Кто проводит оценку рабочего места согласно СанПиН для беременной женщины на соответствие?

• г. Владивосток

Кто проводит оценку рабочего места согласно СанПиН для беременной женщины на соответствие?

Ответы на вопрос (1):

Специалисты Роспотребнадзора обследую это рабочеее место

4. Требования к условиям труда женщин

в период беременности

4.1. Технологические операции, оборудование,

производственная среда

4.1.1. Технологические процессы и оборудование, предназначенные для труда беременных женщин, не должны быть источником повышенных уровней физических, химических, биологических и психофизиологических факторов. При выборе технологических операций для их труда следует предусматривать такие величины физических нагрузок, которые являются допустимыми для беременных (табл. 5). Нормативы рассчитаны на основании норм Постановления Совета министров - Правительства Российской Федерации от 06.02.1993 N 105 "О новых нормах и предельно допустимых нагрузках для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную".

4.1.2. Беременные женщины не должны выполнять производственные операции, связанные с подъемом предметов труда выше уровня плечевого пояса, подъемом предметов труда с пола, преобладанием статического напряжения мышц ног и брюшного пресса, вынужденной рабочей позой (на корточках, на коленях, согнувшись, упором животом и грудью в оборудование и предметы труда), наклоном туловища более 15 град. Для беременных женщин должны быть исключены работы на оборудовании, использующем ножную педаль управления, на конвейере с принудительным ритмом, работы, сопровождающиеся нервно-эмоциональным напряжением.

Примечание. В массу поднимаемого и перемещаемого груза включается масса тары и упаковки.

4.1.3. Технологические операции, подходящие для выполнения беременными женщинами, выбираются из числа имеющихся на предприятии (или не свойственных данному предприятию) при условии, что они удовлетворяют показателям допустимой трудовой нагрузки, приведенным в табл. 6. К таким работам могут быть отнесены легкие операции по сборке, сортировке, упаковке, удовлетворяющие гигиеническим требованиям к трудовому процессу, организации рабочего места и производственной среде, приведенным в табл. 5, 6, 7.

4.1.4. При оценке параметров производственной среды на рабочих местах беременных следует руководствоваться гигиеническими показателями оптимальных условий производственной среды (табл. 7).

4.1.5. Не допускаются беременные женщины к выполнению работ, связанных с воздействием возбудителей инфекционных, паразитарных и грибковых заболеваний.

4.1.6. Беременные женщины не должны трудиться в условиях воздействия инфракрасного излучения. Температура нагретых поверхностей оборудования и ограждений в рабочей зоне не должна превышать 35 град. Цельсия.

4.1.7. Для беременных женщин исключаются виды деятельности, связанные с намоканием одежды и обуви, работы на сквозняке.

4.1.8. Для женщин в период беременности запрещается работа в условиях резких перепадов барометрического давления (летный состав, бортпроводницы, персонал барокамер и др.).

4.1.9. Работа беременных женщин в безоконных и бесфонарных помещениях, т.е. без естественного света, не допускается.

Спросить
Пожаловаться

Если беременная работница потребовала приведения её рабочего места в соответствие СанПиН 2.2.0.555-96, что необходимо для охраны труда беременных женщин, а руководство говорит, что эти требования выполнены, кто будет компетентен провести экспертизу на соответствие данному нормативно-правовому акту. В учреждении есть специалист по охране труда. Вопрос по государственному бюджетному учреждению.

Вопрос: Облагаются ли налогом на имущество объекты незавершенного строительства? Если да, то кто проводит оценку стоимости этих объектов? Кто может проводить эту оценку? Какие предусмотрены меры наказания в случае не проведении оценки? Кто может принудить провести данную оценку?

Для раздела имущества согласно п.1 ст. 252 ГК РФ требуется оценка недвижимости для определения нотариального тарифа (если верить вашим коллегам). Куда обратиться и кто проводит кадастровую оценку недвижимости?

Если я являюсь арендадателем рабочего места, то я должен проводить специальную оценку условий труда сотрудника который арендует у меня рабочее место?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я директор турагентства (учредитель, собственник), работаю одна, орг. прав. Форма ООО.

Нужно ли мне проводить спецоценку моего рабочего места в соответствии с законом 426-ФЗ от 28.12.2013.?

Работаю в офисе одна.

Согласно закону у нас имеется 10 дней на обжалование отчета об оценке. Можем ли мы подать заявление в суд без проведение экпертизы отчета об оценке (времени не хватает для проведение своей оценки) и просить суд назначить независимую оценку и при этом, приостановить действия судебного пристава?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение