Преподаватель написал, что если возбудят Хвостов имеет право на реабилитацию.

• г. Оренбург

Хвостов, находясь за рулем принадлежащей ему автомашины марки Мицубиси, совершил наезд на пешехода Плоева, который от полученных телесных повреждений скончался до приезда бри¬гады «скорой помощи». По данному уголовному делу была прове¬дена судебная автотехническая экспертиза, которая установила, что у водителя Хвостова не было технической возможности избе¬жать наезда на Плоева, так как потерпевший, находясь в сильном алкогольном опьянении, внезапно выскочил на проезжую часть перед машиной Хвостова и начал перебегать дорогу вне зоны пе¬шеходного перехода. Правила дорожного движения Хвостовым нарушены не были.

Я решила. Ответила. Что уголовное дело возбудят, но закроют за отсутствием состава преступления. Преподаватель написал, что если возбудят Хвостов имеет право на реабилитацию. Как быть?.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Решение о возбуждении уголовного дела принимают при наличии повода и основания для возбуждения уголовного дела. Теория уголовного права. Основания -наличие признаков состава преступления,всех четырех, нет чего-либо-нет преступления (простым языком). Если водителем не нарушены ПДД ,то о каком составе преступления идет речь, отсутствует вина.Ваш преподаватель абсолютно прав. В данном случае,если возбуждать уголовное дело, то возбуждать в отношении лица-водителя, а он невиновен. Так,что после прекращения -реабилитация

В возбуждении уголовного дела, в ходе предварительной проверки будет обоснованно отказано, за отсутствием в действиях водителя признаков состава преступления и первым это сделает, ответившая первой на ваш вопрос. Она первая не позволит лицу, проводившему эту проверку, принять решение, о возбуждении уголовного дела, а если ее ослушаютс, то и накажет. Так что ни о какой реабилитации разговора и быть не может, и пусть вам не морочат голову. Вы не правильно решили задачу.