Защиты населения выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет с момента его рождения?

Читайте также:
• г. Краснодар
Вопрос №11398701

Замужем, муж работает, я - нет. До родов стояла в центре занятости на учете, потом ушла в отпуск по беременности и родам (с 29.02.2016 г. по 18.07.2016 г.) и 18.07.2016 г. снялась с учета в центре занятости. В это время, естественно, никаких выплат пособий с центра занятости я не получала. 18 мая родила ребенка. Должен ли мне департамент труда и соц. защиты населения выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет с момента его рождения? Либо такое пособие я имею право получить только с момента снятия с учета в центре занятости (как мне объясняют в соц. защите)? Напомню, что никакого пособия в этот период от центра занятости я не получала. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфа
21.09.2016, 23:46

Если ваш супруг работает, вам полагается пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Защиты населения выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет с момента его рождения?

До родов стояла в центре занятости на учете, потом ушла в отпуск по беременности и родам (с 29.02.2016 г. по 18.07.2016 г.) и 18.07.2016 г. снялась с учета в центре занятости. В это время, естественно, никаких выплат пособий с центра занятости я не получала. 18 мая родила ребенка. Должен ли мне департамент труда и соц. защиты населения выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет с момента его рождения? Либо такое пособие я имею право получить только с момента снятия с учета в центре занятости (как мне объясняют в соц. защите)? Напомню, что никакого пособия в этот период от центра занятости я не получала. Заранее спасибо.

Юрист г. Барнаул
14.09.2016, 12:43

Вика, а где отец ребенка?

Вам помог ответ?ДаНет

Выплаты по беременности и родам неработающей.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я стою в центре занятости. В 30 недель ухожу в отпуск по беременности и родам, выплата пособия по безработице приостанавливается. Могу ли я после центра занятости подать документы в соц. защиту? Какие выплаты мне положены от соц. защиты? Могу я или нет, как безработная, получить дородовые и послеродовые выплаты или только единовременное пособие при рождении и пособие до 1,5 лет?

Юрист г. Уфа
30.10.2017, 07:33

Доброго времени суток

Пособие по беременности и родам не работающим женщинам не выплачивается, сможете получить только пособия по рождению и по уходу до полутора лет

Удачи Вам. Анна Титова.

Вам помог ответ?ДаНет

Защиты. Какая выплата положена, после снятия с учета в центе занятости в 30 недель, до рождения ребенка?

После сокращения на предприятии, в течении 10 дней встала на учет в центр занятости. В данный момент беременна-16 недель. В центре занятости сказали, что стоять на учете смогу до 30 недель, потом выплаты пособия по безработице выплачивать перестанут. Слышала, что до родов можно оформить какую-то выплату до рождения ребенка-как безработным, в центре соц. защиты. Какая выплата положена, после снятия с учета в центе занятости в 30 недель, до рождения ребенка?

Юрист г. Белорецк
14.03.2016, 07:47

Положена выплата если уволили по ликвидации по ч.1 ст.81ткрф.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как отозвать пособие по безработице.

Встала на учет в центр занятости населения, будучи в отпуске по уходу за ребенком (ребёнку 9 мес).

Хотела получать пособие по уходу за ребёнком и отказаться от пособия от центра занятости. Основание 13 ФЗ "Лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований."

В центре занятости мне всё же начисли пособия, говоря, что я не могу стоять у них на учёте и не получать его. В итоге меня лишили пособия по уходу за ребёнком. Отзывать пособия центр занятости отказывается (я их не получала, но центр занятости требует, чтобы это было сделано)

Как добиться отзыва пособия и законны ли действия ЦЗН? Спасибо!

Юрист г. Ростов-на-Дону
19.05.2021, 07:54

Здравствуйте! Вы встали на учёт,соответственно центр занятости вам и платит пособие. Снимитесь с учёта путём подачи заявления и вам перестанут платить пособия.

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли я право на пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности?

31 января 2014 года я закончила техникум, а 15 апреля я родила ребенка. До этого времени никакие пособия не получала, на учёте в центре занятости не состояла. Какие пособия я могу получить? Имею ли я право на пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности? (в соц защите сказали, что это пособие за второго ребенка)

Юрист г. Орехово-Зуево
16.05.2014, 09:18

Здравствуйте Александра Рудольфовна. Вам положено пособие по беременности и родам. Это пособие выплачивается за 70 дней до родов и 70 дней после родов. Также вам положено единовременное пособие, если вы встали на учет в мед. учреждение в ранние сроки беременности, которое составляет в 2014 году 515,33 руб.; единовременное пособие при рождении ребенка, которое составляет 13 741,99 руб.; ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, которое составляет 2 576,63 руб. Документы для получения всех этих пособий вам необходимо подать в отдел соц.защиты населения в срок не более 6 месяцев. Именно вам нужно предоставить справку из мед.учреждения о постановке на учет в ранние сроки беременности, заявление о назначении пособия, справку о рождении ребенка выданную органами ЗАГСа, выписку о том, что вы являетесь студенткой, копию свидетельства о рождении ребенка, справку из ЦЗН, что вы не получаете пособие по безработице. В зависимости от ситуации могут понадобиться и другие документы.

Вам помог ответ?ДаНет

Центр занятости говорят что не положено будет пособие т.к буду стоять на учёте в центре занятости как безработная,

Находясь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет уволили в связи с ликвидацией. Для получения пособия за третий месяц от работодателя обратилась в центр занятости для постановки на учёт чтобы получить справку через три месяца для выплаты пособия от работодателя. В тоже время нужно подать документы в соц защиту для назначения пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Центр занятости говорят что не положено будет пособие т.к буду стоять на учёте в центре занятости как безработная, а как оформить чтобы пособие от соц защиты мне все же платили со следующего дня после увольнения.

Юрист г. Сургут
29.10.2021, 22:03

Здравствуйте! Вы можете подать документы в соц защиту по оформлению детских пособий от 1,5 до 3 лет вам могут назначить только с момента подачи документов. Центр занятости ставят на учет с момента достижения ребенка трехлетнего возраста.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вязьма

Снимут ли меня с учета сейчас, или до родов должны выплачивать пособие?

Пожалуйста, состою на учете в центре занятости, на данный момент срок беременности 30 недель. Снимут ли меня с учета сейчас, или до родов должны выплачивать пособие? Какие выплаты и пособия я имею право получить?

Юрист г. Ижевск
21.04.2017, 13:03

Доброго времени суток! Обязаны снять с учета по безработице на основании справки из женской консультации. После рождения ребенка обращайтесь в отдел соцзащиты с документами для получения пособия на рождение ребенка, пособия по уходу до 1,5 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
21.04.2017, 13:04

Добрый день. Период беременности, период отпуска по беременности и родам не являются основаниями для снятия с учета в качестве безработной. Женщины, состоящие на учете в органах службы занятости, право на пособие по беременности и родам не имеют и центр занятости пособие не выплачивает. Вы имеете право на единовременное пособие при рождении ребенка. А также на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до исполнения ребенку полутора лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Имею ли я на это право? Подскажите пожалуйста.

Я собрала документы в соц защиту на два пособия, а на третье пособие по рождению мне сказали, что если мой муж работает то оформляйте пособия через него, но я хочу получать все пособия через соц защиту. Имею ли я на это право? Подскажите пожалуйста.

Потом мне сказали, что если я хочу получить пособие по рождению ребенка в соц защите, то мой муж должен предоставить справки, что он никаких пособий по уходу за ребенком и единовременного пособия не получал. Мы эти все справки предоставили. Прошло 2 месяца нам перечислили сначала 1000 руб, потом 7000 и в июне 350 руб. Я пошла в соц защиту узнать когда перечислят пособия по рождению, мне сказали идите к мужу на работу, я их спрашиваю зачем мы вам тогда справки приносили, что муж не получал это пособие, они отнекиваются и все, просто меня мурыжат. Я расстроилась и не знаю что мне делать...

Юрист #3708309
Юрист г. Ульяновск
04.06.2016, 08:59

Пишите жалобу в прокуратуру. Проведут проверку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Одинцово

Правомерно ли мне отказывают выплатить пособия за 3 мес?

Кратко ситуация: до родов стояла в центре занятости населения, спустя 3 мес после родов пришла и написала заявление о снятии с учета. Для того, чтобы оформить пособие на ребенка до 1.5 лет, потребовали справку из ЦЗН, что я пособия не получала. Принесла справку, но мне в соц защите отказали выплатить за 3 мес пособие, ссылаясь, что мне надо было сразу после родов прийти в цзн и написать заявление. Пособия и выплаты с ЦЗН я не получала. Правомерно ли мне отказывают выплатить пособия за 3 мес?

Юрист г. Москва
13.12.2014, 02:52

требуйте письменного отказа обжалуйте в суд в порядке главы 25 ГПК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Хочу оформить детские выплаты до 18 лет, папа находиться в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет,

Хочу оформить детские выплаты до 18 лет, папа находиться в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, мама безработная/стояла на учете в центре занятости положенное время/.Для оформления пособия неработающий родите должен предоставить справку из центра занятости, а мама т.к уже недавно стояла на учете встать на данный учет не могу и поэтому справки нет. Как оформить пособие?

Юрист г. Ижевск
16.11.2015, 17:38

Здравствуйте! Вы вправе вновь встать на учет по безработице через полгода после снятия с учета.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение