Квартира в которой он жил полностью принадлежала ему, завещания нет.

• г. Нижний Новгород

У бабушки был брат, он умер. Прямых наследников у него не было. Квартира в которой он жил полностью принадлежала ему, завещания нет. В этой квартире кроме него был прописан его племянник. Сейчас идет вступление в наследство. Наследники второй очереди: 2 его сестры,2 племянницы он брата и племянник от другого брата (который прописан в квартире умершего) .

Имеет ли какое либо преимущество, при наследовании этот племянник?

Ответы на вопрос (1):

Ксения, здравствуйте.

Согласно действующего законодательства, никаких преимуществ один из наследников, указанный Вами перед другими в части долей наследства не имеет.

Спросить
Пожаловаться

У моей свекрови была квартира родительская квартира ее отца вместе с ее родным братом позже свекровь вышла замуж и выписалась из квартиры. Родной брат свекрови написал завещание на своего сына (т.е племянника моей свекрови) после смерти брата его сын вступил в права наследства с женой брат свекрови на тот момент был в разводе она второй раз вышла замуж и родила ребенка от другого мужчины летом этого года племянник свекрови умер и хотелось бы знать имеет ли какое то отношение вот этот брат к квартире умершего либо же свекрови пренадлежит право наследования? (жена брата и второй сын не были прописаны в этой квартире)

В 2008 г. погиб мой брат. Ему пренадлежала 1/4 доля в квартире, гдебыл прописан и в котороц проживаю и я,имея 1/4 этой же квартиры. Завещание брат не состовлял, наследником первой очереди являлась наша мама, проживающая в другом регионе. Мама из-за нехватки средств пропустила срок вступления в наследства. Недавно она решила заверить у нотариуса отказ от наследства её сына-моего брата-в мою пользу, что и было сделано. В суд собраны все (?) необходимые документы для моего вступления в наследство брата, как наследник второй очереди. Более наследников нет, Подскажите пожалуйста правельный порядок моих действий для вступления в наследство.

Ситуация следующая:

Бабушка написала завещание на квартиру внучатому племяннику, который в этой квартире прописан. Детей у бабушки нет, муж умер. Квартира приватизирована в 92-м году, поэтому из документов, подтверждающих собственность бабушки на квартиру - договор передачи бабушке квартиры в собственность от института и свидетельство о собственности на жилище за подписью мэра Москвы.

Вопросы:

1. Будут ли проблемы со вступлением в наследство племянника при таком наборе документов?

2. Будет ли выгоднее написание дарственной на племянника вместо завещания?

3. Какие расходы ожидают племянника при вступлении в завещание и при оформлении квартиры в его собственность?

Заранее спасибо.

Умер брат, который все время жил на съемной квартире. Он был прописан и имел 1\4 долю в квартире, в которой жил его отец и полностью оплачивал коммунальные услуги. Может ли претендовать на наследство доли квартиры сын умершего брата?

В частном доме жили брат и мать. Мать умирает, оставляет завещание на брата и сестру. В наследство они не вступают. Сестра в доме не прописана. А брат прописан с 1965 года. В 2009 году сестра умирает, оставляет завещание на квартиру в которой была прописана своему внуку, т.к. единственный сын умер в 2007 году. После смети сестры, брат идет к нотариусу, чтобы вступить в наследство. Ему отказывают, есть наследник. Наследник несовершеннолетний. На квартиру, его опекуну вступили в наследство, а на дом нет. Брат на день смерти сестры был пенсионером. 16 июля несовершеннолетнему наследнику исполнилось 18 лет. Если он не вступит в наследство в течении 6 месяцев, может ли вступить брат умершей сестры. Какие у него есть льготы и есть ли у него часть от наследства сестры, т.к. он пенсионер.

У меня умер отец, при этом оставил завещание на квартиру, в которой кроме меня никто не прописан. Другое имущество в завещании не упоминалось. Я вступил в наследство по завещанию, отказавшись от наследования по закону (по новому кодексу это можно сделать). Мать и брат вступили в наследование по закону, унаследовав остальное имущество как наследники первой очереди. Какой налог я должен заплатить за квартиру -- как наследник первой очереди или как "другие наследники"?

У меня такой вопрос:

Было два брата. Один брат умер (у него осталось двое детей). Их мать умерла. Осталась квртира (завещания нет).

Имеют ли право дети умершего брата на часть наследства этой квартиры?!

Имеют ли право наследники второй категории, если есть один наследник первой категории?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня к Вам такой вопрос. У бабушки и деда была четырехкомнатная квартира, с которой выписались все дети кроме одного сына, после смерти деда бабушка приватизировала квартиру и поменяла ее на двухкомнатную, в двухкомнатной также оставались брат мамы и бабушка. После смерти бабушки, брат мамы из-за долгов из-за постоянных попоек попросил помочь поменять квартиру на меньше, так как были долги, а брат парализован и выплатить не может. Нотариус предложила брату переписать квартиру на маму, так как за ним нужен уход, брат согласился. Через 6 лет брат умер. В каком размере имеют право внуки на квартиру, так как все братья и сестры моей матери умерли, у брата, который был прописан в этой квартире не было детей, у сестры 2 детей, у второго брата тоже двое детей и соответственно в первой очереди моя мать?

У мужа умерли родители, квартира была приватизирована на них, муж в этой квартире прописан, сейчас собирается вступать в право наследования, но племянница (дочь умершего родного брата) тоже желает принять участие в наследовании квартиры, имеет ли она на наследование этой квартиры право.

У наследодателя (умер) был брат по матери (единоутробный) и сестра по отцу (единокровная). Брат и сестра умерли. У брата осталась дочь (племяница наследодателю), у сестры 2-а сына (племяники нас-ля). Старший сын сестры (племяник)-умер раньше всех, и сейчас остался один племяник. От наследодателя осталась 1 ко-ая квартира. На наследство претендуют: племяница (дочь брата), племяник (сын сестры) и сын умершего племяника т.е.двоюродный внук. Вопрос-имеет ли право вступать в наследство двоюродный внук (наследодателя) вместе с двумя племяниками? Если да,тогда какую часть получит двоюродный внук? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение