Степень учета отрицательных факторов при определении размера компенсации в судебном споре о доле в квартире

• г. Москва

В суде был спор о признании доли в квартире незначительной и выплате компенсации сособственнику. Суд удовлетворил иск, компенсацию определил, исходя из рыночной стоимости квартиры пропорционально размеру доли. Но мною была также проведена оценка рыночной стоимости, и с учетом отрицательных факторов стоимость доли квартиры была оценена почти в 2 раза меньше, чем определил суд. Как должен был суд определить размер компенсации?

Ответы на вопрос (3):

Суд принял ту оценку, которую посчитал верной. Если Вы с решением суда не согласны, подавайте жалобу в вышестоящую инстанцию.

Спросить
Пожаловаться

Если уже суд определил, Вам остается только обжаловать решение суда. Значит суд так посчитал правильным.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия, если об этом возникали споры, Вам надо было ходатайствовать об экспертизе.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

У нас есть 3-комнатная квартира - на правах общей долевой собственности: у меня 1/4 часть, у брата 1/4, у родителей по 1/4. В квартире прописана я, родители, мой несовершеннолетний ребенок. Проживают: родители, я, ребенок. Брат прописан по другому адресу, имеет только 1/4 доли. Квартира стоит около 12 млн рублей, брат направил уведомление о намерении продать долю за 3 млн, то есть за четверть ее стоимости. Другие собственники не готовы выкупать долю за такую сумму. Вопросы:

1.1. Если мы отправим отказ или проигнорируем уведомление (это вроде одно и то же в данном случае), то сможет ли он продать ее кому-то дешевле?

1.2. Может ли он продать ее третьему лицу чуть дешевле, указав в договоре стоимость 3 млн, чтобы не возиться опять с уведомлениями? Это будет законно?

2. Можем ли мы сейчас, пока не истек 30-дневный срок от получения уведомления, направить в суд иск с требованием выкупить его долю как ничтожную, ведь в этом случае суд назначит независимую оценку и доля не будет оценена как четверть стоимости всей квартиры?

3. Какая доля считается ничтожной? У нас 1/4 доля, это меньше самой маленькой из комнат.

4.1. Если брат все-таки продаст кому-то эту долю за 3 млн., как нам себя вести с новым собственником? Имеем ли мы право не пускать его в дом до судебного решения об определении правил проживания и пользования или он имеет право заселиться (куда? В какую комнату?)?

4.2. Сможем ли мы принудительно выкупить у нового собственника его долю?

5. Имеем ли мы право отказать в показе квартиры потенциальным покупателям? И если да, насколько это снизит привлекательность, а следовательно, стоимость доли для покупателя?

Можно ли подать иск в суд о признании доли в квартире незначительной и выплате денежной компенсации?

Как определяется стоимость незначительной доли в квартире, при принудительной компенсации. Считается ли 1/6 в трехкомнатной квартире незначительной долей: 8,2 м! могут ли принудить к выплате?

В случае присуждения денежной выплаты сособственнику за долю права собственности в квартире, кого и как обязывавет суд определить конкретнюю сумму? Исходя из вашей практики можете сказать цена за долю по суду обычно выше или ниже рыночной стоимости?!

С уважением Илья.

Нужно срочно подать встречный иск о признании доли незначительной с выплатой денежной компенсации. Но сделать экспертизу рыночной стоимости доли не успеваю и кадастровой стоимости нет, от какой цифры отталкиваться? Или просить в этом встречном иске о проведении судебной экспертизы?

Я являюсь собственником 1/3 доли в 3-х комнатной квартире общей пл.64,4 кв.м. Другой собственник 2/3 доли кв.-моя сестра. Я решила продать свою до-лю за 65000$,о чем нотариально известила сестру. Сегодня я получила повест-ку в суд по иску моей сестры "О ВЫПЛАТЕ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ЗА ДОЛЮ В ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ БЕЗ СОГЛАСИЯ СОСОБСТВЕННИКА ВВИДУ НЕЗНАЧИТЕЛЬНОСТИ ЕГО ДОЛИ И НЕВОЗМОЖНОТИ ВЫДЕЛА ДО-ЛИ В НАТУРЕ. Является ли моя доля незначительной? Можно ли мою долю выделить в натуре? Может ли суд без моего согласия присудить компенсацию мне истцом по справке БТИ, а не по рыночной стоимости, как я уведомляла?

Суд принял решение о выплате компенсации за 1/8 долю в квартире, рассчитав сумму доли путем деления рыночной стоимости квартиры на 8, как доказать, что рыночная стоимость ДОЛИ должна быть меньше, чем исходя из стоимости всей квартиры. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение