Возможно ли получить трудовую книжку при увольнении без отработки для работающего пенсионера?

• г. Красноярск

Я работающий пенсионер-у меня возникли обстоятельства, при которых мне необходимо срочно уволиться, можно ли мне получить на руки трудовую книжку в день подачи заявления без отработки. В отделе кадров сказали что в этой дурацкой статье написано, что только с выходом на пенсию, а раз вы работающий пенсионер то отрабатывайте. А мне необходимо срочно оформлять визу на выезд.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Можете по соглашению с работодателем в вашем случае уважительная причина.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 128 Трудового кодекса дает право каждому работающему пенсионеру выйти в отпуск без выплаты ему заработной платы длительностью 14 дней ежегодно. Работодатель обязан предоставить такой отпуск. Таким образом, можно написать заявление об увольнении по собственному желанию и сразу же уйти в неоплачиваемый отпуск. Отрабатывать 2 недели не придется. Ещё один вариант – уйти на больничный, если есть такая возможность. Дни, проведенные на больничном или же в неоплачиваемом отпуске, будут учитываться как дни, прошедшие после уведомления работодателя до выхода на пенсию.

Добрый день!

На самом деле Вы не можете в заявлении написать причину увольнения в связи с выходом на пенсию, т.к. Вы уже на пенсии. Но работодатель может Вас отпустить и без отработки, попробуйте пообщаться с начальством, возможно Вам пойдут навстречу. Ну а если не сможете обосновать невозможность продолжения работы - придётся отрабатывать.