Возможно ли получить трудовую книжку при увольнении без отработки для работающего пенсионера?

• г. Красноярск

Я работающий пенсионер-у меня возникли обстоятельства, при которых мне необходимо срочно уволиться, можно ли мне получить на руки трудовую книжку в день подачи заявления без отработки. В отделе кадров сказали что в этой дурацкой статье написано, что только с выходом на пенсию, а раз вы работающий пенсионер то отрабатывайте. А мне необходимо срочно оформлять визу на выезд.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Можете по соглашению с работодателем в вашем случае уважительная причина.

Спросить
Пожаловаться

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Статья 128 Трудового кодекса дает право каждому работающему пенсионеру выйти в отпуск без выплаты ему заработной платы длительностью 14 дней ежегодно. Работодатель обязан предоставить такой отпуск. Таким образом, можно написать заявление об увольнении по собственному желанию и сразу же уйти в неоплачиваемый отпуск. Отрабатывать 2 недели не придется. Ещё один вариант – уйти на больничный, если есть такая возможность. Дни, проведенные на больничном или же в неоплачиваемом отпуске, будут учитываться как дни, прошедшие после уведомления работодателя до выхода на пенсию.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

На самом деле Вы не можете в заявлении написать причину увольнения в связи с выходом на пенсию, т.к. Вы уже на пенсии. Но работодатель может Вас отпустить и без отработки, попробуйте пообщаться с начальством, возможно Вам пойдут навстречу. Ну а если не сможете обосновать невозможность продолжения работы - придётся отрабатывать.

Спросить
Пожаловаться

Я работающий пенсионер, мне необходимо срочно уволиться по возникшим срочным причинам, могу ли я получить на руки трудовую в день подачи заявления? В кадрах говорят, что в этой дурацкой статье написано, что с выходом на пенсию, а вы работающий пенсионер. Мне надо срочно делать визу.

Являюсь работающим пенсионером силовых структур. Необходимо срочно уволиться без отработки. Как законно это сделать не завися от желания (усмотрения) работодателя. Есть информация, что работающие пенсионеры имеют такую возможность единожды. В отделе кадров трактуют это для пенсионеров по возрасту. Мне 44 года. Заранее благодарю.

Сотрудник ПФР, требует оригинал трудовой книжки для оформления пенсии. Трудовая книжка в отделе кадров. Отказываются давать, говоря, что книжка трудовая должна находиться у них. Что же делать, увольнять?! Как получить трудовую книжку на руки?

Уволилась на пенсию 31 марта 2020 г. Трудовую книжку на руки не получила при увольнении, т.к. отдел кадров находится в г.Ярославле. Как получить трудову? Должен ли отдел кадров выслать мне почтой книжку?

Возможно ли уволится с работы без отработки в связи с выходом на пенсию?! Я работающий пенсионер. Как правильно написать заявление об увольнении.

Я работающий пенсионер, хочу уволиться без отработки 14 дней. Если напишу заявление на увольнение 31.12.13 г. в связи с выходом на пенсию, какую дату указать днем увольнения в заявлении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно срочно уволиться, желательно без отработки или с минимальным сроком отработки как пенсионеру, это повторное увольнение в связи с выходом на пенсию,

Работающий пенсионер, материально ответственный желает уволиться в связи с выходом на пенсию. Имеет ли он право уволиться без отработки одним днем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение