший по подьезду он на моей стороне, и есть консьерж подьезда который тоже может быть свидетелем, если будет кто из соседей-позову их тоже.

Скажите, пожалуйста сможет ли мой сын в случае моей смерти унаследовать квартиру, полученную мной после смерти моей мамы по наследству по закону, если имеется свидетельство на право собственности на квартиру на имя моей мамы и свидетельство о праве на наследство по закону на моё имя. Государственной регистрации права собственности я не оформлял.

Как защитить права моей 2-летней дочери в случае моей смерти.

Ситуация такая: я одна воспитываю дочь, есть еще тяжело больная бабушка, и отец ребенка (мы в разводе) скажем так придурок средней степени. Родительских прав он не лишен, т.о. получается, что в случае моей смерти он автоматически станет опекуном ребенка.

У меня в собственности есть квартира, ну и кое-какие сбережения. Я бы хотела составить завещание на свою дочь, но как-нибудь, таким образом, чтобы ее отец не смог промотать это наследство.

И еще: могу ли я как-то назначить опекуна ребенку самостоятельно, (например свою подругу) и так чтобы до совершеннолетия ребенка она сохраняла имущество оставленное дочери.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как можно доказать факт фактического проживание с умершей мамой на день ее смерти, если я зарегестрирована по другому адресу, но всегда проживала вместе с мамой. Еще один момент, что до кончины своей два месяца мама находилась в больнице, где и скончалась. Спасибо. Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение