Вопросы военнослужащего о сохранении должности и правах при переводе или увольнении

• г. Краснодар

Я военнослужащий Черноморского флота ВМФ РФ.

Прохожу службу на надводном корабле, выслуга 15 календарных лет, возраст 35 полных лет, должность старшина команды, 9 тарифный разряд, категория мичман, обеспечен служебным жильем в городе Севастополь, женат, воспитываю сына

2003 г.р. В апреле 2016 года признан ВВК ЧФ негодным к службе на надводных

кораблях (категория годности по здоровью "Б" годен с небольшими ограничениями).

В данный момент мой корабль находится в ремонте, на длительный срок.

Командование соединения кораблей периодически предлагает мне выйти за штат либо перевестись в береговую часть. Документально со мной была проведена беседа о предложении перевода в береговую часть ЧФ расположенную в другом гарнизоне, на должность старшего техника подразделения, категория старший

прапорщик, 9 тарифный разряд, Прошу Вас разъяснить мне:

- что мне делать, чтобы остаться на своей должности до выхода корабля из ремонта;

- что может, согласно "букве закона", предпринять командование соединения кораблей без моего согласия (перевести меня, уволить, или вывести за штат);

- как мне законным путем противостоять попыткам командования перевести меня,

уволить, или вывести за штат, на какие статьи и каких законов ссылаться?

- положена ли сейчас денежная компенсация при увольнении с военной службы

по здоровью;

- как обеспечивают военнослужащих постоянным жильём при увольнении

с военной службы по состоянию здоровья при выслуге 15 лет?

С уважением к Вам, АРТЕМ И.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, вывести вас за штат могут только в ходе ошм. В случае, если в вашей части действительно будут проходить ошм, вы можете с вашего согласия быть переведены в другую часть на равнозначную должность. Если вы отказывались, то вас могут уволить с военной службы. Обычно за штатом находятся те, кто написал рапорт о том, что просит уволить с военной службы в виду ошм после обеспечения жилым помещением по избранному месту. Однако, чтобы вас обеспечили жильем, вы должны быть признаны нуждающимися и состоять на учете нуждающихся в жилом помещении.

Спросить
Пожаловаться

Военнослужащих одной из воинских частей направили в служебную командировку. Перед отправкой командование сообщило, что отправляют на несколько месяцев в одну из стран СНГ. По приезду в воинскую часть временного размещения командир формируемого подразделения довёл прибывшим, что в случае согласия остаться весь личный состав отправляется для прохождения военной службы на "постоянку" в СНГ с исключением из своих воинских частей. При этом нам были предложены тарифные разряды ниже, мотивируя тем, что 3-х тарифных уже нет. Военнослужащие отказались и вернулись в свои воинские части без воинских перевозочных документов (командование раздало командировочные удостоверения на руки, мы сами проставили в штабе воинской части печати об убытии), то есть за свой счёт. При этом командование нашей части пригрозило увольнениями и переводами в другие воинский части. Какие права военнослужащих в данном случае нарушены и какие способы их восстановить, не увольняясь из армии? Что грозит командованию нашей части в случае нашего неправомерного перевода и /или увольнения?

Я офицер Военно-Морского Флота РФ. В данный момент прохожу службу на территории Украины, на базе Черноморского Флота в Севастополе. При подаче заявления на июль месяц - нам отказали, в виду отсутствия мест. Девушка родилась и по сей момент проживает в СПБ.

Какие меры следует предпринять?

Могут ли меня уволить с военной службы за то что я покинул гарнизон на 30 км дальше чем он заканчивается (мичман,13 лет выслуги) ездил в аэропорт за женой и ребенком без разришения командования увольняет командир бригады.? на меня составляют административное расследование стоит ли в нем расписываться да и вообще как правильно поступить и что делать чтоб или не уволиться или уволиться вообще с вооруженных сил ВМФ если у меня была язва с ушиванием (я вхожу в плав составе на корабле) ?

В январе 2017 года мной был написан рапорт командованию в/ч с просьбой уволить меня по состоянию здоровья после обеспечения меня жильем.

В феврале этого года в моей в/ч были проведены ОШМ где моя должность были сокращена и введена новая.

На новую должность не назначен, так как я не соответствую ей по состоянию здоровья.

Вышестоящую (нижестоящую) должность до момента моего увольнения командование не предложило, ссылаясь на написанный мной рапорт на увольнение.

По заключению ВВК имею категорию годности:

Не годен к службе в плавсоставе. Не годен к службе с РВ, ИИИ.

«Б» - годен к военной службе с незначительными ограничениями.

Уволить из рядов ВС РФ не могут, так как я не обеспечен жильем.

В распоряжение (за штат) не выводят.

Старая должность не существует.

Приказов на настоящее время о каких-либо перемещениях меня нет.

После окончания ОШМ денежное довольствие получаю как военнослужащий находящийся в распоряжении, хотя официально в распоряжение не выведен.

Из вышеизложенного прошу Вас разъяснить:

1. Кокой в этой ситуации мой правовой статус.

2. В чьем подчинении я нахожусь.

3. Законны ли были действия моего командования относительно меня.

После выпуска из военного училища, я отслужил на должности один год, после чего меня вывели за штат. Могут ли меня уволить без каких либо предложений должности, и что мне положено при увольнении!

22.11.2010 г. пришли новые штаты (где я понижен в должности на 1 ступень-до майора, и снижен тарифный разряд на 1-цу). 9 месяцев назад перевелся в другой гарнизон, где сейчас и прохожу службу (в ЗАТО), но моя семья-жена и дочь остались в другом гарнизоне при жилой площаде (служебной), которой нас обеспечили до моего перевода. В настоящее время вроде бы обесечнен служебкой, но в другом гарнизоне, с другой стороны, где служу квартиры нет. Выслуга 18 календарей и около 26 льготных. Служебное жилье: общая 42,9 кв., жилая 28,4 кв. Семья из 3-х человек.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Служил по призыву в ВМФ 1980 - 1983 г. г., надводные карабли. Служил на тёх кораблях, корабли били в компании, совершали дальние походы (Индийский океан, красное море, Персидский залив). В военном билете только №№ воинских частей. Есть запись о награждении знаком "За дальний поход".

С 1994 года работал в плавсоставе на рыбопромысловых судах на Дальнем востоке 11 лет. Есть справки о плавании, записи в трудовой книжке. Для досрочного выхода на пенсию не хватает стажа.

Входит ли служба по призыву 1980-1983 г. г. на корабле ВМФ в льготный стаж для, досрочноговыхода на пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение