Вопросы военнослужащего о сохранении должности и правах при переводе или увольнении

• г. Краснодар

Я военнослужащий Черноморского флота ВМФ РФ.

Прохожу службу на надводном корабле, выслуга 15 календарных лет, возраст 35 полных лет, должность старшина команды, 9 тарифный разряд, категория мичман, обеспечен служебным жильем в городе Севастополь, женат, воспитываю сына

2003 г.р. В апреле 2016 года признан ВВК ЧФ негодным к службе на надводных

кораблях (категория годности по здоровью "Б" годен с небольшими ограничениями).

В данный момент мой корабль находится в ремонте, на длительный срок.

Командование соединения кораблей периодически предлагает мне выйти за штат либо перевестись в береговую часть. Документально со мной была проведена беседа о предложении перевода в береговую часть ЧФ расположенную в другом гарнизоне, на должность старшего техника подразделения, категория старший

прапорщик, 9 тарифный разряд, Прошу Вас разъяснить мне:

- что мне делать, чтобы остаться на своей должности до выхода корабля из ремонта;

- что может, согласно "букве закона", предпринять командование соединения кораблей без моего согласия (перевести меня, уволить, или вывести за штат);

- как мне законным путем противостоять попыткам командования перевести меня,

уволить, или вывести за штат, на какие статьи и каких законов ссылаться?

- положена ли сейчас денежная компенсация при увольнении с военной службы

по здоровью;

- как обеспечивают военнослужащих постоянным жильём при увольнении

с военной службы по состоянию здоровья при выслуге 15 лет?

С уважением к Вам, АРТЕМ И.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, вывести вас за штат могут только в ходе ошм. В случае, если в вашей части действительно будут проходить ошм, вы можете с вашего согласия быть переведены в другую часть на равнозначную должность. Если вы отказывались, то вас могут уволить с военной службы. Обычно за штатом находятся те, кто написал рапорт о том, что просит уволить с военной службы в виду ошм после обеспечения жилым помещением по избранному месту. Однако, чтобы вас обеспечили жильем, вы должны быть признаны нуждающимися и состоять на учете нуждающихся в жилом помещении.