Оформление пенсии по потере кормильца для ребёнка - время выплаты и размер пособия

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста оформила пенсию по потере кормильца на ребёнка её выплатят со смерти мужа или с момента подачи заявления в пфр в пенсионном фонде уверяли что со дня смерти и какова она будет в справе назначено 3900 сказали что город автоматом увеличит до прожиточного минимума это так.

Ответы на вопрос (2):

Ее выплатят с даты подачи заявления в ПФР

Спросить
Пожаловаться

Да. Если Вы обратились в ПФ с заявлением не позднее года со дня смерти мужа, пенсия по потери кормильца назначается со дня его смерти.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста умер отец моего ребенка,20 мая. назначили пенсию по потери кормильца, выбрали трудовую 6130 рублей, сказали что получите в июне. Пенсия будет считаться со дня смерти сказали. Я узнала что соц. защита должна доплачивать до прожиточного минимума. Что мне надо? Написать заявления в соц. защиту. Как они будут начислять доплату со дня смерти или с дня подачи заявления.

У сестры умер муж. На момент смерти они были в разводе. Она оформила пенсию по потери кормильца на дочь 6 лет. Так как она не подавала документы раньше ребенку назначили пенсию не ниже прожиточного минимума а так же сказали что выплатят за предыдущие 12 месяцев после подачи документов. Вопрос такой, какой будет минимальная выплата за те 12 месяцев? Убедительная просьба без формул. Как я полагаю 12 умноженный на прожиточный минимум или это не так?

Когда назначают пенсию по потере кормильца с момента смерти или подачи документов для оформления пенсии? В пенсионном фонде сказали что с момента подачи начисляется пенсия а за два предыдущих месяца оплачивать не кто не будет.

Оформила на детей пенсию по потере кормильца, в ПФР сказали выплаты начнутся со следующего месяца со дня смерти. И оформила доплату-ее так же выплатят со дня смерти?

С какого момента должны выплачивать пенсию по потере кормильца - с момента смерти кормильца, с момента подачи заявления или с момента когда все оформят и начислят?

Отец остался вдовцом с 2 мя детьми (дочери, сестра 13 лет и я-20 лет). О пенсии по потере кормильца он не знал, случайно узнал спустя 4 года после смерти супруги. В пенсионном фонде ему сказали, что они могут начислить пенсию только за последний год, ито для дочери которой 17 лет, а для меня, сейчас уже 24 летней-ничего получить нельзя.

Скажите, пенсионный фонд должен был оповестить его о том, что он может получать такой вид пенсии? (мы о нем просто не знали).

Может ли пенсия по потере кормильца для ребенка быть меньше прожиточного минимума (младшей сестре насчитали 2500 р. к выплате ежемесячно)?

Заявление мы подали 3 месяца назад, почему-то тянут с выплатой, а за эти з месяца пока оформляют платить пенсию не будут сказали, это правомерно?

И последний вопрос-можно ли получить пенсию за те 3 года что не обращались по незнанию для девочки которой 17 лет, или только за последний год?

Спасибо огромное за помощь.

С какого дня будет начислена доплата до прожиточного минимума к пенсии по потере кормильца для несовершеннолетнего ребенка-с даты смерти или с даты подачи заявления на доплату?

Мне 64 года. Я - получаю пенсию как инвалид 2 группы с 1993 года. В октябре 2010 умер муж - инвалид 2 группы с 2009 года. Его пенсия больше по размеру. Когда узнала о возможности оформления пенсии по случаю потери кормильца, т.к. она больше, я в марте 2011 года подала заявление на получение пенсии по случаю потери кормильца. Мне сказали, что будет сделан перерасчёт с момента смерти мужа. Но потом мне предложили переписать заявление НА ПЕРЕХОД на пенсию мужа, а не на НАЗНАЧЕНИЕ пенсии по случаю потери кормильца. И назначили выплату с момента подачи заявления, а не с момента смерти мужа, обосновывая это тем, что я получала пенсию до смерти мужа и потому что пенсия моя и мужа выше прожиточного уровня.

Подтвердите или опровергните правомерность такого решения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформили пенсию по потери кормильца 04.03.19 г. ПФР заявил о том, что пенсия выплачивается с подачи заявления, а не со дня смерти (30.04.18 г), т.к. умерший не имел трудового стажа. Могут ли ПФР отказать в выплате пенсии со дня смерти?

Со дня смерти мужа прошло пол года, подали документы на пенсию по потери кормильца, (сыну), только спустя пол года. С какого момента будет начисляться пенсия? Со дня подачи документов или со дня смерти мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение