Законодательно закреплено ли, что учителю необходимо работать 36 часов в неделю, если его нагрузка составляет 18 часов?

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Ольга. Хотелось бы прояснить ситуацию с продолжительностью трудового дня учителя. В последнее время директор постоянно говорит, что законодательно закреплено то, что мы должны находиться на работе 36 часов, если твоя нагрузка соответствует 18 часам. Насколько это правда? Ситуация в следующем: уроки поставлены в 12.05, однако администрация требует, что бы я приходила на дежурство в 8.50, объясняя необходимостью отработать 36 часов. Насколько это правомерно? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Это неправда. На эту тему есть много суждений, но однозначно вы не обязаны находиться на работе 36 часов, т.к. методическая работа, например , может проводиться и дома. Более подробно можете посмотреть здесь: www.pedagog-prof.org