Дали сыну деньги на квартиру, а разводом потеряли половину суммы - возможно ли вернуть деньги через суд?
50₽ VIP

• г. Славгород

В 2004 г. мы с женой дали сыну 170 тысяч рублей для покупки квартиры.

Сын к тому времени был женат. Квартира стоила 500 тысяч рублей.

Деньги, которые дали никак не оформили. Сын сейчас разошёлся, суд поделил квартиру пополам (на сына и бывшую жену). У сына есть видеозапись, где его бывшая жена говорит, что деньги мы давали на квартиру, но семье, а не конкретно сыну.

1. Можем мы, основываясь на видеозапись, через суд, потребовать у бывшей снохи половину этой суммы, т.е. 85 тысяч рублей?

2. Существует ли срок давности в данном случае?

3.Можно ли применить индексацию (с 2004 г. стоимость жилья выросла более, чем в 2 раза.)

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Сергей, г.Славгород!

К вашему сожалению только письменные доказательства в виде: Расписки, Договора займа и т.д. могут быть приняты судом в качестве доказательств передачи данной денежной суммы.

Аудиозапись не будет являться доказательством наличия возникновения долговых обязательств, она могла бы только дополнить их при наличии письменных доказательств.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28 октября 2010г

21:31 уф.вр.(19:31 моск.)

Сергей, Вы вправе предьявить иск к бывшей жене сына, о возмещении ден. средств , в указанной сумме.

Срок исковой давности -з года с момента раздела имущества.

Индексация в данном случае, думаю-не применима,т.к. Вы будете претендовать на конкретную сумму средств,а не на долю в кв-ре.

Уважаемый Сергей!

ВВашем вопросе Вы не указываете на каких условиях дали деньги сыну. Если деньги дали взаймы, то такая сделка должна была оформляться в простой письменной форме договором займа, с указанием суммы займа и срока его возврата, который может не совпадать с датой покупки квартиры. Такой договор нигде не регистрируется и факт получения денег подтверждается распиской заемщика.

В этом случае при разделе между супругами совместно нажитого имущества, должна учитываться и непогашенная сумма займа, которая подлежит разделу между супругами.

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания и на основании ст. 162 Гражданского кодекса РФ влечет за собой недействительность сделки.

Наличие видеозаписи не является письменной формой сделки и не доказывает размер переданной суммы.

Срок исковой давности в РФ установолен в 3 года и начинает течь с даты, когда деньги должны быть возвращены Займодавцу.

Индексация долга по договору займа не производится, если это не предусмотрено соглашением сторон в договоре.

Баранникова Татьяна Николаевна