• г. Иваново
Вопрос №11395674

Я написала заявление о краже паспорта, а сегодня его нашла. Что мне делать дальше? В полицию позвонила, они сказали, что со мной свяжется участковый, Но я не помню, что они написали, кражу или потерю. Что Вы можете мне на это ответить?

Ответы на вопрос:

Юрист #21082
Юрист г. Санкт-Петербург
21.09.2016, 13:41

Заберите заявление и всё.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Иваново
21.09.2016, 14:05

Обращайтесь к участковому, полагаю, что еще никакого дела не возбуждено, а материал проверки у участкового.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Если я написал заявление о краже паспорта а потом его нашел но с квитком уведомлением ...

Если я написал заявление о краже паспорта а потом его нашел но с квитком уведомлением о хищении не ходил в паспортный стол чтобы сделали новый, паспорт аннулировали?

Адвокат г. Москва
05.03.2015, 13:08

Если в УФМС не поступала данная информация, паспорт не могли автоматически аннулировать. Идите в ОВД, сообщайте что нашли. Можете и новый оформить, если сомневаетесь, что Ваш паспорт ВСЕГДА был там где вы его нашли, а не отсутствовал в чужих руках и не был использован кем-либо.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов
Юрист г. Москва
05.10.2020, 19:14

Делу дан ход.

Получите новый паспорт, и оплатите штраф.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
05.10.2020, 19:14

Если номер паспорта удалили из электронной базы, то придётся получать новый паспорт.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.10.2020, 19:15

Алина, доброго вечера!

Если паспорт найден до написания заявления, то волноваться не надо, просто пользуйтесь паспортом далее.

Если паспорт найден после написания заявления об утрате, но до написания заявления о выдаче нового паспорта, то все зависит от того, было ли произведено органами ФМС аннулирование утраченного паспорта.

Если заявление было введено в информационную базу, то остается только писать заявление на получение нового паспорта. Если заявление обработано не было, то можно отозвать заявлением и пользоваться старым паспортом.

Если заявление о выдаче нового паспорта было написано, то старым паспортом пользоваться уже нельзя - он недействителен.

Основание - Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации".

Желаю Вам успехов в защите Ваших прав!

Вам помог ответ?ДаНет

Написали заявление о краже паспорта, но нашли его. Можно сказать в полиции, что паспорт подбросили?

Такой вопрос. Написали заявление о краже паспорта. Позже нашли его. можно ли сказать в полиции, что паспорт подброшен в почтовый ящик по месту прописки?

Юрист г. Киров
05.10.2018, 10:56

Скажите что нашли на улице недалеко от дома, например у мусорного бака когда мусор пошли выкидывать. Паспорт чутка измарайте для правдивости.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Москва
05.10.2018, 14:09

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Просто сожгите его да сделайте новый. Я в 2008 году шесть раз паспорт менял.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
07.10.2018, 14:11

Заберите заявление о потере и все.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Юрист г. Краснодар
06.12.2018, 06:12

Здравствуйте Ольга,

Доследственная проверка по Вашему заявлению может продолжаться до 30 суток. Если сразу же не возбудили уголовное дело, значит ждите, о результатах доследственной проверки Вас уведомят в письменном виде. Но если Вас сильно интересует ход данной проверки, то Вы можете либо прийти, либо позвонить в ОМВД, куда писали заявление и поинтересоваться у кого в производстве находится Ваш материал и затем обратиться к исполнителю на какой стадии находится Ваш материал проверки.

С Уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
06.12.2018, 06:24

А Вы знаете срок который отведен для проверки фактов? 10 дней. Поэтому говорить о действии или бездействии можно только тогда когда будет постановление о возбуждении или постановление об отказе.. Все остальное это кухня следствия... Но если есть явные и прямые доказательства преступной халатности следствия то необходимо обжаловать либо в прокуратуру либо сразу в суд... И делать это надо обязательно...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Юрист г. Омск
07.10.2020, 18:16

Идите в полицию, по талону-уведомлению найдите у кого на исполнении находится материал проверки по Вашему заявлению, Этому человеку предоставьте паспорт и дайте объяснение при каких обстоятельствах был найдет. Паспорт снимут с розыска и все.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос вот в чем-должны ли были оня меня с тех пор ввызвать к себе или же связаться каким-либо образом.

Написал в полицию заявление почти месяц назад, по поводу кражи из кармана, с тех пор от них ни ответа, ни привета. Вопрос вот в чем-должны ли были оня меня с тех пор ввызвать к себе или же связаться каким-либо образом. Складывается впечатление что дело так и останется без движения.

Юрист г. Ейск
06.12.2017, 22:28

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

[quote] Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.[/quote]

Обратитесь в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
06.12.2017, 22:29

Доброго вечер. Уважаемый Дмитрий, в данном случае решение об отказе или возбуждении уголовного дела должны были принять в течение 3 дней. Советую вам обратиться жалобы в районную прокуратуру на действия полиции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
06.12.2017, 22:38

Доброго вам времени суток. Судя по всему ваше заявление и к ней заинтересовала поэтому вам даже отказ не вышлют (если не потребуете) . Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
06.12.2017, 22:38

Скорее всего дело просто спустят за сроком давности, если речь о мелком хищении или мошенничестве (ст.7.27 и 7.27.1 КоАП РФ). Имеет смысл взбодрить жалобой должностное лицо в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
06.12.2017, 22:58

Добрый вечер, Дмитрий! Скорее всего, так и есть. Дело даже и не стали, наверное, возбуждать... Пишите жалобу в прокуратуру на бездействие полиции.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Юрист г. Пермь
23.08.2019, 14:25

Позовут еще. можете сами следователю позвонить если хотите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
23.08.2019, 14:28

Если Вас вызывали только один раз - после написания заявления, то, вероятнее всего, Вас вызывали для дачи объяснений, а не на допрос. Так же при допросе Вам обязаны были предоставить адвоката. В этом случае скорее всего проводится проверка, которая может быть продлена до 30 суток. В это период проводится экспертиза стоимости похищенного, решается вопрос в возбуждении уголовного дела. Обратитесь к следователю/дознавателю, который у Вас получал объяснение, он Вам разъяснит, что делается, возбуждено ли уголовное дело.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может ли такое что уголовное дело не заведено?

Полтора месяца назад написали заявление о краже, но до сих пор не вызывали к следователю. Может ли такое что уголовное дело не заведено? Вещи вернула полиция под расписку, кто украл известен.

Юрист г. Казань
08.12.2017, 20:15

В любом случае должны были завести уголовное дело. Имеет смысл обратиться с заявлением и получить постановление о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела. Последнее вы вправе обжаловать в прокуратуру в порядке, предусмотренном статьей 124 УПК РФ, либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьей 125 УПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
08.12.2017, 20:17

Если подано заявление в полицию, обязаны провести проверку, потом вынести постановление о возбуждении уголовного дела или об отказе. В Последнем случае имеете право подать жалобу прокурору.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.12.2017, 21:29

[quote]ожет ли такое что уголовное дело не заведено? Вещи вернула полиция под расписку, кто украл известен.[/quote]

Может быть такое.

Нашил, а заявление Ваше фиксировать не стали, в надежде, что ВЫ не будете жаловаться, ведь вещи вернули... Конечно, это незаконно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение