А я категорически не хочу занимать это должность - слишком ответственно.

• г. Москва

Я заместитель директора. Директор подал заявление об уходе, а учредитель нашей фирмы сказал, что по закону он имеет право назначитьменя без моего согласия на месяц и.о. директора, что и собирается сделать. А я категорически не хочу занимать это должность - слишком ответственно. Что тут можно сделать? Прав ли учредитель?

Ответы на вопрос (1):

Без Вашего согласия перевод не может быть осуществлен. Согласно ст.72 ТК РФ перевод на другую постоянную работу в той же организации по инициативе работодателя, то есть изменение трудовой функции или изменение существенных условий трудового договора, а равно перевод на постоянную работу в другую организацию либо в другую местность вместе с организацией допускается только с письменного согласия работника. С уважением,