Выдали сертификат на материнский капитал моей маме, хотя она лишена родительских прав 15 лет назад - последствия и возможность использования на улучшение жилья

• г. Нижний Новгород

Моей маме выдали сертификат на материнский капитал, хотя 15 лет назад она лишена родительских прав. Мне 27 лет, а сестре 4...может ли она им воспользоваться на улучшение жилья? Или будут какие то последствия этого? Ведь пф должен был все проверить.

Ответы на вопрос (7):

может пользоваться, раз получила--но при оформлении МК она должна была сообщить о лишении ее РП на Вас.

Скажите пожалуйста, а последствий не будет?

Нет не будет, не волнуйтесь

По закону раз она была лишена РП--МК положен только детям---если может купить жилье, обязана выделить доли всем членам семьи и Вам тоже.....могут узнать например, орган опеки в будущем, если она решить продать жилье, купленный на МК, ей придется получить разрешение органа опеки---там есть сведения о лишении РП--а так --вряд ли узнают, если "добрые" люди не будут жаловаться....

Лица, подавшие заявление о выдаче сертификата, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за достоверность сведений, содержащихся в представляемых ими документах (ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").

Мы живем все вместе в коммунальной квартире, и хотедось бы преобрести отдельное жилье.. Только мама боится что его потом отберут.. не так ли это?

вы получили ответ--оформляйте в долевую собственность.