Проблемы с регистрацией - Как выйти из сложной ситуации с двойным местом жительства?
₽ VIP

• г. Москва

Здравстуйте!

Полгода назад я изменил место жительства в пределах города, зарегистрировался по новому месту жительства с новой семьей. Поставлен на воинский учет, прикрепился к поликлинике. В паспорте поставлены отметки о снятии и постановке на рег. учет. Паспортный стол по старому месту жительства получил извещение о снятии с регистрации. Тем не менее, в паспортном столе меня с учета не снимают. Мотивируют тем, что у меня зарегистрирован мой ребенок 6 лет. Фактически ребенок в моей квартире (я - единоличный собственник) никогда не проживал, после развода суд определил место жительства ребенка при раздельном проживании родителей с матерью. Бывшая супруга ребенка по месту жительства не регистрирует. Таким образом, я зарегистрирован и оплачиваю ЖКУ в двух местах.

Какой выход из ситуации?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Владимир, в данном случае требование гос органов правомерен. Вам необходимо решить вопрос с местом жительства ребенка, поскольку нельзя выписать малолетнего ребенка просто на улицу. Вы разве не можете прописать его к себе в новую квартиру, в этом случае его права не будут ущемлены! Вы можете обратиться к нам если возникнуть трудности. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Владимир, если вы считаете, что сотрудники ФМС нарушили ваши права, то вы можете обратиться в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти. Срок - три месяца со дня, когда вам стало известно о нарушении ваших прав. Бремя доказывания лежит на органе государственной власти.

Вступившее в законную силу решение суда подлежит неукоснительному исполнению (ч.2 ст.13 ГПК РФ). Поэтому, жена обязана исполнить решение суда определяющее место жительства ребенка.

Для получения более подробной информации вам следует обратиться на очную консультацию.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Владимир, только через суд. Приходите к нам, мы Вам поможем решить данный вопрос. С, уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Владимир!

К сожалению, очень распространенная проблема.

Снять ребенка с регистрационного учета можно либо добровольно с согласия его матери, либо через суд. Первый вариант я так полагаю вряд ли возможен, поэтому остается второй. Вам необходимо подать иск в районный суд либо о прекращении права пользования ребенка, либо о признании его неприобретшим право пользования (если он никогда в этой квартире не проживал) и снятии его с регистрационного учета. Основанием для выписки будет решение суда об определении места жительства ребенка, согласно статьи 20 ГК РФ местом жительства ребенка является место жительство его родителей или одного из его родителей, место жительства ребенка определено с матерью, значит и прописан он должен быть там. Готовы помочь профессионально решить Вашу проблему. Первая консультация в нашем офисе для пользователей 9111.ru бесплатна. Наши контакты в анкете.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Место жительство ребенка определено судом с матерью, ребенок с рождения проживает с ней. Можно ли обязать её зарегистрировать ребенка? Только через суд?

Спросить
Пожаловаться

В городе Ростове обратилась в паспортный стол с целью оформления регистрации по месту жительства и одновременного снятия с рег. учета по месту жительства в Москве. Поставили штамп о снятии с рег учета по старому адресу в Москае и о постановке на учет в Ростове. Паспортный стол отослал документы о снятии в Москву, через полгода выяснилось что я еще прописана по старому месту жительства в Москве, начальник паспортного стола требует на оригинале заявления о снятии с рег учета, печать, применяемую для оформления паспортов (красная гербовая печать). В Ростове мне сказали, что эта печать не ставится на данном заявлении. Что делать? Кто прав?

При смене адвокатом места жительства и, соответственно, места работы (из одного субъекта федерации в другой) какой порядок снятия с налогового учета и постановки на налоговый учет по новому месту жительства? Учитывая, что на новом месте жительства есть регистрация по месту пребывания, то есть временная прописка.

Купил квартиру в Москве. Условием доступа к деньгам в банковской ячейке было выписка из квартиры. Продавцы предоставили выписку из домовой книги по новому месту жительства (Подмосковье). В паспорте у продавцов также стоял штамп о регистрации в этом новом месте.

Прошло три месяца.

В паспортном столе говорят, что документов на выписку не поступало и никаких действий они предпринимать не будут.

Попросить чтобы продавцы пришли сами в паспортный стол - не реально.

Получается, что продавцы зарегистрированы в двух местах. До моего паспортного стола не дошли документы.

Как мне выписать (снять с регистрационного учета) людей, продавших квартиру?

Можно ли как-то заставить паспортный стол запросить документы с нового места регистрации продавцов?

Если снимать с регистрации в судебном порядке - то к кому предъявлять иск и в каком месте, на какие законы опираться?

Провели размен квартиры. При обращении в паспортный стол по новому месту жительства сотрудники паспортного стола требуют сняться с учета в военкомате по предыдущему месту жительства и встать на учет по новому месту жительства. Только после этого пропишут на новом месте.

Мне 28 лет. Постоянная регистрация в Москве.

Так как медкомиссию в военкомате проходил больше, чем 5 лет назад, в военкомате, просят ее пройти, прежде чем снимут с учета. Времени на это сейчас нет.

Подскажите, законно ли требование паспортного стола?

Мне 26 лет, весной исполняется 27. У меня есть военный билет по состоянию здоровья. Поменял место жительство, при получении документов в паспортном столе выдали направление о необходимости постановки на воинский учёт по новому адресу регистрации. Могут ли при постановке на учёт направить на повторную мед комиссию? Что будет, если не явится в 2 х недельный срок на регистрацию? Нужно ли сниматься с учета с прошлого места воинского учёта?

Призывник. Выписался из квартиры, переехал в другой город, но забыл встать с учета в старом военкомате. Насколько знаю чтобы встать на учет в новом военкомате нужно иметь регистрацию на новом месте жительства. Вопрос: смогу ли я получить регистрацию на новом месте жительства в паспортном столе, не снявшись с учета в военкомате прежнего места жительства? И какие проблемы могут возникнуть?

Требуется прописаться по новому месту жительства (собственник моя жена).

Какие мои действия:

1. Ехать в паспортный стол по старому месту (СПб калининский р-н), выписываться.

Затем по новому (тоже СПб но приморский р-н) в паспортном столе прописываться?

2. Или можно это все сделать сразу в паспортном столе по новому месту жительства, без необходимости ехать в паспортный стол по старому месту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Регистрировался по новому месту жительства с одновременным снятием с регистрации с прежнего. Прошло более 2 недель с момента выдачи паспорта с отметкой о регистрации по новому месту жительства (в паспорте также проставлена отметка о снятии с регистрации с прежднего места жительства), однако с предыдущего места жительства по данным паспортного стола я до сих пор не снят, они ожидают уведомления которое отправленно обычной почтой!

Есть ли какие то сроки снятия с регистрации по предыдущему месту жительства в моем случае и можно ли ускорить процесс снятия с регистрации (Регистрация и снятие в пределах одного города)?

У меня к Вам такие вопросы:

1.

В паспортном столе есть бланки: " заявление о регистрации по месту жительства - форма№6 приложениие 6 к ИНСТРУКЦИИ", "карточка регистрации - форма№9 приложение 9 к ИНСТРУКЦИИ",

"лист убытия - форма№7 приложение №7 к ИНСТРУКЦИИ".

(кстати в Волгограде их в паспортных столах ПРОДАЮТ!)

Что это за ИНСТРУКЦИЯ, к которой относятся эти бланки?

Возможно, что это инструкция о применении Правил регистрации и снятии граждан РФ с рег. учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ?

2.

Имеет ли законное право паспортистка товарищества собственников жилья

(говорит, что по указанию нач-ка паспортного стола р-на города) направлять меня в районный военкомат для того, чтобы я встал на воинский учёт, как УСЛОВИЕ моей регистрации по месту жительства (есть мой паспорт, нотариально заверенное заявление собственника на регистрацию по месту жительства, лист убытия, листы прибытия, и заявление о регистрации по месту жительства)?

Или, все-таки, я имею право на безусловную регистрацию по месту жительства в РФ согласно правилам регистрации и снятия граждан РФ с рег. учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ №713 от 17.07.1995?

И, куда мне направлять жалобу в случае нарушения - превышения сроков о трехдневной регистрации - в суд, в областное УФМС, прокуратуру, другие варианты (и интересно, как долго она будет рассматриваться и что грозит паспортистке)?

В моей ситуации проблема в том, что я - НЕ ПРОТИВ встать на воинский учет, но у меня нет военного билета с тех пор, как получил гражданство РФ (14-4), хотя и обращался в военкомат предыдущего места жительства (есть документальное подтверждение - моя зарегистрированная в военкомате заява с просьбой поставить меня на воинский учёт в 10 дневный срок с момента получения паспорта), затем я переехал в другую область РФ, снявшись без проблем с регистрауции по месту жительства в другой области (предыдущее место жительство), получил лист убытия;

в паспорте, где "воинская обязанность" (13 страница паспорта:) ) - пусто.

Заранее спасибо за ответы.

С уважением, Сергей.

В ноябре 2012 года переехал на новое место жительства в другой регион. Написал заявление в ГБДД нового региона о снятии и постановке на учет автомобиля. В декабре пришли документы о снятии с учета и в январе 2013 года поставлен на учет. Квитанции или извещения о транспортном налоге за 2012 г не получал по новому месту жительства и по старому не приходила (нет ее). как платить налог. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение