Как оспорить завещание в пользу сестры - основные шаги и рекомендации

• г. Петрозаводск

Было написано завещание матерью. Но не на меня а на сестру, как оспорить это завещание с чего начать? Мать умерла а остался дом и земельный участок. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы были на иждивении у матери, то Вам причитается обязательная доля. Оспорить сложно будет, нужны веские основания

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если Вы хотите оспорить, то подавайте заявление нотариусу получайте отказ и в суде по ст. 57 ГПК РФ подавайте ходатайство об истребовании. Так по ст.178 ГК РФ. Вы подавали заявление?

Спросить
Пожаловаться

Умерла сестра, оставила завещание на квартиру между сестрой и внучкой. Остался земельный участок, без завещания. Кому он перейдёт. Дети у неё умерли есть внучка, бывшая сноха и две сестры родные. Спасибо.

На украине остался дом от бабушки, завещание на дом написано на мать мою, но мама умерла и завещание утеряно, как мне все вернуть с чего начать.

На мою мать был оформлен дом и земельный участок. В 2005 году было оформлено завещание в сельской администрации на мою сестру. После смерти матери сестра так и не вступила в наследство. В 2013 году сестра умерла. У сестры остался муж. Детей нет. Имею ли я право на долю в наследстве.

Моя сестра при жизни написала на меня завещание на земельный участок, при написании завещания была допущена ошибка, вместо участка N 117 по документам, в завещании было написано участок N 10. Сестра умерла, я не могу вступить в наследство. Если это через суд, как правильно написать исковое заявление и какие документы подавать в суд?

У меня были мать и сестра. Мать написала завещание на сестру, но сестра умерла раньше матери. Сейчас мать тоже умерла. Напишите, пожалуйста, завещание аннулируется из-за смерти сестры или получателем завещания становятся муж и дети сестры?

Можно ли оспорить завещание?

Моя мать имела в собственности 2 дома. Один, еще при жизни был завещан ею её дочери (оформлено завещание было для того чтоб муж дочери при разводе не мог претендовать на этот дом). в этом завещании было написано: завещаю все свое имущество, в том числе дом, находящийся по улице... Три года назад мать умерла, оставив на свой дом, в котором она проживала. Завещания не было и мы в равных правах вступили в наследство. Теперь, моя сестра ссылаясь на это, первое завещание хочет чтоб мне в судебном порядке отказали в наследовании дома т.к. в первом завещании указано что все имущество переходит к ней. могу ли я оспорить это завещание?

Хотелось бы восстановить срок вступления в наследство, мать умерла в 2011 году, от нее остался земельный участок в Воронеже. Написано завещание на меня и на мою сестру. Сестра не вступила в наследство и не хочет с этим связываться. В моем заявлении будут ответчики? Разве сестра будет ответчиком? Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя родная сестра умерла, в селе остался дом, а у меня на руках завещание на дом, хозяйственные постройки к дому и земельный участок, заверенное Администрацией сельсовета датированное 1983 годом. У сестры детей и мужа не было, осталось еще 2 родные сестры и племянники. Могут ли она претендовать на дом и земельный участок?

Хотелось бы восстановить срок вступления в наследство, мать умерла в 2011 году, от нее остался земельный участок в Воронеже. Написано завещание на меня и на мою сестру. Сестра не вступила в наследство и не хочет с этим связываться. В моем заявлении будут ответчики?

В 1995 году у меня умерла мать, оставив на меня завещание на СНТ участок в Моск области. В 1997 году я прошел процедуру получения св-ва о праве по наследству и оформил участок на себя с регистрацией земли в соотв органе. Имею родную сестру 1957 года рождения, в наст время сестра алькогольно зависима и имеет советчика, который ей рекомендует оспорить завещание от матери. На момент оформления завещания сестра была трудоспособна. Пугалки сестры это пьяный угар или.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение