Проблема необоснованных обвинений и жалоб родителей - права образовательной организации и юридическая ответственность

• г. Иркутск

Очень много написано про права обучающихся и их родителей, однако нигде не могу права образовательной организации в случае необоснованных обвинений и жалоб родителей. Дело в том, что каждая школа или детский сад сталкивается с такими родителями, которых что-то не устраивает и не желая решать это мирным путем, они начинают писать различные письма, жалобы и заявления по различным инстанциям, которые в свою очередь назначают внеплановые проверки. Такие проверки могут проходить параллельно друг друг, полностью парализуя работы образовательного учреждения. Последние жалобы одного из родителей (министерство образования, прокуратура) ничего противозаконного в нашей деятельности не выявили - отсюда возникает вопрос: права родителей по данному вопросу ясны, а как защищено от таких действий образовательное учреждение? И есть ли какая-то юридическая ответственность после таких необоснованных жалоб у родителей? Ведь такие действия очень сильно влияют на работу образовательного учреждения, загружают дополнительной работой сотрудников и в конце концов это не может не отразится на качестве образовательного процесса в целом.

Ответы на вопрос (2):

ваш вопрос как минимуму дискуссионный, однако вы вправе обратиться в суд за возмещением причиненного ущерба от необоснованных претензий... вот подсчитать этот ущерб и показать в чем нарушены ваши права - это не простое дело вашего нанятого адвоката

Здравствуйте. Для этого существуют такие статьи УК РФ, как статья 128.1 (клевета) и 306 (заведомо ложный донос о преступлении), а также процедура защиты чести, достоинства и деловой репутации.