Может ли мать вернуться в приватизированную квартиру, которую продает дочь? Разногласия в законодательстве на этот счет

• г. Екатеринбург

Мать отказалась от участия в приватизации в пользу дочери. Сейчас дочь продает квартиру. Мать выписалась добровольно. Имеет ли право мать снова прописаться в эту квартиру, если она уже продана? Существует ли единое мнение на этот счет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Нет у неё такого права

Так называемое "пожизненное" право пользования жилым помещением, приобретенное лицом вследствие отказа от участия в приватизации прекращается при добровольном снятии с регистрационного учета

УДАЧИ ВАМ!!!

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Моя дочь (собственник) продала квартиру с прописанным человеком (то есть с матерью) Квартира была приватизирована до продажи. Мать в 2007 году добровольно отказалась от приватизации в пользу дочери. Продажа квартиры дочерью произведена в 2014 году. Хочу спросить... Какие права теперь на эту квартиру имеет мать, так как она там прописана, но не собственник?

Мать в 2001 году отказалась от приватизации в пользу дочери. Дочь сейчас продает эту квартиру. Мать прописана в доме в деревне и там же проживает. Может ли мать потребовать, чтобы новые собственники квартиры прописали ее обратно в квартиру, если выпишется из дома? Существует ли срок исковой давности на это?

Мать в 2001 году отказалась от приватизации в пользу дочери. Дочь сейчас продает эту квартиру, мать в курсе событий. Мать прописана в доме в деревне и там же проживает. Может ли мать потребовать, чтобы новые собственники квартиры прописали ее обратно в квартиру, если выпишется из дома? Существует ли срок исковой давности на это?

Если отец отказался от приватизации в пользу дочери и потом выписался из квартиры-имеет ли он право впоследствии прописаться обратно в эту квартиру если квартира будет продана?

Квартира несколько лет назад была приватизирована отцом единолично, так как мать отказалась в его пользу. Дочь выписалась и участия не принимала в приватизации. Затем отец умер и квартира в равных долях перешла матери и дочери. Они оформили право собственности на свои половины. Потом мать дарит свою половину дочери. Утрачивает ли она при этом право бессрочного проживания в квартире? И может ли дочь предоставить ей квартиру меньшей площади помимо ее воли? Сейчас мать проживает там одна, прописана. Спасибо.

Мать в 2001 году отказалась от приватизации в пользу дочери, дочь сейчас продает эту квартиру, мать в курсе продажи. Мать прописана в деревне и проживает там же. Правильно ли я понимаю, что она потеряла право безвременного пользования этой квартирой?

Через и ипотеку покупаем 2-х комнатную квартиру. Квартира продавцу принадлежит на правах приватизации. Приватизация квартиры была в 2002 году. Дочь продавца отказалась от приватизации, но была прописана в этой квартире. Свое право на приватизацию она не использовала и сейчас. Затем дочь выписалась, а через какое то время прописалась снова в эту квартиру. Утеряла ли дочь свое право на бессрочное проживание в этой квартире, когда выписывалась? И нужно ли сейчас брать с нее расписку о том, что она добровольно выписывается и к нам никаких претензий после заключения с ее мамой договора купли-продажи не будет иметь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупаем 2-х комнатную квартиру. Приватизация квартиры была в 2002 году. Дочь продавца отказалась от приватизации, но была прописана в этой квартире. Свое право на приватизацию она не использовала и сейчас. Затем дочь выписалась, а через какое то время прописалась снова в эту квартиру. Утеряла ли дочь свое право на бессрочное проживание в этой квартире, когда выписывалась? И нужно ли сейчас брать с нее расписку о том, что она добровольно выписывается и к нам никаких претензий после заключения с ее мамой договора купли-продажи не будет иметь.

В квартире были 2 отказника от приватизации, собственник продала квартиру, отказники выписались из квартиры до сделки, сейчас новый собственник продает эту квартиру. Как понимать пожизненное право пользования квартирой им отказникам, могут ли они прописаться обратно или оспорить свой отказ от приватизации, выписались они в другой город.

В квартире проживало постоянно 8 чел. По договору передачи приватизация на 6 чел по 1/6 доли. Есть с-во о собственности 6 шт. Квартира продана в 2007 г.Теперь этот собственник продает, в квартире прописан он один. Имеют ли право двое, не участвующих в приватизации, прописаться обратно в эту квартиру (несмотря на то, что они добровольно выписались ранее). И что нужно для того, чтобы обезопасить себя в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение