Отменены свидетельства на недвижимость - будут ли выдаваться новые и как будет отражаться собственность?

• г. Ставрополь

Скажите пожалуйста, действительно ли отменены свидетельства на недвижимость? Моя мама хочет подарить мне квартиру, и что теперь не будут выдаваться свидетельства на собственность квартиры и и где же будет отражаться что квартира у меня в собственности?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Да, свидетельства о государственной регистрации прав на недвижимость теперь не выдаются.

Ранее правообладатель мог по своему выбору получить либо свидетельство, либо выписку из ЕГРП.

В письме ФНП от 12.07.2016 № 2493/03-16-3 еще раз разъясняется, что с 15 июля 2016 года гос. регистрация возникновения и перехода прав на недвижимость удостоверяется только выпиской из реестра.

Следовательно, отражаться все данные будут в выписке из ЕГРП.