Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11398

18.09.2000, 11:22

Я хочу купить квартиру в нашем городе. Но она не приватизирована.

Продавец живет далеко и приехал чтобы похоронить отца, который жил в этой квартире. Он хочет продать это жилье, но ему некогда заниматься приватизацией, ему надо срочно уехать туда, откуда он приехал. Он предложил купить эту квартиру не приватизируя ее, т.е. он выпишется, а я в ней пропишусь. Позже я смогу оформить приватизацию, например, на своего ребенка, т.к. я уже являюсь собственником другого жилья, а повторно приватизировать жилье я не имею права (мне так объяснили).

Можно ли таким образом оформить сделку?

Заранее благодарю.

Ответы юристов

20.09.2000, 02:45

Если я правильно поняла, то продавец зарегистрирован с отцом в квартире. Если он зарегистрирует Вас и уедет снявшись с регистрации, то Вам не выдадут ордер на квартиру, а без этого не оформят приватизацию, т.к для выдачи ордера нужно в соответствии со ст.53 ЖК РФ приобрести право на жилую площадь, то есть не менее года проживать с нанимателем, вести с ним общее хозяйство и иметь общий бюджет, то есть доказать семейные отношения. Тогда нужно с ним зарегистрировать брак и иметь семью. В противном случае ордер не выдадут, приватизацию не разрешат, предъявят иск о выселении жилищные органы. Можно до отъезда подать документы на ускоренную приватизацию за плату за ускорение и всё-таки сделать сделку. Ещё вариант-оформить доверенность на приватизацию и оформление договора купли-продажи с правом подписания на Вашего родственника или подругу, с которой Вы и оформите все документы. Только не отдавайте сразу деньги, ведь доверенность можно аннулировать в любое время до сделки.

18.09.2000, 12:40

Дело в том, Лариса, что собственником квартиры, которую Вы хотите купить, является государство, поэтому фактически купить Вы ее можете только у государства. "Продавец" данную квартиру продать не может, т.к. прав на нее не имеет. Но Вы можете оформить обмен (есть фирмы риэлторские, которые проводят такой обмен через "подставную" приватизированную квартиру, правда такой обмен не совсем законен). Для этого Вам для обмена необходимо получить согласие собственника. Что касается последующей приватизации, то: если Ваш ребенок в приватизации не участвовал, Вы можете оформить на него квартиру. Советую Вам найти вариант с приватизированным жильем. Тогда Вы можете оформить куплю-продажу.

Александра

Вопрос № 12574275

23.05.2017, 23:50

Ребенок несовершеннолетний собственник квартиры хочу продать нужно ли брать разрешение у бывшего мужа.

Ребенок несовершеннолетний собственник квартиры хочу продать нужно ли брать разрешение у бывшего мужа.

Ответы юристов

23.05.2017, 23:54

Нужно получить согласие органа опеки и отца ребенка. Орган опеки даст согласие при условии покупки на имя ребенка не меньшей и не худшей квартиры. Именно покупки, не дарения.

23.05.2017, 23:55

Уважаемая Софья

Да нужно получить разрешение от органов опеки и попечительства и отца ребёнка,

Удачи вам и всего хорошего.

Вопрос № 1948873

08.10.2012, 13:05

Пожалуйста мой ребенок собственник квартиры 1/2, и 1 /2 мужа, с мужем мы разведены, имею ли я право как мать продать долю ребенка?

Пожалуйста мой ребенок собственник квартиры 1/2, и 1 /2 мужа, с мужем мы разведены, имею ли я право как мать продать долю ребенка?

Ответы юристов

08.10.2012, 13:07

Вы вправе продать долю ребенка только с согласия органа опеки и попечительства.

08.10.2012, 13:08

На продажу доли, принадлежащей ребенку, требуется согласие обоих родителей и органов опеки.

Вопрос № 3325398

06.02.2014, 09:12

Может ли единственный собственник квартиры (отец) продать квартиру и выгнать (мать) и двоих совершеннолетних детей на улицу.

Может ли единственный собственник квартиры (отец) продать квартиру и выгнать (мать) и двоих совершеннолетних детей на улицу.

Ответы юристов

06.02.2014, 09:13

Лена да может выписать всех через суд и продать.

06.02.2014, 09:14

Или продать с обременением и новый хозяин снимет через суд всех с регистрации.

07.02.2014, 05:43

Если квартира приобретена в собственность до брака или по дарению, наследству, то может.

Вопрос № 3325386

06.02.2014, 09:09

Может ли единственный собственник квартиры (отец) продать квартиру и выгнать (мать) и двоих совершеннолетних детей на улицу.

Может ли единственный собственник квартиры (отец) продать квартиру и выгнать (мать) и двоих совершеннолетних детей на улицу.

Ответы юристов

06.02.2014, 09:11

Может ли единственный собственник квартиры (отец) продать квартиру и выгнать (мать) и двоих совершеннолетних детей на улицу.

Лена, если квартира приобретена в браке. Не сможет, если только его квартира, сможет причём легко. Продаст квартиру а новый собственник всех снимет с рег учёта в судебном порядке.

Вопрос № 6916862

22.05.2015, 20:36

Можно выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры и продать ее без согласия родителей, ребенок не является собственником?

Можно выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры и продать ее без согласия родителей, ребенок не является собственником?

Ответы юристов

22.05.2015, 20:38

Снять ребёнка с регистрационного учёта возможно только на основании заявлений его родителей либо по решению суда.

Вопрос № 5334494

10.11.2014, 11:52

Могу ли я продать квартиру и купить частный дом, или построить, если несовершеннолетние дети собственники квартиры?

Могу ли я продать квартиру и купить частный дом, или построить, если несовершеннолетние дети собственники квартиры?

Ответы юристов

10.11.2014, 11:54

Продать без разрешения нельзя, а опека не даст разрешение на ухудшение условий, тем более на строительство.

10.11.2014, 11:54

Это можно сделать только получив разрешение органа опеки Ст.37 ГК РФ.

Вопрос № 2135532

18.01.2013, 15:23

Как продать приватизированную квартиру, если зеленка оформлена на несовершеннолетних детей, собственник квартиры моя свекровь.

Моя семья: я, муж и четверо несовершеннолетних детей, живём вместе со свекровью и с семьёй дерева вместе в одной квартире. Я хочу улучшить свои жилищные условия за счёт материнского капитала.

Ответы юристов

27.01.2013, 09:09

http://www.pfrf.ru/new_rule_orders/

вот ссылка с сайта пенсионного фонда, где пишется об Улучшение жилищных условий и как получить выплату, если будут уточняющие вопросы задавайте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских