Правила прибывания граждан Украины в РФ и вопросы срока действия регистрации

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста, как именно считается прибывание в РФ, если человек (гражданин Украины) в августе этого года побыл месяц, уехал на неделю, а потом снова вернулся? 90 дней отсчитываются с момента первого въезда на территорию, или же это - суммарное количество дней пребывания?

И ещё вопрос: если он по прибытию зарегистрируется в ФМС, а по прошествию 90 дней ему снова нужно будет на неделю уехать и вернуться, то это разрешение (от фмс) всё ещё будет в силе, или его даже на границе не пропустят до следующего 180-дневного периода?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток -таким образом ведется подсчет.

Если90 дней закончилось то снова въехать в РФ можно только через 180