Уголовное дело по ст.161 - выкручивание лампочек и нападение на дядю в метро

• г. Москва

На меня завели уголовное дело по ч.2 ст.161. Дело было так. Я пьяный шел в метро, два моих товарища шли впереди. В переходе я начал выкручивать лампочки, не обговаривая это с товарищами. Ко мне подошел дядя, схватил за футболку, на что я ему ответил ударом в щеку. Сначала писали часть первую 161 статьи, сегодня в прокуратуре, куда передали дело, сказали что уже часть вторая. Ранее я не привлекался. Здоров. Не наркоман и не алкоголик.

Ответы на вопрос (4):

Вам следует нанять адвоката,чтобы с его помощью обратно перекваливицировать на часть 1 ст161 УК РФ

Вообще непонятна квалификация вашего деяния по ст.161 УК РФ, но не зная подробно обстоятельств, сложно давать вам советы. Для разрешения вопроса рекомендую Вам обратиться к адвокату очно, если вы хотите действительно качественной работы от защитника и получить максимально удовлетворяющий Вас результат по уголовному делу, лучше заключить с адвокатом соглашение об оказании юридической помощи, с достойной оплатой его труда.

Обращайтесь за помощью к адвокату, чем быстрее - тем лучше. Советую без адвоката никаких показаний не давать.

Скорее всего, Ваше деяние квалифицировали по ст. 161 ч. 2 п "г" УК РФ (грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья). В принципе, можно переквалифицировать на менее тяжкую статью, например, хулиганство, но адвокату придется выкрутиться наизнанку, плюс определенный процент удачи. Вам или Вашим родным стоит подумать о поиске адвоката и заключении с ним соответствующего соглашения на защиту. Иначе так и останется - ст. 161 ч. 2 УК РФ, тяжкое преступление, до 7 лет лишения свободы.