Порядок оплаты больничного для уволенного работника, отправившего заявление на увольнение

• г. Ульяновск

Написал заявление на увольнение 7.08.2016 года, 21.08.2016 последний день отработки. 18.08.2016 ушёл на больничный. 19.09.2016 закрыл больничный. Дата увольнения 21.08.2016 года. 20.09.2016 открыли новый больничный должны ли его оплатить? И какие дни? Много спрашивали и читали гарант, но однозначного ответа не получили? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (2):

Да. Обязаны. Обратитесь к работодателю

Оплата больничного листа после увольнения

Бывают ситуации, когда больничный лист приходится оплачивать бывшим работникам. Здесь возможны варианты:

- работник заболел после увольнения

- работник заболел перед увольнением, а больничный лист предъявил к оплате уже после расторжения трудового договора.

Для первого случая законом предусмотрено следующее правило: если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней после расторжения трудового договора, больничный лист после увольнения оплачивается в размере 60% среднего заработка. Обратите внимание, что основание расторжения трудового договора при оплате больничного после увольнения значения не имеет.

Оплата больничного после увольнения производится только в случае заболевания самого работника, но не членов его семьи

Пособие уволившемуся работнику будет выплачено за весь период его нетрудоспособности. В том случае, когда нетрудоспособность наступила до расторжения трудового договора и продолжается после увольнения, работодатель выплачивает пособие по общим правилам. (СТ. 7 ФЗ Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством )