Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11397

15.09.2000, 13:11

По договору купли продажи мною куплено 1/2 домовладения с земельным участком.

На момент купли продажи земля находилась в собственности продавцов, о чем есть свидетельство на право собственности. Раздел участков совершен в 1994 г. постановлением администрации. После межевании участка для акта нормативной оценки земли, земельный комитет подготовил постановление главы администрации, которым отменил раздел и ввел долевую собственность на землю со смежным участком без ведения и согласия их владельцев. Это, в свою очередь, явилось основанием для учреждения юстиции к отказу в регистрации договора купли-продажи. Продавцы живут в далеких городах России, и их этот договор (он был оформлен нотариально) не интересует. Все это длится 4 месяца.

С кем судиться, с администрацией или с учреждением юстиции, пока у меня есть доверенность на год от продавцов?

На многочисленные письма в местные инстанции не получил ни одного ответа.

Как быть?

Ответы юристов

17.09.2000, 11:10

В данной ситуации:

- если в договоре не определено право на земельный участок, Вам необходимо в течении месяца после получения отказа учреждения юстиции в регистрации договора обратиться в Суд с жалобой на неправомерные действия.

Данная позиция строиться на содержание ст.552 ГК РФ согласно которой при приобретении недвижимости, если договором не определено право на соответствующий земельный участок, к покупателю переходит право собственности на ту часть земельного участка, которая занята недвижимостью и необходима для ее использования.

- если в договоре определено, что к покупателю переходит право собственности на 1/2 земельного участка, то жалобу необходимо подавать на действия земельного комитета.

15.06.2004, 21:34

Опротестуйте постановление главы администрации последнее. Но при межевании Вам должны были сделать границы по двум участкам, так что берите за шкирку землемеров и разбирайтесь что им привиделось.

Вы пишите "На момент купли продажи земля находилась в собственности продавцов, о чем есть свидетельство на право собственности" какого года, какая собственность, кем выдано свидетельство? Ну опишите чуть подробнее иначе кофейная гуща получается.

С уважением,

Вопрос № 5674115

18.12.2014, 21:54

Для оформления наследства на дачный участок нотариус требует денежно - нормативную оценку. Нужна ли она в данном случае?

Для оформления наследства на дачный участок нотариус требует денежно - нормативную оценку. Нужна ли она в данном случае?

Ответы юристов

18.12.2014, 21:54

Да, нужна, для оплаты нотариального тарифа.

Вопрос № 779702

28.04.2009, 19:19

Нормативно-правовые основы оценки эффективности деятельности социального работника.

Нормативно-правовые основы оценки эффективности деятельности социального работника.

Ответы юристов

28.04.2009, 19:40

Евгения, Вы прекрасно знает кто набирает, назначает и направляет социального работника к конкретному человеку. Поэтому, пожалуйста, лучше чем органы соц. защиты Вам никто не ответит. Мне кажется, Вас кто-то из них обидел. Обратитесь куда я указал. Я думаю, Вы найдете там понимание.

С уважением, Виктор Николаевич.

Вопрос № 5593093

09.12.2014, 16:51

Как, когда и кем назначается оценка арестованного имущества, какие нормативные акты это регламентируют?

Как, когда и кем назначается оценка арестованного имущества, какие нормативные акты это регламентируют?

Ответы юристов

09.12.2014, 16:59

Смотря какого имущества. Стоимостью до 30 тыс. оценивает сам пристав. Свыше этой суммы специалисты оценочной организации.

Вопрос № 11247437

20.08.2016, 14:29

Каким нормативным актом в 131-ФЗ регламентируется порядок оценки по итогам отчёта главы администрации?

Каким нормативным актом в 131-ФЗ регламентируется порядок оценки по итогам отчёта главы администрации?

Ответы юристов

20.08.2016, 14:34

Внутренними документами муниципалитета.

20.08.2016, 14:43

Изучите Определение Конституционного Суда РФ от 27 октября 2015 г. N 2437-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Лебедева Бориса Николаевича на нарушение его конституционных прав положениями части 11.1 статьи 35, части 5.1 статьи 36 и пункта 3 части 2 статьи 74.1 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" там дается описание оценке отчета. Возможно поможет.

Вопрос № 14793014

06.11.2018, 07:40

Какими нормативными документами установлено право обучающихся на объективность оценки знаний? На объективные отметки в аттестате?

Какими нормативными документами установлено право обучающихся на объективность оценки знаний? На объективные отметки в аттестате?

Ответы юристов

06.11.2018, 08:10

Оксана!

Прямо принцип объективность оценки знаний не упомянут ни в одном нормативно правовом акте.

Основным законом регулирующим права учащихся является Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", об оценках упоминается в ст. 11,34,44,59 выше упомянутого закона.

Вопрос № 14793135

06.11.2018, 08:15

Означает ли это, что у обучающихся такого права нет?

Ответы юристов

06.11.2018, 08:18

Право есть, но доказать необъективную оценку преподавателя практически не реально. Максимум, что можно - это попросить директора собрать комиссию из учителей, для проверки знаний в конкретном предмете, но сразу скажу шансов очень мало.

Вопрос № 467755

20.08.2007, 17:18

На основании какого нормативного акта физ. лицо может произвести оценку ущерба причиненного его квартире или дому?

На основании какого нормативного акта физ. лицо может произвести оценку ущерба причиненного его квартире или дому?

Ответы юристов

20.08.2007, 17:27

При оценке любой действительной стоимости (цены) следует руководствоваться законом об оценочной деятельности:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 5. Объекты оценки

К объектам оценки относятся: отдельные материальные объекты (вещи); совокупность вещей, составляющих имущество лица, в том числе имущество определенного вида (движимое или недвижимое, в том числе предприятия); право собственности и иные вещные права на имущество или отдельные вещи из состава имущества; права требования, обязательства (долги); работы, услуги, информация; иные объекты гражданских прав, в отношении которых законодательством Российской Федерации установлена возможность их участия в гражданском обороте.

Вопрос № 248679

26.05.2005, 20:56

Какими НПА регулируется проведение оценки остаточной стоимости автомобиля после ДТП и может ли она быть нулевой? Заранее спасибо.

Какими НПА регулируется проведение оценки остаточной стоимости автомобиля после ДТП и может ли она быть нулевой? Заранее спасибо.

Ответы юристов

27.05.2005, 10:00

Методика оценки стоимости поврежденных транспортных средств, стоимости их восстановления и ущерба от повреждения. Р-03112194-0377-98. Утверждена Министерством транспорта Российской Федерации 15 декабря 1998 г.

Нулевой - нет, всегда остается хотя бы металлолом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских