Вопросы о пенсии при потере кормильца в связи с началом работы на пол ставки в 20 лет

• г. Тюмень

Хотела бы уточнить вопрос по поводу пенсии о потере кормильца. Мне 20 лет, учусь очно (последний курс) и со следующего месяца выхожу на работу на пол ставки. Вопрос об отмене пенсии у меня не возникал, но мама навела панику. В интернете в основном пишут, что надо сообщать в пенсионных фонд и пенсию перестают сразу платить. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день,

Да, это так. Необходимо сообщать в ПФ. Иначе, когда это выяснится, с Вас потребуют возврат пенсии за все месяцы работы.

Здравствуйте! Да, верно. Вы обязаны предупредить УПФР о работе. Если не предупредите, а пенсию будут выплачивать, то потом придется возвращать.